Помогите определить ценность оружия

DanielRUS
Приветствую всех форумчан, коллекционеров и специалистов по интересному оружию!

Никогда не увлекался оружием, ничего в нём не понимаю, но свела судьба меня во время путешествия в Казахстан с одним человеком.
Заболтались, и рассказал он, что имеется у него несколько интересных вещиц (а именно несколько единиц огнестрельного оружия).
Вот и показал мне то, что есть у него сейчас.

В данной теме выкладываю только одно, наиболее заинтересовавшее, и как он сам признался, которому не знает цену.
Говорят ли кому-нибудь о чём-то следующие надписи:

"Mach in Prag"
"Industrie Medaille Paris 1855"

Заранее благодарен всем, кто откликнется, за любую посильную помощь!

DanielRUS





МАРАТ
Мастер известный Мах в праге. Оружие его приозводства получило медаль на выствке в париже
cus
А что этому человеку наши слова? Несколько мужиков в интернете сказали? Офигенное обоснование ценности оружия, прямо таки юридически обоснованное 😀
А вообще, получить первичную информацию, конечно, можно. Но, если серьезно, то пускай к уполномоченному эксперту Минкульта обращается. А эксперт ему даст официальное заключение, на бумажке написанное, с ответами на вопросы, предусмотренные законодательством. В том числе и о том, является ли объект культурной ценностью. Правда, я не знаю, как в РК с этим делом обстоит, но институт экспертов должен быть - в основных моментах законодательство совпадает с Российским.
Я, вообще, сторонник того, чтобы была бумажка. Хоть какое-то понимание будет и лишнее доказательство культурной ценности и какая-никакая защита от особо ретивых граждан в погонах.