Вопрос по Sodia

Abu George
Коллеги, на днях довелось подержать в руках приятную горизонталку 24 калибра. Изящная, лёгкая, прикладистая. Но - убитая. На стволах - ферлахские клейма. Но на планке - надпись: "Ant. Sodia". Кроме Франца Зодиа никого из этой семьи не знаю. Просветите, кто что про этого человека знает.
alex12
Abu George
Кроме Франца Зодиа никого из этой семьи не знаю. Просветите, кто что про этого человека знает.
Антон Зодиа.... брательник ФРАНЦА - С 1983 имеет свою мастерскую, делает малосерийные ружики, не понравились ему францевские замашки по 100 ружей в месяц ваять 😛 😊
Abu George
Коллега, приветствую. Ну не тянет это ружжо на 1983 год. ТАК ушатать и убить ружьё, чтобы потом восстанавливать его наваркой металла на крюки, и ушатать снова... Да приклад заменить... Ему явно не 25 лет, а много больше. Полагаю, что оно - из числа трофеев ВОВ. Не тот Антон получается. Наверное был ещё один. Сильно постарше. Чувствую, что фото надо делать.
МАРАТ
давайте фото, подумаем вместе
лп
Наверняка брательник, но более раннего Франца. Я вот двоих "знаю" - 1871-1935 и 1903-1980. 😊 Да и мало ли Педров в Бразилии!
Abu George
Двоих Францев или двоих брательников?

Вот, нашёл тут:
http://www.sodia.cc/content-83-firmengeschichte.html
ПРОМТ выдал следующее (с моей литературной обработкой):
"В 1869 Антон Содиа переселился из старой коронной области Boheiner Feistritz, в Unterferlach. Он был квалифицированным слесарем и основал, после женитьбы, в 1870 скобяное (железоделательное?) предприятие в помещениях, принадлежащих его тестю. В этом браке он имел 6 детей.
Один из его сыновей, а именно Франца Зодиа, перебрался в 1910 в Ferlach, где и открыл свою фирму. Она располагалась в жилом доме (с мастерской) по адресу Schulhausgasse, 14. Бизнес его начинался тогда с изготовления охотничьих ружей..."
Дальше может кто страничку переведёт?

лп
Ясно дело, что Францев. 😊
Abu George
Выходит - кузен кого-то из этих Францев? Сомневаюсь, я, что ружьё "первый" Антон делал. Видно, что имена Франц и Антон - родовые у фамилии Зодиа.
лп
Несчастные дети Родителей без фантазии. 😊
Abu George
В Германии и Австрии фантазировать на эту тему особенно и не принято. Консерваторы...