Капсульная охотничья двухстволка с шомполом 19 века

Super ST
Приветствую всех! Имеется вот такое капсульное ружье Т.Т.Шурлепов Тула досталось по наследству
Механизм рабочий (стрелять не пытались 😊)
Интересна информация по возможному времени выпуска данного ружья, прошу помощи ...
C уважением!

Super ST

varan
Типичная тулка с подкладными замками конца 19 - начала 20 веков. Есть такая же, только с прямой ложей, братьев Савищевых. Про Шурлепова посмотрите у Маркевича, по крайней мере Савищевых он упоминал. Ценности особой не представляет
Roman275
Нет информации даже по всем льежским оружейникам , а Вы хотите , чтобы кто то рассказал по забытому тульскому кустарю , который сделал , может, десяток ружей и закрылся .

А во всяких Мурзилках перечисляют фамилии для важности , но за этим ничего не стоит . Авторы , как правило, ничего о них не знают ... Пример - известный "историк" Клишин . Пишет о русских приёмщиках на заводе Смит Вессона , а сам о них ничего не знает кроме имени и фамилии .

Sacor
Roman275
Нет информации даже по всем льежским оружейникам , а Вы хотите , чтобы кто то рассказал по забытому тульскому кустарю , который сделал , может, десяток ружей и закрылся .

А во всяких Мурзилках перечисляют фамилии для важности , но за этим ничего не стоит . Авторы , как правило, ничего о них не знают ... Пример - известный "историк" Клишин . Пишет о русских приёмщиках на заводе Смит Вессона , а сам о них ничего не знает кроме имени и фамилии .

И тут неграмотный Сегеза флудит, демонстрирую свою недюжинную глупость. Ты когда новый ник себе придумаешь? Этот уже зашкворен.

Sacor
Super ST
Приветствую всех! Имеется вот такое капсульное ружье Т.Т.Шурлепов Тула досталось по наследству
Механизм рабочий (стрелять не пытались 😊)
Интересна информация по возможному времени выпуска данного ружья, прошу помощи ...
C уважением!

Надо смотреть послевоенное производство (после 1-й мировой войны).
Ружьё скорее начала 1920-х гг.
Обратите внимание на современную грамматику в написании фамилии.

Roman275
Sacor
Ружьё скорее начала 1920-х гг.

Ага . Шомпольное ружьё выпуска 20 х годов ?

Sacor
Roman275

Сегеза, ты просто голимый клоун, нихрена не знаешь. Пшёл отсюда.

В СССР дульнозаряд изготавливали по начало 1930-х годов.

ГрозаБ
Roman275

Да. Иx и в начале 30-x делали.
Roman275
ГрозаБ
Да. Иx и в начале 30-x делали.

Вы серьезно ? А смысл в чём ? Садомазохизм ? Зачем рисковать жизнью , ведь перезарядить дульнозарядный мушкет можно и не успеть ... Медведь ждать не будет ...

Киньте ка пруфики . Я не верю , что дульнозарядные ружья кто то покупал после 1900 года, когда массово пошли патроны и берданки ...

ГрозаБ
Roman275
Вы серьезно ? А смысл в чём ? Садомазохизм ? Зачем рисковать жизнью , ведь перезарядить дульнозарядный мушкет можно и не успеть ... Медведь ждать не будет ...

Киньте ка пруфики . Я не верю , что дульнозарядные ружья кто то покупал после 1900 года, когда массово пошли патроны и берданки ...

Открою тайну - на севераx с шомполками по сей день оxотятся 😊 Я в конце 80-x встречал иx еще вполне массово - в некоторыx краяx с патронами изрядный дефицит. А пороx, свинец и капсуля добыть несравнимо проще.
Кстати, это не только для россии так - и немцы, и бельгийцы во вся шомполки до Первой Мировой клепали.
Roman275
Да , действително , в каталоге 1914 года Биткова , Москва , большой выбор шомпольных охотничьих ружей . Причём некоторые двустволки аж по 40 рублей , что в 4 раза дороже отличнейшей охотничьей берданки в том же магазине .
Roman275
Вот , нашел прямо точь в точь . Сравните с фото . Совпадает до мельчайших подробностей . Форма замка и форма спусковой скобы .

Roman275
Вот , нашел прямо точь в точь . Сравните с фото . Совпадает до мельчайших подробностей . Форма замка и форма спусковой скобы .
Roman275
Так что , датировать ружьё можно по крайней мере временем выхода каталога Биткова , 1914 г.
ГрозаБ
Это стандартная форма курков на дешевых ружьях. Даже на ижевских конца 20-х такие же стояли.
Roman275
Курки ладно , вы на форму замка и скобы взгляните . Точное соответствие .
ГрозаБ
Ну, это уж стандартнейший стандарт, по всему миру такие 😊
Roman275
ГрозаБ
Ну, это уж стандартнейший стандарт, по всему миру такие

Нет . В том же каталоге довольно разные по виду двустволки . Я нашёл точное соответствие и запостил выше картинку .

Sacor
ГрозаБ
Ну, это уж стандартнейший стандарт, по всему миру такие 😊
Не обращай внимание на сегезу, он местный клоун - РомСтудер, УхТы, теперь роман275, ещё был ник или ники. Не знает ничего, пишет редкую пургу, его манящий вопрос второй номер на затыльнике берданов.
ГрозаБ
Он что, мало берданов с перебитыми или добитыми номерами видел? Чуть ли не каждый третий...
Roman275
ГрозаБ
Он что, мало берданов с перебитыми или добитыми номерами видел? Чуть ли не каждый третий...

Тут , товарищ , Вы , по моему, не совсем в теме . Это не добитые номера , а технологические . Они встречаются только на винтовках производства тульского завода и реже ижевского . Причём на совершенно новых винтовках , вроде моей 24800 .

ГрозаБ
И на двух из моих сесторецких тоже 😊
Roman275
ГрозаБ
И на двух из моих сесторецких тоже

На сестрорецких не встречал вообще никаких номеров на тыльнике . Но , возможно, я их мало видел, и , ещё возможно, что номера ставили в какие то определённые годы , а потом прекратили .

Но это загадка похлеще загадки письменности Майя . Лучше всего исследовать тульские винтовки . Там идут стабильно два номера – верхний серийный , а нижний - загадка . Причём набит ровно и теми же заводскими пробоями .

Super ST
Всем ответившим в теме огромное спасибо!
Я так понимаю современная двухстволка дороже этого ружья будет ... можно спокойно об березу и прикопать пусть доржавеет...
Roman275
Super ST
Я так понимаю современная двухстволка дороже этого ружья будет ... можно спокойно об березу и прикопать пусть доржавеет...

Нет , почему . это достаточно редкое ружьё . Оно прямо из московского каталога 1914 г.
Во всяком случае , оно не менее редкое , чем любые ружья из этого каталога . Скиньте Ваш емейл, я переправлю Вам этот Каталог в PDF файле . Там только одно такое ружьё , остальные другие по форме ложа, гравировкам замка и пр.

Super ST
СПАСИБО ВАМ!!! Буду признателен!
valentin10@butovo.com
С уважением!
S.Zhorin
У меня очень похожее ружье, мастера из Тулы Петра Латова, из музея ответили что 1903-1915 г.
S.Zhorin

S.Zhorin
Фото надписи выше