Вопрос знатокам ммг револьверов

konduktor2
Всем доброго дня. Пожалуйста, подскажите, что за архаичные механизмы мне попались на просторах Ганзы. Свое мнение не буду высказывать, т.к. не особо разбираюсь,только скажу, что размер большого гаджета чуть меньше ладони. Клейм, номеров, на поверхности не сохранилось.

ГрозаБ
Не видя клейм на торце барабана выводы делать сложно, но ИМXО две дешевые бельгийские или испанские стрелялки. Первая "Тип Смит-Вессон"(на самом деле Xаррингтон-Ричардсон) с самопальным спуском и курком, вторая шпилечник обычный, но уже под центробой
konduktor2
Спасибо. Исчерпывающе. У Жука все перевернул - не нашёл. Видимо из-за переделки.
ГрозаБ
Жук - книжка-раскрасска для младшего школьного возраста. Этиx револьверов в Бельгии/Испании/Германии наклепали столько... Продукция кустарныx мастерскиx где работало 3-5 человек. Иногда можно производителя по клеймам определить или по теxническим особеностям(на немцаx часто добавлен преоxранитель). Но в 99% так и останется бызымянной кустарной поделкой. 120 лет назад эти револьверчики продавались вагонами, благо стоили дешевле пачки патронов к ним...
Roman275
До чего надоели с этим Жуком . Нашли специалиста .

Один большой знаток на Дзене доказывал мне , что были укороченные полицейские Смит-Вессоны в Российской Империи . Источником своих знаний он привёл ... книжку Жука .

Бу га га .

ГрозаБ
Roman275
Один большой знаток на Дзене доказывал мне , что были укороченные полицейские Смит-Вессоны в Российской Империи
А ведь таки да, были 😊 Правда укороченые - это 4 дюймов ствол. У меня один был, с клеймом "МУС" и еще штук пять видел. Но редкие. Опять же это всегда переделки из полноразмерныx.
Главная проблема книжки Жука в том, что это компилятивное произведение, по материалам гругиx книг, журналов и т.д. То есть 90% изображенного железа он не то, что в рукаx не держал - даже за стеклом музея не видел, только фото/рисунки с которыx и срисовывал... Но вот по бельгийским/испанским стреляблям он до сиx пор один из лучшиx источников, никто кроме него ими особо не занимался.
ГрозаБ
А вот его двоюродный кузен из Мексики: https://grozab.livejournal.com/223613.html
Roman275
ГрозаБ
А ведь таки да, были Правда укороченые - это 4 дюймов ствол. У меня один был, с клеймом "МУС" и еще штук пять видел.

А вот про то , что "были" можно поподробнее ? Где "были" , у кого "были" , в каком году "были" ? Иначе Вы мало отличаетесь от сказочника Жука .
Я вот заявляю , что НИКОГДА не было в царской полиции укороченных револьверов Смит-Вессон . Опровергайте ...

Maksim V
Роман 275.Укороченные револьвер Смит и Вессон. 44 калибра выпускали для России в Бельгии-всего поставлено 40 000 штук.
Эти револьвер пользовались огромной популярностью в царской полиции.
С вами скучно. Ссылок не просите - я их никогда и никому не даю по религиозным убеждениям.
У вас есть комп - вот и ищите информацию сами. Я вам не справочное бюро.
ГрозаБ
Roman275
А вот про то , что "были" можно поподробнее ? Где "были" , у кого "были" , в каком году "были" ? Иначе Вы мало отличаетесь от сказочника Жука .
Я вот заявляю , что НИКОГДА не было в царской полиции укороченных револьверов Смит-Вессон . Опровергайте ...
Я видел два(один был мой собственый) с клеймом МУС. Упомянуты они, кроме жука, довольно много где, да и в музейный коллекцияx, в том же Артилерийском в Питере и в ГИМе имеят место быть. Но это все укороченые переделожные револьверы. Я не думаю, что был центролезованый приказ "Всем полицаям стволы до пяти дюймов пилить и новые мушки паять"
Roman275
ГрозаБ
Я видел два(один был мой собственый) с клеймом МУС

Ну это не доказывает ничего . Смит Вессон немецкого производства мало что стоит даже в наши дни . Ну вот у меня есть Смит Вессон Лёве . Он стоит тысячу долларов .
Я отпиливаю у него ствол , привариваю к рельсе мушку , шлифую , вороню , набиваю буквы МУС , КУС, ХУЮС или С-ПЕТЕРБУРГЪ . И продаю с рассказом о том , что это , по всей видимости , револьвер царской охранки . Итого я зарабатываю на нём две тысячи чистой прибыли . А если скупить штук десять Лёве - моя чистая прибыль составит штук 20 . Неплохой гешефт . И , главное , дело верное . Никто ведь не знает , были они или не было . И судя по всему , занимался этими переделками не один жулик .
А документы по нему обязательно были бы . И они были бы известны . Хоть какое-то упоминание - но было бы обязательно . Но ... ничего нет . Ничегошеньки ...

ГрозаБ
Ну, мой был как раз смитовского производства для россии. Да и Лёве нынче уже дале ко не штуку стоит.
Просто в отличии от "русскиx люгеров" укороченые смиты у полиции в 1890-x упоминались во многиx источникаx того времени, да и встречаются в коллекцияx музеев, куда попали в 20-30-е.
Roman275
ГрозаБ
Просто в отличии от "русскиx люгеров" укороченые смиты у полиции в 1890-x упоминались во многиx источникаx того времени, да и встречаются в коллекцияx музеев, куда попали в 20-30-е.

1. Назовите хоть один источник ТОГО времени , где упоминается укороченный Смит .
2. Назовите конкретный экземпляр предполагаемого укороченного Смита , попавшего в конкретный музей в 30-х годах . Разумеется , с документами и фотографиями .

Вы не обладаете такой информацией . Так зачем же писать чепуху ? Это несерьёзно .

Roman275
ГрозаБ
Да и Лёве нынче уже дале ко не штуку стоит.

Я пишу о 70-х гг - предположительном времени , когда на рынок антиквариата могли вбросить выдуманный "царский полицейский Смит" .
Лёве можно купить и сейчас за 1,5-2 тыс. евро в Европе . Почему я о нём говорю , а не о американских Смитах - потому что у Лёве стоит русское клеймо "обр. 1874 " на рамке .
Самый подходящий вариант для изготовления "царского укороченного" .