Пистолетик

al-68
пожалуйста подскажите какой век
и чьё производство (страна регион)
спасибо


Mower_man
тут видишь в чем собака порылась...

если у тебя коллекция, то предметы не могут приходить безымянными, хоть как-то, но бывший владелец легенду в подарок даст. Коряво ли, умнО, но будет.

vvvvvv
думаю, что первая половина или середина 19 века. Кавказ.
al-68
спасибо значит не сильно обманули
eddie_C96
vvvvvv
думаю, что первая половина или середина 19 века. Кавказ.
Похоже на имитацию кубачинской работы. Так что, или Кавказ, первая половина 19 века, или Пакистан (Индия, Турция, Афган), конец 20-го - начало 21-го века. По фотке не разобрать...
al-68
обеспокоен
а что может указывать на
работу прославленных афганских
имитаторов и иже с ними
кстати по полке похоже что из него не стреляли
Tonydin
Замечательный у вас черкесский пистолет примерно середины ХIX века. Украшение, затрудняюсь определить, скорее закавказский орнамент "под черкеса".
Mower_man
Tonydin
Замечательный у вас черкесский пистолет примерно середины ХIX века. Украшение, затрудняюсь определить, скорее закавказский орнамент "под черкеса".

я бы по этим фото не торопился бы с датировкой. Есть там стилистические косяки и нескладухи на мой взгляд. А для туризма и посетителей лермонтовских мест клепали и в 1900 годах.

al-68
стилистические косяки и нескладухи
Вы имеете в виду это
Mower_man
al-68
Вы имеете в виду это
[URL=//img.allzip.org/g/93/orig/783015.jpg][/URL]

и это. Слишком уж резкий контраст между использованием золота и серебра по технике, в том числе и по орнаменту. Вид сбоку - золоченый замок резко выбивается на фоне серебра.

Применение одновременно белого металла и чернения, стали и таушировки золотом - кич. Мастера того времени дурновкусием не страдали.

Износа замка - нуль, и это на Кавказе то (свадьбы, праздники и т.п. салюты)?
Затравочное отврестие - просто новое, нет сдедов разгара, не говоря уж об огниве.

в общем, я бы не брал именно из-за общего чувства "не ладно, не складно", безотносительно датировок.
Нет эстетики - ИМХУ предмет не интересен.

al-68
предмет не интересен.
спасибо "будем искать с перламутровыми пуговицами"
al-68
хороший пример
спасибо
Tonydin
Разумеется, сказать что-то сполной уверенностью не держа предмет в руках нельзя, полностью согласен с Mower man.
Но по поводу замечаний уважаемого Мувера:
На Кавказе золотая всечка на стали постоянно применялась в сочетании с чернью по серебру именно на огнестреле. Стальные обоймицы и прочие детали с насечкой делали только на самых дорогих образцах. Так что это не кич, а традиции. Те принципы использования материалов о которых вы пишете стали классическими именно к началу ХХ века. К тому же среди "класических", если можно так выразиться, ювелирных школ Дагестана.
Отличного сохрана пистолей много. Это распространенный вид подарков и предметов для вывоза путешественниками всех мастей. К тому же горец не ковбой и стрелял из пистолета крайне редко. 😊 Тем более довольно богатой отделки экземпляр. А состарить сейчас могли бы при желании.
А про разницу в стилях в насечке и черни я не написал, думал зачем нагружать человека 😊 Скорее всего Черкесский пистоль "приодели" по-богаче где-нибудь в Тифлисе, по орнаменту надо Алана вызывать.
Касательно сувенирности, то тут нужно чтобы владелец написал нам точные размеры. Те что начала ХХ века, хорошо щелкают и красивы, но маловаты по калибру и по другим размерам. В руку когда берешь - удовольствие только эсстечисское, ощущения оружия нет совсем. 😊 На мой взгляд немного аляповат о выглядит - на сувенир не тянет.
al-68
в том и дело что маленький по размеру
около 38 см. в длинну
диам. ствола около 13мм.
вес 550гр.
для мужской руки неудобен
Rivkin
Интересный пистолет - луковица и курок черкесского типа, однако кресты на курке - типично кубачинский орнамент, выходит из моды в 1840 году. На ствол зачем-то налеплены кубачинские же крепежи, тоже 1840-х.
KoCMoHaBT
Непонятно. Золота на нём как в банке, а затравочное отверстие не позолотили. И оно даже не прогорело за 200 лет.
Condorito
Красавец