Помогите разобраться с тройником

KGS
По случаю предоставилась возможность лицезреть немецкий довоенный тройник 16/16/7,8х57. Стволы все в очень хорошем состоянии, не зеркало, но и раковин даже малейших нет, включая нарезной. Шат тоже отсутствует. Два винта на предохранителе скорее всего не родные, еще на одном сильно повреждены шлифты. Подскажите можно ли стрелять из него современными патронами 8х57JRS, дату изготовления и кем сделан(Скорее каким нибудь из кустарей, которых до войны в германии было море). Я понимаю, что это самый заурядный тройник, но все же,стоит ли его преобрести за 50т.р. для охоты.
Обратился в эту ветку, так как здесь более грамотные эксперты в данной области.
С законностью все нормально.




KGS
еще

Gustav
KGS
Подскажите можно ли стрелять из него современными патронами 8х57JRS,

НЕТ! Это калибр 8х57JR. Стрельба патроном 8х57JRS может окончиться трагично.

KGS
Спасибо за информацию. Если возможно, уточните примерную дату изготовления. Так как это под старый патрон 8х57IR, думаю скорее всего до 1905года. Именно тогда модернизировали этот патрон.
Gustav
Я думаю, что 11/28 в данном случае месяц/год.
KGS
Спасибо за ответ. Я тоже подумывал, что это дата изготовления. Но почему тогда под старый патрон, ведь его модернизировали в 1903-1905 гг.
Gustav
Модернизация относилась в первую очередь к военному оружию, а охотничьи стволы под .318 успешно делали и продавали. Тем более, что речь в данном случае о рантовом патроне, который военным никогда не был.
Mink
Современные патроны 8х57R есть в продаже как "S", так и "не-S". В Москве практически всегда.
KGS
Спасибо за информацию. Я уже разобрался. В Кольчуге в прайсе по 79руб DN TMR 12,7гр. Кстати это единственный патрон который я нашел. Похоже больше никто не выпускает.
Mink
Sellier&Bellot полуоболочка стальная омедненная, 12,7 г. Я покупал год назад тоже в Кольчуге, по 45 рублей. Еще были в Русаке, но дороже. Чехи продолжают делать. Есть правдоподобная, но неподтвержденная документально версия, что RWS (DN) тоже делают чехи, только маркировка и коробочки другие. Судя по пулям очень похоже.
KGS
Стальной оболочкой из старого тонкостенного нехромированного ствола-не очень гуд.
Есть ли у Вас опыт применения DN TMR 12,7гр. по лосю, кабану. Пуля сильно фрагментируется попадая в кости.
Mink
Нормальный тройник. 28 год - это не старый, если состояние приличное. Старый это 1880-1890-е годы, под дымный порох и свинец. Немец 28 года вполне может быть задуман именно под пулю в стальной оболочке. 8х57 не может быть сделан под свинец, он обязательно рассчитан на оболочки. Посмотрите внимательно на стволах буквы и цифры. Тип оболочки пишется, например, как St.MG - стальная. K.MG - медная. Бывает указана и рекомендованнач масса пули в граммах.

На стволе под 8х57 может ничего не быть написано про пули, поскольку патрон по умолчанию "современный" и заводского производства.

Отсутствие хрома в стволе означает только, что ствол сделан не в СССР/России и не специально для русского рынка XXI века. Стальная оболочка возможно и не лучше медной, но делается все же не из напильников. Пули Бреннеке (TIG, TUG и т. п.) изначально были в железной оболочке.

Современные патроны 8х57R (.318) делают в расчете на использование именно в довоенном оружии. После WW2, насколько я знаю, всех 8-миллиметровых охотничьих немцев клепали в "S-размере, то есть .323.

Пули и коробка из под "чехов" на картинке. Я ими не стрелял, патроны покупал в качестве дешевого сырья, нужны были рантовые гильзы этого профиля. Пульки просто храню, авось пригодятся.

Однотипные пули TMR в патронах RWS 9,3 x 64, 18,5 грамма, в омедненном железе работают по лосю и кабану замечательно 😊. То есть сама пуля вполне прочная и нормально плющится в гриб.


KGS
Спасибо за исчерпывающую информацию. Да действительно стоит StmG и вес 10gr. Вот только я так и не понял кто его сделал. По топику "Gustav" это Greener, но кто это или что это, информации не нашел. Если есть что нибудь по этому вопросу, просьба- поделитесь.
Gustav
KGS
По топику "Gustav" это Greener...
😛ipec:
Mink
Не ломайте голову, пользуйтесь как есть. Немцев безымянных полно. Сделаны они из одних и тех же деталей Круппа, Зауера, Зимсона, купленных в магазинчике "Умелые руки".
Дерево самодельное, но на стрельбу это не сильно влияет.
Насчет цены могу сказать, что, если она Вас напрягает, то не берите вовсе, или торгуйтесь. Просто "для охоты" выбор винтовки в пределах 50 т.р. достаточно большой даже в России. Нет смысла зацикливаться именно на этом тройнике.
KGS
Да голову я и не ломаю. Забрал за 35т.р. Просто это последняя пятая единица нарезного. А в этом тройнике подкупила хорошая сохранность и длинна стволов 680мм.
Mink
Все правильно, одобряю!