Ружье из охотнечего дома Германа Геринга.Помогите в востановлении Истории

Tolmach_Art
В общем все что известно,что ружье было взято из личной коллекци Геринга в его охотничем домике под Кениксбергом. По словам того кто забирал,оно было самое простое,остальные были в золоте и с камнями,все были в последствии изъяты чикистами,а это он довез до дома трофеем.Досталось по наследству,подскажите с чего начать восстанавливать историю и как оценивать...
Tolmach_Art

Nikiton
Пошёл за попкорном.
Нечасто тут музейные экспонаты с такой историей.
alex12
шестьдесят четыре тысячи восемьсот двадцать второе ружье Геринга 😛 😀
Он поди уже в могиле крутится как пропеллер 😊.
"Пирле" , одно из пары ... думаю для стрельбы по голубям.
Maksim V
Неоднократно ремонтировалось. Неоднократно воронилось. Настрел большой. Владельцев ещё больше. В Германии не было ни разу.
Tolmach_Art
Сарказм то ваш понятен...В случаи с ружьями Геренга,начитался этих историй...Мне интерестно стало восстановить его историю,хранится в семье с войны,дошло до меня...достоверно известно кто и где взял его,известно что все остальные ружья у солдат изъяли,это не броское осталось и дошло до дома
alex12
Tolmach_Art
восстановить его историю
нереально ... ежели только у французов сохранился архив . Если ружье заказное - будет известно имя заказчика ... в чем я сильно сомневаюсь. А насчет , что это ружье НЕГеринга - совсем не сомневаюсь 😛.
Tolmach_Art
Maksim V
Неоднократно ремонтировалось. Неоднократно воронилось. Настрел большой. Владельцев ещё больше. В Германии не было ни разу.

Это даа...Тот кто притащил его был заядлый охотник и долгое время эксплуатировал его,после 50х лежало на хранении

Tolmach_Art
alex12
нереально ... ежели только у французов сохранился архив . Если ружье заказное - будет известно имя заказчика ... в чем я сильно сомневаюсь.

А как это можно сделать?

alex12
Пишите во Францию , Бельгию ... езжайте в Париж 😛, пообщайтесь с местными оружейниками - авось что получится.
Maksim V
Пирле- делал ружья на заказ. И это ружьё -с вероятностью 99% заказал подданный РИ.
Человек совсем не бедный и эксплуатировалось ружжо в России,а после 1917 года пошло по рукам.
Что касается вывоза солдатом из Германии-это невозможно- у солдат изымали на пунктах проверки такие вещи.
Офицер-но не каждый -мог вывезти,но я в это не верю. С фронтовиками я общался много и прекрасно знаю -как они ехали домой.
Сосед -дядя Вася- участник штурма Берлина-рассказывал как он пытался "дамский" браунинг привезти- нашли и изъяли.
Так ,что ищите в архивах-какой богатый помещик или заводчик- жил до 1917 года в радиусе 50-70 км от нынешнего пребывания этого ружья.
Maksim V
И ещё - вы правописание подтяните...столько ошибок в одном слове...вам наверное лет 30 +- два года ?
Поколение двоечников ...города "кениксберг" не существует в природе ...и не существовало НИКОГДА...
Tolmach_Art
Maksim V
Пирле- делал ружья на заказ. И это ружьё -с вероятностью 99% заказал подданный РИ.
Человек совсем не бедный и эксплуатировалось ружжо в России,а после 1917 года пошло по рукам.
Что касается вывоза солдатом из Германии-это невозможно- у солдат изымали на пунктах проверки такие вещи.
Офицер-но не каждый -мог вывезти,но я в это не верю. С фронтовиками я общался много и прекрасно знаю -как они ехали домой.
Сосед -дядя Вася- участник штурма Берлина-рассказывал как он пытался "дамский" браунинг привезти- нашли и изъяли.
Так ,что ищите в архивах-какой богатый помещик или заводчик- жил до 1917 года в радиусе 50-70 км от нынешнего пребывания этого ружья.
Уже что-то,спасибо...Дело в том,что это ружье действительно пришло из под Кенигсберга друг прадеда учавствовал либо в самом штурме,либо в начале,он в составе развед роты заходил одним из первых.По его словам из охотничьих угодий набрали много ружей и после чекисты все изымали,ружья в основном все были чуть ли не ювелирные,он взял самое неброское,как дотащил не знаю,но тип был очень лихой.В 50е подарил его прадеду,так и хранится в семье
Tolmach_Art
Maksim V
И ещё - вы правописание подтяните...столько ошибок в одном слове...вам наверное лет 30 +- два года ?
Поколение двоечников ...города "кениксберг" не существует в природе ...и не существовало НИКОГДА...
Пять вам за смышленность,пишу на ходу с говно телефона,в спешке.Так что не до правописания
Sobaka1970
Tolmach_Art
В общем все что известно,что ружье было взято из личной коллекци Геринга в его охотничем домике под Кениксбергом.

Дааааа... Под Кёнигсбергом большие подземелья, по слухам-не меньше чем московское метро, но зачем в них охотничий домик-на крыс охотиться?

Roman275
Ружьё можно было провезти внутри аккордеона , в бочке с бензином в кузове полуторки . Хватит чушь писать про дядю Васю-соседа .
Sobaka1970
Roman275
Ружьё можно было провезти внутри аккордеона , в бочке с бензином в кузове полуторки . Хватит чушь писать про дядю Васю-соседа .

В аккордеон ружьё? Может Вы хотели сказать в рояль?

Zawchoz
- Было бы желание - провезти можно что угодно. Тем более с армейской смекалкой
- про "трофейное" происхождение вполне верю
- насчет Геринга не очень верится, хотя хз, иногда самый бред может оказаться истиной
- насчет узнать историю - если фирма сохранилась, писать туда. я когда биографию своего прадедовского Дарна восстанавливал, писал в "Дарн" в Сент Этьен, и они ответ более менее вразумительный прислали.
= насчет реставрации - это можете сделать либо Вы сами либо специализированная (лицензия) организация
- я бы рекомендовал для начала отчистить грязь (промывка для карбюратора в баллончике), отшлифовать и пропитать дерево льнянкой и отполировать, смазать как следует и натереть суконкой металл
Maksim V
Роман275! Вы дурак обычный. Какая полуторка? Какой бензин? Люди возвращались домой организованно-проходили несколько пунктов досмотра и последняя проверка при пересечении Государственной границы.
Ещё раз - солдат не мог привести ничего подобного.
Прям картина маслом - колонны демобилизованных - по 40 человек в вагон -кто с картиной Ван Гога, кто с персидским ковром, а кто-то с ружьём...
Этого не могло быть в принципе.
Солдаты везли только ,что в "сидор" влезет.
У нас учитель по труду был авиамеханником по ЛА-5-его демобилизовали одним из первых-так как он в армии служил с 1939 года.
Так вот у него был "затрофеенный" велосипед- при выходе с аэродрома все габаритные вещи изымали,но он договорился с комэском и тот ему велосипед вывез- привезли их на вокзал и там -на пункте досмотра велосипед забрали- но не проверяли-по началу "сидоры", а потом ужесточили проверку и после хрен чего солдат мог вывезти.
Так что заканчивайте с фантазиями о "полуторках в бочке с бензином".
Maksim V
Теперь о главном. Геринг- как государственный деятель Германии,чисто по идеологические причинам не мог иметь ни английских ни французских ружей.
И на всех известных фотографиях Геринга с ружьями-все ружья немецкие-ружей ему дарили много ,но ни где и ни у кого нет ни какой информации о количестве ружей Геринга и каких производителей были эти ружья.
Достоверно известно о двух подаренных Герингу ружей от фирмы "Зауэр" в 1942
году.
Существует -вполне обоснованная-версия, что сам Геринг и понятия не имел какие у него есть ружья и сколько их всего, ну были ружья-кто-то этим занимался -ухаживал,чистил -расставлял по шкафам,но нет ни каких фактов это доказывающих-не существует ни каких документов-где было бы прописано , что ружьё фирмы "Зауэр"(Меркель,Зимсон)-модель,калибр,количество стволов- год выпуска-серийный номер -фамилия гравёра,фамилия сборщика- было подарено лично председателем совета директоров фирмы "Мессершмит(Хенкель) господину Герингу-1 сентября 1938 в связи с началом нового учебного года в автошколах 3-го Рейха.
Вот если бы существовал такой(достоверно подлинный) документ хотя бы в отношении одного ружья-можно было бы и говорить о реальности существования "ружей Геринга."
Roman275
Максимка , ты зачем меня оскорбляешь ? Какие люди и когда именно возвращались организованно ? Ты о чём говоришь вообще ? В Берлине до начала 50 x войска стояли . Кто то поехал в 45 домой , кто то в 46 -м , кто то полетел на самолёте , кто то поездом, кто то на транспорте , кто то на полуторке . Аккордеон раскручиваешь и прячешь , что хочешь . Просветки не было , таможни тоже . В бочку с бензином можно было спрятать всё , что влезло в горловину .
Sobaka1970
Roman275
Кто то поехал в 45 домой , кто то в 46 -м , кто то полетел на самолёте , кто то поездом, кто то на транспорте , кто то на полуторке
А самолёт, поезд, машина-не транспорт?
Roman275
Аккордеон раскручиваешь и прячешь , что хочешь
А стволы-отрезаеш нахрен. Какой должен быть аккордеон, что бы туда стволы 600-900 мм влезли?
Roman275
В бочку с бензином можно было спрятать всё , что влезло в горловину
А ружьё так удачно в горловину бочки влазит... Вы бочку и горловину видели?
ВДВ Рязань
Дядя , 2 ковра 5 метровых, несколько сервизов и ещё кучу всего привёз из Германии.
Спрашивается, как сержант мог столько утащить))
Sobaka1970
ВДВ Рязань
Дядя , 2 ковра 5 метровых, несколько сервизов и ещё кучу всего привёз из Германии.
Спрашивается, как сержант мог столько утащить))

Внутри аккордеона и бочки с бензином.

sogman
Приветствую! Лично охотился с Зауэром 1926 года, его , как и мотоцикл и кучу фарфора и тп , вывез мой Дед майор. Он в Германии был до 1954 года. Нашли , говорил, в стоге сена Опель, отдал его полкану, т к майору- Олько мотоцикл был пложен!
Sobaka1970
Roman275
Максимка , ты зачем меня оскорбляешь ? Какие люди и когда именно возвращались организованно ? Ты о чём говоришь вообще ? В Берлине до начала 50 x войска стояли

До начала 90-х. До 31.08.1994.
Но на фоне вашей общей неграмотности, и ружье в баяне-это конечно ни о чём.

Landgraf
Есть же специальный топик для таких ружей - https://guns.allzip.org/topic/112/198938.html
Дмитрий 19681968
Не гоните, парни!
Я сам вывез из Германии в 1945 два ковра и бочку бензина, спрятав их в аккордионе!!
Потом ещё одну ходку сделал за Опелем и сервизом!
эмден
ТС геринг постеснялся бы не то что в руки это ружье взять
но даже смотреть на него 😀

он как сорока любил все блестящее 😀

alex12
да нет , в оружии он знал толк ... другое дело , что ему дарили лизоблюды-подхалимы.
эмден
alex12
да нет , в оружии он знал толк ... другое дело , что ему дарили лизоблюды-подхалимы.

да ладно,он даже кортик для себя отдельный заказал,
с гардой в виде меча викинга 😊

alex12

Fear
Tolmach_Art
Дело в том,что это ружье действительно пришло из под Кенигсберга друг прадеда учавствовал либо в самом штурме,либо в начале,он в составе развед роты заходил одним из первых.По его словам из охотничьих угодий набрали много ружей и после чекисты все изымали,ружья в основном все были чуть ли не ювелирные,он взял самое неброское,как дотащил не знаю,но тип был очень лихой.В 50е подарил его прадеду,так и хранится в семье

Roman275
Ружьё можно было провезти внутри аккордеона

Roman275
Аккордеон раскручиваешь и прячешь , что хочешь .

🤣🤣🤣

Наум
Тема огонь 😊... особенно аккордеон!
Fear
Наум
Тема огонь 😊... особенно аккордеон!

У меня прадед так вывез три панцерфауста, два MG 42 и одного "Тигра". "Тигр" потом поставили на учëт как трактор, а панцерфауст тëще подарили.

Кентярик7777777
Мой дед майор вывез из германии швейную машинку зингер на чугунной станине. Но он был МАЙОР. простым солдатам ничего крупнее наручных часов или настенных с кукушкой из германии вывезти было НЕВОЗМОЖНО. так что про трофейные ружья истории это на 99%обычные сказки.
ugrich
Мой дел закончил войну в Вене, сержантом. Была привезён какая-то мелочевка, в том числе складной нож гитлерюгента, который до сих пор в семье. Но был каким-то образом вывезен "шмайсер", изъятый в 1956 году при отмечании отцом окончания школы. Так что разное было.
Fear
ugrich
Но был каким-то образом вывезен "шмайсер"

Если только в аккордеоне 😀

ugrich
Хоть засмейтесь. Все охотничьего оружие производства до 44 года, торгуемое когда-то в СССР, а теперь и в РФ, было как-то вывезено с территории освобождаемой Европы и далеко не только майорами-генералами. И это факт.
KorgevUG
Хоть засмейтесь. Все охотничьего оружие производства до 44 года, торгуемое когда-то в СССР, а теперь и в РФ, было как-то вывезено с территории освобождаемой Европы и далеко не только майорами-генералами. И это факт

Всем,здравия!
Подтверждаю !
Тройник,вывезен как "трофей"...

Зауэр 26,1898 года.

Моя тётя,муж её был любителем охоты (офицер),несколько ружей были немецкие и эта простенькая малокалиберка(?),тоже-как "трофеи". Фото 50-ых годов.
Увы...никого уж нет на этом свете...

Fear
ugrich
Хоть засмейтесь. Все охотничьего оружие производства до 44 года, торгуемое когда-то в СССР, а теперь и в РФ, было как-то вывезено с территории освобождаемой Европы и далеко не только майорами-генералами. И это факт.

Это действительно факт. Только вывозилось всë этого официально трофейными бригадами согласно постановлению ГКО "О сборе и вывозе трофейного имущества и обеспечении его хранения", позже согласно "Положению о трофейных органах, частях и учреждениях Красной Армии" и оформлялось с составлением всех необходимых документов. Для желающих самостоятельно вывезти что-нибудь с дачи Геринга, поместья Гиммлера, охотугодий Бормана ( нужное подчеркнуть ) были специально созданы комендантские посты, подвергавшие лютой попаболи солдат и офицеров с двухстволками, чайными сервизами, фамильным серебром и прочим хабаром в аккордеонах 😊

PS : одного длинноствольного гладкого и нарезного около 3 млн. в СССР официально вывезли.

guta32
Maksim V
Роман275! Вы дурак обычный. Какая полуторка? Какой бензин? Люди возвращались домой организованно-проходили несколько пунктов досмотра и последняя проверка при пересечении Государственной границы.
Прям картина маслом - колонны демобилизованных - по 40 человек в вагон -кто с картиной Ван Гога, кто с персидским ковром, а кто-то с ружьём...
У нас учитель по труду был авиамеханником по ЛА-5-его демобилизовали одним из первых-так как он в армии служил с 1939 года.
Так вот у него был "затрофеенный" велосипед- при выходе с аэродрома все габаритные вещи изымали,но он договорился с комэском и тот ему велосипед вывез- привезли их на вокзал и там -на пункте досмотра велосипед забрали- но не проверяли-по началу "сидоры", а потом ужесточили проверку и после хрен чего солдат мог вывезти.

Мой дед привез из берлина швейную машину "Зингер", велосипед, и армейский немецкий ящик вещей всяких. (ящик и зингер и сейчас хранятся) На это был документ с факсимиле Жукова: "Выдать красноармейцу Згуро К.Л. из наградного фонда следующее:..." Этот документ тоже хранится. Так что провезти можно было. Как дед рассказывал, ехали в теплушках, а вещи объемные на крыше вагона привязывали. По Польше поляки бросали на вагоны крюки железные, привязанные веревками к столбам. Так срывали с поездов все, что цеплялось. Даже бойцов зацепляли, тогда пошло распоряжение, на площадках вагонов посадили автоматчиков.

xwing
Maksim V

Мой дед возвращался из Германии на немецком грузовике. Который по прибытию сдал. Ружей привез три штуки и винтовку .22. Я с ней все детство игрался. Пистолет Браунинг мелкий он утопил в рижском канале
когда принялись трофейное оружие регистрировать. Наличие трофейного оружия после войны было обыденным делом а уж на ружья вообще никто не смотрел как на оружие в то время.

Андрей 39
Tolmach_Art я живу в Калининграде и в качестве хобби занимаюсь копом. Так вот, у меня есть печать смотрителя королевского лесного хозяйства Kreis Wehlau. Эта печать найдена мной лично на месте одного лесного домика, вероятно в нём и жил её владелец. Хотите я вам её продам, будите этой печатью вашу историю подкреплять. Жаль только у меня аккордеона нет, но за то есть старая стальная бочка на 200л, не знаю правда немецкая она или наша, но это не важно, главное, что она с тех времён.

Кентярик7777777
Ну вот и черные копателиив тему подтянулись...а чо печать то только предлагаешь?давай уже ппш какой нибудь толкни 😛
Landgraf
Андрей 39
...у меня есть печать смотрителя королевского лесного хозяйства Kreis Wehlau...
Вас не смущает, что печать не "зеркальная"? Оттиск такой печати будет нечитаемым.
Кентярик7777777
Landgraf
Вас не смущает, что печать не "зеркальная"? Оттиск такой печати будет нечитаемым.

Может быть это оттиск

Андрей 39
Landgraf

А вас не смущает, что тени на обоих фото с разных сторон? Попробуйте пользоваться мозгом, развивайте его как-то, если он у вас плохо работает, решайте несложные головоломки или ребусы а как начнёт получаться переходите на сложные. Я на том фото перевернул изображение в фотошопе. Я по своей наивности подумал, что тут нет таких кто не понимает элементарного и не стал писать, что фото отзеркалено, потому как это и так очевидно.

mokus
Кентярик7777777

Может быть это оттиск

Тупой, еще тупее, сыди тихо 😀