Лицензия на коллекционирование ХО

Galax09
Подскажите пожалуйста, какие приимущества у неё?
Я могу хранить дома спокойно холодное и покупать его в магазинах, и все что- ли?
trof_d
Никакого у неё преимущества нету. Выдают, бывает, эту туфту разрешители, для, якобы, спокойствия особо суетливых граждан, не имея на это законных оснований.
Номерное охотничье оружие продавать по такой лицензии незаконно, а остальное, продающееся в магазинах, вы и без лицензии можете покупать и хранить. То же касается оружия имеющего культурную ценность.
igorman
а за границей приобретать и провозить для себя можно с лицензией?
trof_d
С такой лицензией можно делать всё что угодно. Даже в космос летать.
igorman
А ечть кто ввозил хо через таможню, а то слышал что все-таки они бояться пропусакть через границу, мотивируя тем что они непонимают в возимых вещах.
trof_d
На ввоз оружия оформляется разрешение в МВД.
igorman
может уважаемый trof_d объяснит мне в личке подробности сей операции, если несложно
trof_d
Федеральный закон об оружии


13 декабря 1996 года N 150-ФЗ

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;

электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;

холодное клинковое;

метательное;

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

холодное клинковое;

4) сигнальное оружие;

5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 17. Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему

Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации боевого ручного стрелкового и холодного оружия осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

XV. Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов

Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. N 459 в пункт 84 настоящих Правил внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

84. Ввоз на территорию Российской Федерации оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий, в том числе приобретенных, полученных в дар, по наследству или в качестве награды, производится юридическими лицами и гражданами Российской Федерации после проведения сертификации органами по сертификации, аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

См. Правила проведения сертификации гражданского и служебного оружия, утвержденные постановлением Госстандарта РФ от 25 декабря 2000 г. N 86

Порядок ввоза гражданского, служебного длинноствольного гладкоствольного оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий в целях сертификации устанавливается Федеральной таможенной службой, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации.
85. Без проведения сертификации через таможенную границу Российской Федерации могут перемещаться оружие и патроны:
а) имеющие сертификаты соответствия;
б) ввозимые производителями оружия или патронов в целях проведения исследований или испытаний либо использования в процессе производства;
в) перемещаемые по территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
г) предназначенные для коллекционирования или экспонирования при предъявлении лицензии на коллекционирование или экспонирование;
д) временно ввозимые юридическими и физическими лицами в целях охоты или участия в спортивных мероприятиях.
85.1. Ввоз в Российскую Федерацию наградного оружия и патронов, полученных гражданами Российской Федерации на основании наградных документов глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств, осуществляется по разрешениям Министерства внутренних дел Российской Федерации, выдаваемым в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. N 459 в пункт 87 настоящих Правил внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

87. Оружие и патроны после уведомления таможенных органов Российской Федерации об их ввозе (вывозе) и представления таможенным органам в месте доставки должны находиться на складах временного хранения, учрежденных в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации, а после помещения их под таможенный режим таможенного склада - на определенных Федеральной таможенной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации таможенных складах, порядок функционирования которых устанавливается Федеральной таможенной службой и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
88. Оружие и патроны, находящиеся под таможенным контролем и не прошедшие сертификационных испытаний, подлежат возврату таможенному органу Российской Федерации в 2-недельный срок со дня вынесения решения органом по сертификации, аккредитованным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
89. Ввозимые на территорию Российской Федерации или вывозимые из Российской Федерации оружие и патроны подлежат обязательному таможенному досмотру при таможенном оформлении.

igorman
Это я прочитал, теперь мне бы кто пояснил, вот везу я три 98 штыка, и у меня есть лицензия меня пропустят и что потом , я долго доказываю ищу сертификаты на них и в итоге что я получу, мне их куда-то впишут и будут 30 декабря приходить и смотреть есть ли они у меня или что, ведь хранить ХО можно будут ли при наличии лицензии их куда то вписывать.
trof_d
Вот при ввозе ХО лицензия на коллекционирование ХО как раз может быть полезна - сертифицировать ввозимое не нужно.
Разрешение на ввоз выдает разрешительная система, при наличии разрешения на огнестрел или пресловутой лицензии на коллекционирование ХО. Документы такие-же как на приобретение оружия, только заявление другое.
trof_d
По опыту - вписывают в формуляр в вашем личном деле, больше их вписать некуда. Грозят проверками.
Если на штыки есть историко-культурный акт экспертизы - всю галиматью с лицензией на коллекционирование ХО и разрешением на ввоз - в жопу.
igorman
Понял , мне интересен историко-культурный акт, как его делать, насколько я понял можно сделать на один образец и потом предъявлять его на все подобные, зачем три акта на 98к , и при следующей встрече с 98к этот акт подойдет.
trof_d
Экспертизу проводит Росохранкультура. На каждый предмет отдельно.
igorman
то есть я еду на машине и пишу в декларации ХО, каковы мои действия
1.я отдаю добровольно таможеннику все свои предметы
2 иду в росохранкультура (неудивлюсь что она в москве)
3 на пальцах там объясняю что там и зачем
4 ставлю свечку в церкви
5 забираю акты
6 иду в таможню и там пытаюсь забрать свое
я прав?
trof_d
да.
Пункт 4 - по желанию.
igorman
а где будут находиться предметы, по идее на таможне и как мне без них общаться в росохранкультуре.
А вобще нет ли сканов этих актов и какие сложности с их получением.
trof_d
Предметы будут лежать на СВХ(склад временного хранения).
Про акты задавайте вопросы в вашей Росохранкультуре, ибо возможны варианты.
igorman
Спасибо, после нового года повезу свои тамошние приобретения, обязательно отпишу о ходе процесса.
диверсант
А склад временного хранения это такоооой гемор
q123q
то есть я еду на машине и пишу в декларации ХО, каковы мои действия
1.я отдаю добровольно таможеннику все свои предметы
++++++ Это Ваш гражданский долг. Помнится был случай, когда один товарищ летел с бебутом через один из московских аэропортов, прилёт пол второго ночи. Когда таможеннику он сказал, что хочет заявить о ввозе культурных ценностей и показал ему предмет, в ответ услышал фразу типа, а оно тебе надо - проходи так. Тот упёрся, хочу и всё, позвали ещё таможенника - он тоже говорит - иди так. В конце концов за отсутствием эксперта, передали на СВХ. Потом он всё забрал, но гимору бюрократического было много.
Если перемещаться на машине, то сложно даже предсказать.

2 иду в росохранкультура (неудивлюсь что она в москве)
++++++++ Ну-ну, и чего они сделают? Скажут подавайте на ФТС в суд.

3 на пальцах там объясняю что там и зачем
4 ставлю свечку в церкви
5 забираю акты
6 иду в таможню и там пытаюсь забрать свое
я прав?
++++++++ Остальное без комментариев.

igorman
q123q
то есть я еду на машине и пишу в декларации ХО, каковы мои действия1.я отдаю добровольно таможеннику все свои предметы++++++ Это Ваш гражданский долг. Помнится был случай, когда один товарищ летел с бебутом через один из московских аэропортов, прилёт пол второго ночи. Когда таможеннику он сказал, что хочет заявить о ввозе культурных ценностей и показал ему предмет, в ответ услышал фразу типа, а оно тебе надо - проходи так. Тот упёрся, хочу и всё, позвали ещё таможенника - он тоже говорит - иди так. В конце концов за отсутствием эксперта, передали на СВХ. Потом он всё забрал, но гимору бюрократического было много. Если перемещаться на машине, то сложно даже предсказать. 2 иду в росохранкультура (неудивлюсь что она в москве)++++++++ Ну-ну, и чего они сделают? Скажут подавайте на ФТС в суд. 3 на пальцах там объясняю что там и зачем4 ставлю свечку в церкви5 забираю акты6 иду в таможню и там пытаюсь забрать своея прав?++++++++ Остальное без комментариев.

А каков ваш вариант действий?

Dmitriy Karp
Если заявленное ХО(не КЦ) помещено таможенником на СВХ, каким образом это ХО попадает на экспертизу в ЭКЦ? Сами таможенники возят? Или процедура вроде ВТТ?
ded2008
в антикварном магазине продают штыки не ммг , если я куплю- меня арестуют? зачем тогда продают? как и где правильно оформить лицензию на хо.
Banzik
ded2008
если я куплю- меня арестуют?
Не арестуют, в магазе обычно дают бамажку - сертификат, что типа сабж не является ХО а КЦ
ded2008
как и где правильно оформить лицензию на хо.
Там же где и на нарезняк дают...
Ремингтон
как и где правильно оформить лицензию на хо.
они больше не оформляются и не даются
ded2008
в магазе обычно дают бамажку - сертификат, что типа сабж не является ХО а КЦ
как он может не являтся когда любой эксперт скажет что является. заключение что является кц хватит? а его где взять. раньше с этим не сталкивался
хотел собрать коллекцию холодняка на стену, но как по закону сделать не знаю.
Banzik
Ремингтон
они больше не оформляются и не даются
Мля! А чё изменения в 288 приказ были? Раньше они писали в коллекционерскую лицуху помимо прочего "Холодное художественно-украшенное оружие".

ded2008
заключение что является кц хватит?
Хватит! Без этой малявы антикварные магазы не продадут, продадут только ормаги но по разрешению на гладкий или нарезняк.
ded2008
хотел собрать коллекцию холодняка на стену,
Собирайте и вешайте! Щас никакой ответственности за хранение ХО не предусмотрено.

Banzik
ded2008
когда любой эксперт скажет что является
Ну и скажет и чё? За уничтожение КЦ, УК 100% и если им никого не пыряли то он подлежит возврату законному владельцу, а если и пыряли то после решения суда опять его надо отдать хозяину или в музей но уничтожать - ни дай Бог, турма сидеть точняк за это!
ded2008
никакой ответственности за хранение ХО не предусмотрено.
за приобретение есть. т.е. если справки не будет-опять головняк. купишь на вернисаже в москве и геморрой обеспечен?
ded2008
"Холодное художественно-украшенное оружие".
у нас такое только златоуст да авторские бывают. а обычный холодняк первой-второй мировой тоже культурная ценность? их же чуть не миллионами клепали.
Banzik
а обычный холодняк первой-второй мировой тоже культурная ценность?
Могу, конечно, ошибаться но это уже историческая ценность. Вот уже не помню где, но писалось, что холодняк старше 50 лет считается КЦ.
ded2008
за приобретение есть. т.е. если справки не будет-опять головняк.
Тоже баян, но, говорят, сейчас эксперты-криминалисты прежде чем делать экспертизу заручаются заключением культурологической экспертизы и не беруться тестировать КЦ, т.к. был, говорят, случай когда в какой-то старинный ствол сдуру сыпанули современного пороху и разорвали его к чертям и понесли за это ответсвенность согласно УК, прокуратура вроде как подсуетилась и теперь они близко не подходят к КЦ. Ну, т.е. отберут у Вас, направят на экспертизу, выяснится что это КЦ, вернут как миленькие и всё, уничтожить зассат а не отдавать (начальству понравилось) тоже веские основания нужны...
за приобретение есть.
Ну, аштрахуют, максимум!
Ремингтон
Мля! А чё изменения в 288 приказ были?
не были... но было устное указание, а это поважнее будет. у нас ни по блату, ни за деньги лицензию не получить
ded2008
у нас на огнестрел нарезной такая шняга одно время была. охотникам после 5 лет владения гладкостволом лицензию на нарезное не давали.
Banzik
Через всё это я уже прошёл! Пишите телегу на официальный сайт МВД http://letter.mvd.ru/priem/#_edn1 с подробным описанием обстоятельств вашего дела с указанием фамилий-должностей лиц умышленно и безосновательно затягивающих решение ваших вопросов и злорадно наблюдаете, лично так же поступил и уже через две недели пришло письмо из ОЛРР! Попоздже повешу для обозрения.
Ремингтон
Через всё это я уже прошёл! Пишите телегу на официальный сайт МВД http://letter.mvd.ru/priem/#_edn1 с подробным описанием обстоятельств вашего дела с указанием фамилий-должностей лиц умышленно и безосновательно затягивающих решение ваших вопросов и злорадно наблюдаете, лично так же поступил и уже через две недели пришло письмо из ОЛРР! Попоздже повешу для обозрения.
кому писать? тем кто дал это указание? знакомый через генерал-лейтенанта пытался сделать.... пока никак
Banzik
Значит по Вашему главмусор издал приказ так, чисто для понту, а потом разослал секретные директивы не выполнят его требований, ну заодно и в прокуратуры и суды позвонил, чтобы отшивали граждан, если вздумают жаловаться?
Ремингтон
Значит по Вашему главмусор издал приказ так, чисто для понту, а потом разослал секретные директивы не выполнят его требований, ну заодно и в прокуратуры и суды позвонил, чтобы отшивали граждан, если вздумают жаловаться?
понятия не имею... а кто тогда таможни закрыл на ввоз?
Banzik
а кто тогда таможни закрыл на ввоз?
А откуда такие сведения! В соседней ветке saper.a даёт подробное описание порядка действий по оформлению разрешения на ввоз!
Banzik
Прошу прощения в нарезном, разделе купля-продажа https://guns.allzip.org/topic/187/391684.html
Изменились правила с декабря прошлого года, а про полный запрет речи не шло...
Ремингтон
уже год как люди антик ввозить не могут без связей. попробуйте какой нибудь шведский наган привезти
Banzik
А на антик вообще-то никаких разрешений МВД и не трэба! Антик вне ЗоО и вне компетенции МВД... Без обид, учите нормативные документы...
ded2008
про законы вы зря на каждый закон есть подзаконный акт, постановление , пленум, указание- которые обычным гражданам обычно не доступны так как идут как правило под грифом ДСП ( для служебного пользования). российские законы в большинстве своем никак не согласуются между собою а некоторые имеют двоякое толкование, что хорошо известно следователям и адвокатам.
Banzik
Нет не зря! Подзаконные акты (постановления правительства, приказы ведомств которые призваны обеспечить действие данного закона) создаются как механизмы, которые должны и призванны обеспечивать действие основного закона и не допускать широкого толкования его, а если такие моменты и присутствуют, то можно и нужно их оспаривать в судебном порядке и успешно, примеров тому тьма! Если какой-то пассивный гомосексуалист в погонах решил, что Вы нарушили закон то его мнение ещё не является истиной в последней инстанции...
ded2008
пассивные гомы в форме могут элементарно пачку мелканов вам в карман плаща подложить чтоб вы много не спорили. уже не раз обсуждалось.
Ремингтон
А на антик вообще-то никаких разрешений МВД и не трэба! Антик вне ЗоО и вне компетенции МВД... Без обид, учите нормативные документы...
Базилик ты что тупенький учи матчасть ссынок..... и не пизди своим звонким фальцетом.... твой день первое апреля
Banzik
А твой день похоже 8 Марта, судя по тому что ты никак очухаться не можешь опосля праздника, да и аватарка у тебя!!! Это ты сам?
Banzik
ded2008
пассивные гомы в форме могут элементарно пачку мелканов вам в карман плаща подложить
Так-то оно так! Да пока не хотелось бы скатывать топик к уголовщине... А вообще, если хотите собирать коллекцию ХО - собирайте, и без лицензии обойдётесь, всё равно в ментовке нет ни регистрации единиц ХО, ни списка их номерного учёта, как на огнестрел!
Banzik
Ну вот, полюбуйтесь, как и обещал! Это о вопросе эфективности жалобы на сайт МВД, прошу обратить внимание на формулировку "на ваше ПОВТОРНОЕ обращение..." Никаких повторных обращений я не писал а как только понял, что по нормальному не добиться, то сразу же написал на сайт! Результат не заставил себя долго ждать...
OlegI
там дата 18 сентября 2008г. - дату что ли задним числом поставили на полгода назад?
Banzik
Да нет, я просто сохранил все бумажки. А тогда летом мне мои ЛРОшники сказали, что шансы получить такую лицензию мизерные, сложностей до чёрта, их всего-то два ч-ка в регионе имеют и не учениками слесаря на заводе работают. Я ещё тогда, кажется, обращался к Вам по поводу согласования в Росохранкультуре, Вы ещё отвечали, что это не мои заботы согласовывать. Тогда я по совету многих на форуме и отправил сообщение на сайт МВД с жалобой. И вот пришло это письмо ч/з две недели после обращения. А что, с тех пор что-то изменилось? Вроде слежу, в законодательной ветке с той поры было только одно постановление опубликовано, что 500 р. с коллекционеров не брать!