Помогите Пож. идентифицировать 3-стволку

mpavly
Итак, есть с документами ружье. 2 ствола - 16 калибр, нарезной - 8,8. К сожалению, еще у деда его просверлили. Ружье рабочее, время от времени его выгуливаю. По вальдшнепу работает просто классно. В принципе, подтвердить, что это германское ружье мне, кажется, удалось. По клеймам - с 1881 по 1939 годы. Загадкой являются прописные "EH" сразу после номера 4195, а также обозначение "R.M.". В явном виде производителя я не нашел
Перевод правого курка на нижний нарезной ствол осуществляется верхним селектором влево. Воронение, конечно же, весьма серое.
Заранее спасибо




mpavly
ПРиношу извинения за размер фоток - великоваты получились
abvgd
Уважаемый mpavly ,у меня есть похожий тройник с нижним рычагом .По модели Вашего тройника ничего сказать не могу. Год его выпуска скорее всего 1895,январь месяц ( клеймо 1.95 ).Нарезной ствол тройника наверное под патрон 9,3 х 72Р ( может 9,3 х 82Р)и видимо под дымный порох ,т.к.на нем нет клейма отстрела нитро порохом... С уважением ,Ганс.
mpavly
Уважаемый abvgd, большое спасибо за комментарий. А то я уже начал думать, что не там вывесил. У меня впечатление, что перед 195 стоит "4", что и повергло меня в недоумение. Клейма под нитро для нарезного на самом деле я не нашел. Подозревал, что "R.M." что-то значат на нарезном стволе (а может и "EH"). Огромное спасибо.
Я планирую слегка почистить клейма, может, чего и станет понятнее. Кстати, вам нигде не попадалось клеймо в виде буквы "Пи" в ромбе (Между дырой и буквами R.M.) С уважением, Майк.
abvgd
Хммм ,я сначала подумал , что это "птичка", однако похоже на цифру 4,только вроде другим шрифтом... Может 4 это номер тройника ,а 1.95- месяц и год его отстрела ?По клейму "ПИ" ничего сказать не могу... Если бы нарезной ствол был отстрелян нитро порохом и пулей в медной оболочке ,то на нем стояло бы клеймо типа "N Nitro KmG 12,9(13)",где 12,9 или 13 это вес пули в граммах. В конце 19 и начале 20 века в Германии этот патрон штамповало чуть ли не каждое удельное княжество и часто с разными размерами- основные 9,3 х 72 Nimrod ,9,3 x 72R Norm под свинцовую пулю весом 14,7 грамм и с навеской пороха в 3,3 грамма дымаря(рабочее давление приблизительно 700 кгс. см.2)Гладкие стволы часто отстреливались в отличие от нарезного и нитро порохами .Кстати, если на гладких стволах патронники были длиной 65 мм. и это часто говорит о том ,что тройник выпущен именно в конце 19 или в начале 20 века. Сохранилась ли в нарезном стволе нарезка, на два или один подствольный крюк нижнее запирание тройника?(верхнее запирание- "кукольная головка")В общем хороший тройник ,но жалко ,что испоганенный... С уважением ,Ганс. Майк ,посмотри журнал "Мастер Ружье " за 2003 год N 4(73) за апрель.
mpavly
Ганс, спасибо. Вернусь домой (я сейчас в командировке) - все проверю и пришлю фотки. Уже не терпится. Нарезка сохранилась, посчитаю нарезы, количество оборотов, высоту (если получится подлезть) и сфотографирую часть замка с механизмом запирания. Спасибо за ссылку, полезу смотреть. А насчет испоганенного.... Мне самому до слез жалко, тройник ложится как влитой, его из рук выпускать не хочется. Но мне его еще дед завещал, я на него еще мальчишкой слюни пускал. Да и я бы не смог бы его переоформить в СССР без дыры. А дыру сделали еще в 1950.
С уважением, Майк
abvgd
Майк ,информация к размышлению , по полям под эти патроны диаметр ствола был 8,8 мм.,по нарезам- 9,25 мм.(сейчас может быть немного другие размеры),неизвестно чем из него дед стрелял !!!На моем тоже нет клейма нитро ,но тройник выдерживает выстрелы современным патроном чешского производства с легким поддутием гильзы .Я ни к чему не подговариваю , но с высоты лет знаю ,что некоторые ребятки на просверленных таким образом мосинках или маузерах ( учебных и т.д.)нарезали в дырке резьбу с множественным шагом нарезов ,вкручивали туда болт ,расклепывали его снаружи ствола ,а затем заваривали по моему аргоном и зачищали и воронили, так что ничего видно не было .Внутри патронника болт доводили надфилями до его размеров и стреляли. Ничего при этом не разрывало... Но как тройник потом зарегистрировать ,это вопрос... Если бы тройник был не испорчен его при желании можно бы было загнать едак за 2000-2500 баксов ,а в таком виде он стоит наверное не более чем 300,так обычная двухстволка с оригинальным запиранием... С охотничьим приветом ,Ганс.
mpavly
Ганс, спасибо. Продавать все равно не собирался. Заваривать, в общем, тоже, хотя современные методы легко это позволяют. А в отношении нарезного - так их и так есть у меня. В общем, вопрос действительно в том, чтобы понять, кто же у меня в сейфе живет и какой оно породы.
Не успел слезть с самолета, так полез мерить и смотреть.
Так, нарезов - 8 штук, направление - по часовой стрелке, если смотреть от патронника. Указанные размеры по полям и нарезам - совпадают до 0,01.
Первая цифра номера - точно "4", шрифт мельче и чуть другой.. Патронник - 65 мм, запирание - на 2 крюка. Ганс, а по конструкции эжектора можно что - либо определить? Журнал рою, так как по любому остаются 3 непонятных мне клейма: "R.M", "EH и ромб со знаком «т» только с 2-мя ногами из центра
abvgd
Майк ,я сам долго пытался что-либо нарыть на форуме по непонятным клеймам своего тройника , да так ничего нового и не узнал... По указанным Вами клеймам ничего подсказать не могу .Видимо нужно обращаться к немцам на Зуль или в их оружейные музеи и высылать им фотоснимки тройника и клейм .С охотничьим приветом ,Ганс.
mpavly
Даа-а-а. Придется вспоминать немецьку мову. Английский они не любят, по переписываются оперативно. Русский, надо понимать, тоже. Пошел рыться в гугле, искать оружейников. Кстати, нарыл www.germanguns.com - сайт коллегционеров немецкого оружия. Успел сегодня пообщаться, запросили фотографии. Если что - нибудь успешное будет, в Р.М. вам сбросить? Дорожку протоптать, так сказать. С английским проблем нет.
Уважаемый Ганс. Я искренне признателен вам за помощь!Спасибо!
abvgd
Майк ,да не за что ,тем более я Вам ничего и не подсказал толком ,если с немцами решите вопрос ,то сбросьте в Р.М. Меня самого очень интересует модель своего тройника ,патрон ,предназначенный для стрельбы из него ,мах. давление в патроннике и возможность использования современных патронов под нитро пороха(клейма нитро отстрела на нарезном стволе нет, на гладких и на замках-есть).Любая информация будет полезна ,так что переписку в Р.М.нужно продолжать ,тем паче ,что в иностранных языках я совсем никакой ,даром ,что Ганс !!! С охотничьим приветом ,он же...