Пожалуйста помогите определить марку и ценность старинного Бельгийского ружья.

Roman021
Доброго времени суток всем! Помогите пожалуйста определить марку, если это возможно возраст и ценность старинного Бельгийского ружья. Досталось в наследство от прадеда егеря. Три дня подряд штудировал интернет, далеко не один час провел в нем. Но к сожалению узнал лишь только что это Бельгийское ружье, примерный возраст которого 120-130 лет. Пришел к такому выводу расшифровав четыре клейма из 13.Клеймо из переплетенных в виде монограммы букв LE(Liege epreuve)- Льеж, испытание. Бельгийские оружейные фабрики после первого испытания ставят это клеймо. Клеймо «non pour balle» в переводе на русский «не для пули» это клеймо применялось с 16 апреля 1878г до 30 января 1897г.Клеймо ELG в овале и без короны над ней ставилось до 11 июля 1893г,в дальнейшем это клеймо стали ставить уже с короной. Клеймо в виде маленькой колонны, ставится после испытаний ружья в целом. Вся инфа. от сюда http://www.gunproofmarks.ru/index.php?marks&belgium&choke и http://www.gold-eagle.ru/museum004.html.Ну и еще из огромного списка сайтов, привадить его не буду пожалею ваши и свои нервы, и так чувствую получится целое сочинение =) за что прошу прошение. Не смог расшифровать: клеймо в виде буквы D с звездой над ней, клеймо в виде буквы T с звездой над ней, клеймо стоящее на левом стволе (оно плохо просматривается) я увидел буквы RM возможно RN. Также не получилось расшифровать клеймо: 17.4 и 18.2 (они тоже не четко видны, возможно я ошибся в определении).На всех трех составных частях ружья стоят цифры 8180 возможно они тоже что то означают. Больше всего не даёт покоя клеймо (P F PATENT и под ним цифры 108) стоящее на колодке между двумя бойками. Пожалуйста помогите определить фирму данного ружью, если это возможно его возраст и хотя бы примерную цену .Если в чем то ошибся исправьте. Заранее спасибо! Моя почта roman-7-7-7@inbox.ru на всякий случай.
Roman021



Roman021



Roman021



Roman021



Roman021



Roman021



Roman021



Roman021



SergeVB
Кто ж его так изуродовал...


Zhelezniy_Felix
Дрова, на стенку в кабаке над стойкой.
El_Lobo
Roman021
...Не смог расшифровать: клеймо в виде буквы D с звездой над ней, клеймо в виде буквы T с звездой над ней...
там же, http://gunproofmarks.ru/index.php?marks&belgium&controller
Клеймо контролера.
Буквы от A до Z.
Применялось с 27 января 1877 года по 1909 г.
Точнее, к сожалению, не нашёл.
Roman021
...клеймо стоящее на левом стволе (оно плохо просматривается) я увидел буквы RM...
Клеймо мастера, изготовившего стволы. Нигде не нашёл упоминаний((
Roman021
...Также не получилось расшифровать клеймо: 17.4 и 18.2...
Это просто: диаметр дульных сужений в мм, можете померять 😛
левый - чок, это подтверждается надписью non pour balle на левой подушке
Roman021
...На всех трех составных частях ружья стоят цифры 8180 возможно они тоже что то означают....
Конечно означают, номер ружья ))
Roman021
...Больше всего не даёт покоя клеймо (P F PATENT и под ним цифры 108) стоящее на колодке между двумя бойками. Пожалуйста помогите определить фирму данного ружью, если это возможно его возраст и хотя бы примерную цену .Если в чем то ошибся исправьте. Заранее спасибо! Моя почта roman-7-7-7@inbox.ru на всякий случай.
Остальные вопросы оствлю профессионалам ))

------------------
Всё, что есть хорошего в жизни - либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Vladimir_Ur$
патент,это наверняка на механизм взведения курков.он довольно оригинален.ложе сделано очень похоже,что из дуба.состояние общее,на 3-.оно изначально было не из особо дорогих,а в таком виде стоит не более7-10 т.р.