Ввоз ХО в Россию, как теперь поступить.

d.j.E

перемещено из Историческое холодное оружие

Я не особый коллекционер ХО, да и из-за границы ни разу не привозил ножи. Тут на ебее подвернулся штык-нож м98, вот полное описание, что дал продавец.

A used WW2 German Parade Dress Knife, very nice voerall condition, no maker marks to blade, but in good shape, no rust or pitting. no scabbard.

d.j.E

d.j.E

Вот такой, ясно, что сделан до или во время войны, т.е. до 1945 г. Цена устроила, решил попробовать. Приехал клинок в Россию, уже неделя висит статус Прошло регистрацию. По всей видимости, застрял на таможне. Как его оттуда вызволить? Я попросил продавца указать в инвойсе, что дата изготовления ранее 1945 года, но, видимо, этого им не достаточно. Буду благодарен за советы.

Ремингтон

только лично и через Шереметьево,ну и эксперта не забудьте вызвать. золотой штык выйдет

товарисч

Да уж...Такого барахла и здесь валом и самое главное без проблем.

Nemostor

Да всем пофиг, какой там год написан на инвойсе. Клинкообразное в 100% случаев подлежит задержанию (в случае выявления) , а далее по обстоятельствам. Или сразу разворот обратно, или вызов адресата на таможню.

Вызов на таможню тоже делится на варианты. При выявлении в посылке обычных современных ножей, их попросят растаможить, то есть предъявить действующий в России сертификат. При определении вложения, как культурной ценности, могут возбудиться на контрабанду.

d.j.E

Вот насчёт контрабанды хотелось бы поподробнее.

Nemostor

d.j.E
Вот насчёт контрабанды хотелось бы поподробнее.

Куда уж подробнее.

http://vch.ru/kulturnye_zennosti.html

Перечень культурных ценностей

3.2. предметы и коллекции обмундирования и снаряжения, военного, производственного и иного назначения, созданные более 50 лет назад;

7.1. все виды холодного и огнестрельного оружия, изготовленного до 1945 года включительно;

То есть попросив продавца написать в инвойсе возраст предмета, вы сами расписались в том, что в посылке - культурная ценность.

Культурные ценности запрещены к пересылке почтовыми отправлениями в адрес физических лиц, следовательно такая посылка является контрабандой.

Правда, сейчас статью 226.1 УК РФ вроде слегка декриминализовали, оставив применительно к КЦ только крупный размер. Но это не точно.

d.j.E

Не путайте ввоз и вывоз. В данном случае нет пострадавшего лица в виде РФ, из которой вывозят КЦ.

Nemostor

d.j.E
Не путайте ввоз и вывоз. В данном случае нет пострадавшего лица в виде РФ, из которой вывозят КЦ.

Состав правонарушения образует сам факт незаконного перемещения культурных ценностей через границу РФ. В каком именно направлении, это не важно.

Вот Вам из свеженького: http://www.tamognia.ru/news/new/1623869/

Но там общая стоимость более ста тысяч рублей, т.е. крупный (применительно к КЦ) размер. В Вашем случае, может, обойдется административкой. Если у таможенного эксперта не будет своего мнения насчет стоимости предмета 😛

d.j.E

Административка мне грозит в случае, если я вообще соглашусь с фактом приобретения данного товара. По Вашей ссылке - факт неуплаты пошлины, т.е. контрабанда. За 4 т.р. пошлину я платить не должен.

Nemostor

d.j.E
Административка мне грозит в случае, есои я вообще соглашусь с фактом приобретения данного товара. По Вашей ссылке - факт неуплаты пошлины, т.е. контрабанда. За 4 т.р. пошлину я платить не должен.

Где в статье Вы вообще увидели слово "пошлина"? Речь идет конкретно про ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). То есть про незаконное перемещение КЦ через границу. А совсем не про неуплату пошлин.

Я не говорил бы здесь так уверенно, если б сам не оказывался (правда, лет так десять назад) в точно такой же ситуации.

d.j.E

На сегодняшний день есть только посылка на моё имя. В направлении таможни я рыпаться не буду вообще.

Nemostor

d.j.E
На сегодняшний день есть только посылка на моё имя. В направлении таможни я рыпаться не буду вообще.

И не нужно рыпаться, они сами к Вам придут 😊

d.j.E

Вот просто интересно, что в самом худшем случае грозит законопослушному гражданину РФ, на имя которого кто-то там приобрёл по незнанию некий клинок стоимостью 80 долларов США, который можно отнести к ХО или КЦ, отправленный МПО. Я понимаю, что форумные теоретики и практики любят сгущать краски, но в итоге.
Я понимаю, что в нашем правовом государстве могут прийти с обыском домой, забрать всё имеющееся ХО, выписать 2 административки, на основании их отобрать всё огнестрельное, ограничить в праве выезда за границу, оштрафовать на 1 млн. рублей и посадить на 7 лет, забрать детей в детский дом и описать имущество. Но в реальности, без сгущения красок, как практика сегодня работает. Уверен, что таких идиотов, как я, сегодня ни один, ни два, а сотни тысяч, покупающих за рубежом.

Nemostor

d.j.E
Вот просто интересно, что в самом худшем случае грозит законопослушному гражданину РФ, на имя которого кто-то там приобрёл по незнанию некий клинок стоимостью 80 долларов США, который можно отнести к ХО или КЦ, отправленный МПО. Я понимаю, что форумные теоретики и практики любят сгущать краски, но в итоге.
Я понимаю, что в нашем правовом государстве могут прийти с обыском домой, забрать всё имеющееся ХО, выписать 2 административки, на основании их отобрать всё огнестрельное, ограничить в праве выезда за границу, оштрафовать на 1 млн. рублей и посадить на 7 лет, забрать детей в детский дом и описать имущество. Но в реальности, без сгущения красок, как практика сегодня работает. Уверен, что таких идиотов, как я, сегодня ни один, ни два, а сотни тысяч, покупающих за рубежом.

Как это - законопослушному гражданину? Закон Вы уже нарушили. Незнание, как известно, от ответственности не освобождает.

Ситуация, самая что ни на есть на практике. Двадцать ножиков заказывал и получал без проблем, а на двадцать первый - повестка от следователя таможни, с вручением под роспись, ага.

Там и ножик-то был - одно название...Да вот штатный эксперт разглядел в нем признаки культурной ценности. Но, повторюсь - это было давно, тогда за николаевскую полушку можно было проблем огрести, "палки" таможенникам ведь тоже были нужны. Кстати это не шутка, где-то в 2013-ом паренька и посадили в самую настоящую тюрьму, за провоз через границу копеечной царской монетки, купленной в доме книги. Сейчас, вроде как, законодательством определен особо крупный размер.

Забегая вперед, кончилось все благополучно, однако же нервы помотали изрядно.

d.j.E

Ясно, спасибо за негативный опыт, ещё бы кого послушать.
Люблю людей, с радостью и улыбкой доказывающих другим, что они идиоты.
В полном отсутствии правового поля радовать других, что они "вляпались".
Покупка ХО без ношения - сейчас даже не административка.
КЦ предмета не доказана. Но тут же мне пытаются натянуть контрабанду.

Nemostor

Да здесь речь не о покупке ХО, а о незаконном перемещении через границу - цитирую -

7.1. все виды холодного и огнестрельного оружия, изготовленного до 1945 года включительно

Gustav

d.j.E
Тут на ебее подвернулся штык-нож м98, вот полное описание, что дал продавец

Самое разумное что вы можете сделать в данном положении, это отказаться от посылки мотивируя тем что вы такого не покупали (если дернут с таможни). А если копнут глубже, то покупали например набор вилок современных а он гад вишь что прислал вражина. На основании взятого у вас отказного объяснения посылка будет отправлена таможней обратно продавцу за его счет c формулировкой незаконное вложение, или может быть на уничтожение но первое вероятнее ибо вряд ли дешевый парадник да еще без ножен приглянется кому-то из этих жирных котов. А дальше как совесть подскажет - можете через ибей потребовать с него деньги назад ибо товар не получен и пофигу что продавец и так попал на дополнительную почту в районе $60 ибо нехера отправлять режики в страны где таможня их не пропускает, о чем торгуя необходимо знать. Ну или если вы считаете что тут и ваш косяк имеет место быть то оставьте положительный отзыв и больше не подставляйтесь таким образом.

ЗЫ Имейте в виду что как только вы признаете (поведясь на нажим или сладкие речи) факт приобретения и отправки почтой предмета который таможня посчитает кц - готовьтесь к неприятностями и тратам. Подпись на на квитанции и последующее получение посылки также есть признание, причем железное - о последствиях пофантазировать можете сами. Но даже самый мягкий вариант это принуждение (как альтернатива уд с формулировкой что-то типа перемещение через границу кц в составе преступной группы )))) или еще какую бяку придумают - опыта им не занимать, схемы отработаны) к вызову вами на таможню лицензированного эксперта (если не ошибаюсь сотка $ вызов плюс что-то там за каждый предмет) а затем штраф за нарушение правил пересылки плюс хранение (эпопея будет долгой) на таможенном складе. Отдадут ли предмет в конце концов не могу сказать - зависит от ньюансов... но вас и так с большой долей вероятности от одного взгляда на него еще долго тошнить будет.

Nemostor

Gustav

Самое разумное что вы можете сделать в данном положении, это отказаться от посылки мотивируя тем что вы такого не покупали.

+++

Ремингтон

В самом начале я сказал что легально только через шарик можно,наша Пулково не пускает,на таможне с финами сразу уд заводят.
Хотя лет 15 назад я на почте получил ножик из штатов,а следующий исчез

Nemostor

В свое время я по почте получил шашку из Европы. Ржавую, нах. Острррую. Всю зазубренную. Это был мой первый опыт заказа из-за бугра. Говорю же - рулетка. Русская.

Nemostor

Да кстати - хоть это и из другой оперы, но вы поинтересуйтесь на досуге практикой возбуждения уголовных дел по фактам заказов с того же ибея или с али копеечной, сувенирной по сути хрени, вроде там "очки-видеокамера" или "зажигалка-диктофон". Будете ооочень, очень удивлены! Хотя такая же точно хрень свободно продаётся на радиорынках.

Это если для Вас аргумент невиновности низкая стоимость предмета и то, что "а вон Васька тоже заказывал, и ему ничего не было!"

Единственная для Вас тут скащуха от статуса фигуранта по уголовному делу заключается в том, что предмет очевидно стоит менее ста тысяч рублей, то есть на крупный размер откровенно не тянет. И то - это бабушка надвое сказала, потому что решать будет эксперт при таможне. А, как говорил один мой знакомый силовик - когда мы обсуждали с ним критерии холодного оружия, культурных ценностей и тд - предмет (для суда) будет являться тем, чем его признает мой эксперт. А мой эксперт признает всегда так, как это нужно мне.

Такшо напишет эксперт, что оружие антикварное штык немецкий 1 шт., рыночная стоимость 1 млн евро (утрированно) - жалуйтесь потом хоть в ЕСПЧ. Ну или платного привлекайте, за деньги в N раз больше реальной цены этого несчастного штыка.

И да, что ещё важно. В те времена, о которых тут говорят (10-15 лет назад) таможенники в массе своей в интернетах-компьютерах не особенно разбирались, и все эти ваши ибеи знали весьма поверхностно. И тогда действительно, можно было съехать на дурачка. Сегодня - картина иная. И с гаджетами-планшетами они "на ты", и сайты все им известны. Изымут, в рамках ОРМ, ваш компьютер, получат доступ во все аккаунты в тч от ибея, от палки, от почты, от ганзы, и на раз установят, если это реально потребуется, что заказывали именно Вы, именно этот предмет, именно хорошо понимая его природу и факт доставки в МПО (незаконно) через границу РФ, оплачивали именно со своего банковского счета / аккаунта палки. Там же ведь тоже не дети сидят! Весь вопрос в том, насколько им захочется возиться со всем этим.

Был здесь на ганзе один участник в разделах про ружья и всякие пестики - так он придумал себе ОЧ огнестрела из америк заказывать, а потом тоже съехать пытался, мол - а эт не моё, мне подкинули / ошибочно выслали / отправителей знать не знаю. Сидит теперь, и уже давненько. Но по нему, правда, более серьезное ведомство работало, чем таможня...да и предметы там были не старый штык-нож, то есть железобетонная уголовка, к гадалке не ходи.

А то по вашему получается, что можно заказать из Амстердама кило запрещённых веществ, а когда возьмут за жо сказать - да эт не моё, я хз откуда там стоит мой адрес. Странно, но у тех, кто таким занимается, это не прокатывает. Всё доказывают на раз, если это действительно нужно (а мы же не знаем, что там со статистикой и отчётностью у конкретного инспектора - может, ему как раз до конца квартала позарез нужно раскрыть парочку контрабандистов).

А так, удачи конечно, чего уж.

Nemostor

Да кстати, насчет "ничего не заказывал" / "перепутали адрес" - вот вам наглядная иллюстрация того, "как оно было раньше" и "как оно сейчас". Цитата с форума - обзора товаров из интернет-магазинов. Автор цитаты прилип за заказ какой-то копеечной фигни типа "ручка-камера" или "брелок-диктофон", китайцы их продают просто промышленными количествами по цене 5-6 долларов включая доставку:

Вы всерьез настолько наивны или просто шутите?

У следователя есть распечатка всех моих заказов, предоставленная алиэкспрессом, выписка банка с отчетом по движению средств и транзакцией по оплате с принадлежащей мне карты, а также данные провайдера о сетевых соединениях, в которых присутствует мак-адрес моего компьютера, изъятого при обыске. Ну и результаты двух экспертиз о признании устройства СТС, до кучи.

Хотелось бы посмотреть, как вы станете выкручиваться при таких вводных.

Не соглашаться с мнением экспертизы - вы прикалываетесь? Да плевать всем на ваше мнение, не соглашайтесь с чем угодно, это вообще никого не интересует.

И нет, я ничего не признавал, ни о каком чистосердечном речи не идет и всерьез намерен побороться. Но увы, если дело возбуждено, то с 99% вероятностью оно будет окончено обвинительным приговором. Потому что в противном случае слишком много народу получает по шапке и иск о защите чести и достоинства впридачу. Так работает система. Странно, что вы об этом не в курсе, не сталкивались, поди?

Я повторю свою мысль, это раньше можно было сказать, что никого знать не знаю и ничего такого не покупал. Сейчас, как мы видим, практики совсем другие.

Gustav

Nemostor
...получат доступ во все аккаунты в тч от ибея, от палки

найдут на компе - получат, а не найдут - значит их денежка с дырочкой )))
не думаю что их запросы ибею или гуглю будут отправлены куда либо кроме мусорной корзины, что кстати очень символично )

Nemostor

Gustav

найдут на компе - получат, а не найдут - значит их денежка с дырочкой )))
не думаю что их запросы ибею будут отправлены куда либо кроме мусорной корзины, что очень символично.

Я уже несколько лет как не покупал на ибее ничего, кроме шмоток и книг, поэтому за него не скажу...Но вот палка пару месяцев назад заморозила мой аккаунт (которому более десяти лет), и со ссылкой на российское законодательство потребовала мой ИНН и скан паспорта с пропиской.

Основание было следующим:

ООО НКО 'ПэйПал РУ' является кредитной организацией и осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями российского законодательства.

Так что палка, скорее всего, выдаст всю необходимую информацию.

Gustav

Nemostor
Так что палка, скорее всего, выдаст всю необходимую информацию.
Да, логично. я как-то не учел что в этом случае привязка paypal идет к российскому счету и под это дело даже зарегистрирован в РФ ручной филиал. Не скрыться простому любителю штык-ножей от всевидящего ока )))

Nemostor

Так отож! В те благословенные времена о которых шла речь повыше, еще не каждый таможенник знал, что вообще такое есть палка и чотакое ибей. Объяснять приходилось. И про компьютеры многие знали лишь в основном, как их включать-выключать, да как пасьянс на мониторе раскладывать. А теперь все данные в их распоряжении, по сути. Большой брат следит.

Я лично уже давно зарекся смотреть на ибее всякие ножики, к чертям собачьим! Захочется новой игрушки - есть вон мешок, пусть будет дороже, да зато не по тонкому льду.

d.j.E

Собственно, напишу сюда, потому что домыслов много, а реальность такова.
Посылка из Нидерландов, прибыла наземным транспортом в сортировочный центр Шарапово, примерно неделю прождала таможенного оформления, потом передана таможне, через 3 часа томожня возвращает посылку, на следующее утро, т.е. сегодня, посылка отбыла назад отправителю.
Собственно, вся история. Подожду регистрации посылки в Нидерландах и открою спор о возврате средств за вычетом почтовых расходов.

Nemostor

d.j.E
Собственно, вся история. Подожду регистрации посылки в Нидерландах и открою спор о возврате средств за вычетом почтовых расходов.

И все больше продавцов на ибее указывают в описании своих лотов: Мы не отправляем товары в Уганду, Сомали, Зимбабве и Российскую Федерацию...

d.j.E

Ну, время сейчас такое, что даже фраза про то, что пора что-то менять, может быть приравнена к экстремизму. Впрочем, тут так было всегда, за исключением очень редких и непродолжительных периодов оттепели.

немогупридумать

Тут всё просто. Вы не хотите платить дань государству, которое вас оберегает. Вы хотите бесплатно получить хотелку. А на что будет жить министерство культуры, которое и придумало этот шедевральный термин культурная ценность? Вы хотите оставить без денег экспертов и их семьи? Какой вы негодяйка, однако. Апполитично рассуждаете, сударь. Вот слетайте туда, купите, вызовите на пост эксперта, отслюнявте 7000 целковых и сразу станете законопослушным гражданином этой могучей страны. А до этого ваш предмет криминален и ваши мысли крамольны.
П.сы. С недавнего времени разрешено получать культурные ценности в посылках. Для этого надо написать в сопроводительных документах правду

Mikhalich239

Ремингтон
В самом начале я сказал что легально только через шарик можно,наша Пулково не пускает,на таможне с финами сразу уд заводят.
Хотя лет 15 назад я на почте получил ножик из штатов,а следующий исчез

Это вы серьезно - про Пулково и границу с Финами? А чем мотивируют? Или я не понял - и речь о попытке провезти без декларирования?

cus

П.сы. С недавнего времени разрешено получать культурные ценности в посылках. Для этого надо написать в сопроводительных документах правду

Очень интересно. А кем разрешено? Есть номер и дата нормативного документа?

Ремингтон

А чем мотивируют?
Да ничем,не признают слово антикварный

Gustav

cus
Очень интересно. А кем разрешено? Есть номер и дата нормативного документа?
заманивают ))) им так хочется отжать что-то приличное, как раньше

RomanStudebaker

d.j.E
Подожду регистрации посылки в Нидерландах и открою спор о возврате средств за вычетом почтовых расходов.

Что-то я не понял . Вы что , не могли этого предвидеть - или это одна из разновидностей садомазохизма ? 😀

chijevs

Пезец Ну так - вдруг проскочит - не проскочило, еще и на карандащ попал и наверняка уже ОРМ проводят - дурак, остается только пожалеть.

d.j.E

Пожалейте себя, вроде ветеран, а с незнакомыми людьми разговариваете в хамской тыкающей манере.
Больше всего русские люди ненавидят друг друга и искренне радуются, когда у соседа корова сдохнет.
Будут проводить ОРМ, чего конечно же не может быть, я укажу, что это Вы лично, уважаемый, посоветовали мне сделать покупку.
А вообще, я недавно на ганзе. Поражаюсь тому сколько здесь как абсолютно адекватных, вежливых и порядочных людей, так и откровенных мудаков и кидал.

RomanStudebaker

d.j.E
А вообще, я недавно на ганзе. Поражаюсь тому сколько здесь

Тут в разделе ещё нормуль , а в разделе "История оружия" сидит компашка из 5 человек , включая модеров и трут свои тёрки - а если ты усомнишься в их "авторитете" - сразу банят .. 😀

chijevs

d.j.E
Пожалейте себя, вроде ветеран, а с незнакомыми людьми разговариваете в хамской тыкающей манере.
Больше всего русские люди ненавидят друг друга и искренне радуются, когда у соседа корова сдохнет.
Будут проводить ОРМ, чего конечно же не может быть, я укажу, что это Вы лично, уважаемый, посоветовали мне сделать покупку.
А вообще, я недавно на ганзе. Поражаюсь тому сколько здесь как абсолютно адекватных, вежливых и порядочных людей, так и откровенных мудаков и кидал.

ВЫ ПОПАЛИ ! https://news.mail.ru/politics/36466515/?frommail=1

ну если вы такой дурачок, что вы еще оговорите себя на группу лиц, то вам точно влетит по первое число.

незаконное холодное оружие продается в другом разделе менее палевно 😀

d.j.E

Уважаемый, Вы эстетический оргазм получаете, запугивая и оскорбляя других?
При этом запугивающий, как правило, не владеет ни знанием законодательства, ни правоприменительной практикой, а действует на основе ОБС (одна бабка сказала). Впрочем, я внимательно ознакомился с Вашими последними постами, хамство и раздражённость сквозит везде, видимо, это стиль такой: диванного бойца.
Я изначально спросил, что мне нужно, чтобы получить посылку. Разговора о каких-либо правонарушениях с моей стороны вообще не шло, вопрос решился сам собой, так как посылка уехала обратно. Зато набежало убогих борцунов, искренне радующихся несовершенству и предвзятости нашего законодательства, выливающегося в возможность "нагнуть" человека, не имевшего даже умысла на правонарушение.

cus

d.j.E
Вот просто интересно, что в самом худшем случае грозит законопослушному гражданину РФ, на имя которого кто-то там приобрёл по незнанию некий клинок стоимостью 80 долларов США, который можно отнести к ХО или КЦ, отправленный МПО.

В самом худшем - 16.3 КоАП. Стоимость недостаточна для уголовки (нет крупного размера).
По практике - как попадется. Могут возбудить административку, а если лень - то отправят назад. Формально - еще до таможенного контроля, типа, почта сама нашла запрещенное отправление.

cus

d.j.E
Подожду регистрации посылки в Нидерландах и открою спор о возврате средств за вычетом почтовых расходов.
На месте Ибэя я бы отказал. Какой еще спор? Вы ведь сами выбрали способ ввоза, который является запрещенным. Ну выбирали бы другой, что, собственно, мешало? Задача продавца - продать и отправить. Задача покупателя - таможенные процедуры и получение. Выбранный Вами способ доставки не предусматривает возможность таможенного оформления КЦ. Мест МПО (международного почтового обмена) на всю Россию - штук 20, кажется. Государство не может посадить в каждом городе целую плеяду экспертов и специалистов по всей номенклатуре товаров. Поэтому ввоз некоторых категорий просто тупо запрещен как Всемирной почтовой конвенцией, так и нормативкой ЕАЭс и почтовыми правилами России.
Отправляйте другим способом, который предусматривает возможность таможенного оформления в общем порядке. Авиа, авто, ж/д... Лично тоже можно. Экспресс-перевозчики (правда, они тоже с антиком не работают) принимают иногда, но если что случится - все валят на отправителя, мол читать наши правила надо.
Правда стоимость штыка из 50 евро сразу становится в 4 раза дороже, но всем наплевать. Собственно, купите саблю тогда за 200000 евро, ее доставка в 150-200 евро и обойдется. Ну, страховка, правда, еще поднимет цену, но не настолько, как на штык.

chijevs

d.j.E
Уважаемый, Вы эстетический оргазм получаете, запугивая и оскорбляя других?
При этом запугивающий, как правило, не владеет ни знанием законодательства, ни правоприменительной практикой, а действует на основе ОБС (одна бабка сказала). Впрочем, я внимательно ознакомился с Вашими последними постами, хамство и раздражённость сквозит везде, видимо, это стиль такой: диванного бойца.
Я изначально спросил, что мне нужно, чтобы получить посылку. Разговора о каких-либо правонарушениях с моей стороны вообще не шло, вопрос решился сам собой, так как посылка уехала обратно. Зато набежало убогих борцунов, искренне радующихся несовершенству и предвзятости нашего законодательства, выливающегося в возможность "нагнуть" человека, не имевшего даже умысла на правонарушение.

Везите еще, можно что-нибудь посерьезней - вам даже дадут возможность это забрать 😛

Это называется поиметь геморой за собственные деньги, но дурака учить - только портить 😊

wink

Nemostor

Состав правонарушения образует сам факт незаконного перемещения культурных ценностей через границу РФ. В каком именно направлении, это не важно.

Вот Вам из свеженького: http://www.tamognia.ru/news/new/1623869/

Но там общая стоимость более ста тысяч рублей, т.е. крупный (применительно к КЦ) размер. В Вашем случае, может, обойдется административкой. Если у таможенного эксперта не будет своего мнения насчет стоимости предмета 😛

Я извиняюсь что влез.но интересно.в отпуск думал что привезти в хозяйство.
Так как это без разницы в какую сторону ? Если из страны вывозят то убыток,если в страну то прибыток,разве не так?
У меня это псы разумеют,в дом несут молчок,из двора несут так лай на всю улицу 😛

Landgraf

wink
...Так как это без разницы в какую сторону ? Если из страны вывозят то убыток,если в страну то прибыток,разве не так?...
И там, и там - нарушение Таможенного кодекса. Поэтому похрен, хоть вдоль границы транспортируется. На границе (на таможенном досмотре) оказалось - всё, нарушение закона.

cus

Landgraf прав. Контрабанда - это нарушение установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу. А ввоз там или вывоз - значения не имеет. Следовательно, не нарушайте установленный порядок и такие темы перестанут появляться.

в отпуск думал что привезти в хозяйство.

Ну и привозите. Кто против-то? Только не забудьте, что у Вас по дороге минимум 2 таможни - проклятая буржуинская и наша, демократического и правового государства.

chijevs

Хорошо, что не пропустили, а потом бы встретили при получении и вот он готовый контрабандист оружия 😞 со всеми вытекающими уголовными делами.

Nemostor

Везите, кто ж не даёт. Задекларировать только не забудьте.

Nemostor

Вот кстати, тоже из каждой поездки стремился привозить местные ножики - старые, винтажные, побытовавшие.

И всегда прокатывало. Хотя ничего плохого никогда не возил, но все равно могли возникнуть спорные моменты. Если б уперлась таможня, что ножик не просто старенький ножик, а ценный антик...

Один раз из Японии иайто вёз - меч для тренировок с клинком из цинко-алюминиевого сплава. Муляж одним словом, однако выглядит он, как настоящий боевой меч. И хоть бы кто поинтересовался, то есть с тем же успехом в теории я мог протащить и подлинную катану.

Из Бухары вёз пешкабз, который на деле увы оказался фуфлом, то есть состаренной копией, но покупал-то я его, как настоящий.

А тут не прокатило. Вёз из Турции два стареньких ножика - на таможне меня выцепили, досмотрели, просили достать-показать, ну и успокоились, потому что ножики простенькие были и лет им могло быть как сто, так и десять.

А ведь буквально днем ранее я вертел на гран-базаре старинный кард в булате и позолоте, размышляя взять, не взять... Жаба перевесила, а то не писал бы я сейчас эти строки. Там безвопросная культурная ценность была, хоть сейчас же в музей. Остановила от покупки только недетская цена... А вот если бы с ним меня хлопнули, то и к гадалке не ходи, была б контрабанда в чистом виде. И хорошо, что не стал брать.