Помогите опознать

slepoi3
уважаемые знатоки. поделитесь знаниями по данному образцу. пистолет однозарядный нарезной. фото по ссылке http://photofile.name/users/slepoi3/95335486/
OneOfUs
Обрезанная ракетница или линемет с самодельным вкладным стволом. Под 7,62 "ТТ", что ли? Такой вот близкий родственник уже был на форуме.
Abu George
Занятная штука.
Hanter Seb
Обрезанная ракетница или линемет
Можно узнать, где вы видели нарезные ракетницы и линеметы?
Abu George
Ну вообще-то у десантных частей Вермахта была такая штуковина типа ракетницы. Собственно она и была ракетницей. Только нарезной и с откидным прикладом. Из неё отстреливали осколочные гранаты (т.е. использовали её аналогично наствольным винтовочным мортиркам 30-х годов) и сигнальные ракеты.
Но здесь нарезы - во вкладном стволике. Видел аналогичную штуковину изготовленную из обычной нашей ракетницы 4 калибра (с отгнившим стволом) с запрессованным стволиком на базе ствола ППШ. Один егерь постреливал из неё уток и прочую мелкую живность. А также говорил, что отгоняет ею медведей в ягодниках. За эффективность последнего ессно не поручусь.
Hanter Seb
Стрелял я тридцать лет назад во время службы в СА из ракетницы 4-го калибра, но представленный "инструмент" мне ее совершенно не напоминает.
Abu George
представленный "инструмент" мне ее совершенно не напоминает.
Оба сабжа - остатки старинной ракетницы начала 20 века. Сделана по лекалам деталей револьвера Смит-Вессон русский. Первый сабж имеет обрезанный ствол и нарезной (кстати, не факт) вкладыш малого калибра. Т.е. является разновидностью браконьерского обреза. И его хранение не поощряется УК.
Hanter Seb
И его хранение не поощряется УК.
Как говорится российский закон суров, но смягчается всеобщим неисполнением. А как вы, как поборник закона относитесь к ношению "за поясом" АПС (который не состоит на вооружении ни у каких формирований)гражданами определенной национальности, у нас в Кисловодске такое практикуется.
Abu George
Hanter Seb
Как говорится российский закон суров, но смягчается всеобщим неисполнением. А как вы, как поборник закона относитесь к ношению "за поясом" АПС (который не состоит на вооружении ни у каких формирований)гражданами определенной национальности, у нас в Кисловодске такое практикуется.

Рука тянется к русскому народному оружию - обрезу.
Кстати, сегодня прикупил хорошее дополнение к "народному оружию". Как раз в духе 1917 года, когда матросы вместо патронных подсумков юзали пулемётные ленты. Приобрёл я кожаную бандольеру для 50 патронов 12 калибра. Любопытная штука! И сидит неплохо! В своё время хотел прикупить себе бандольеру на Кабеласе:
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat20712-cat20716-cat601051&id=0037523228000a&n avCount=1&podId=0037523&parentId=cat601051&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=IK&rid=&parentType=index&indexId=cat601233&hasJS=true
Но ХСНовская кожаная понравилась больше. Какая-то она "настоящая", по сравнению с кабеласовской синтетикой. На сайте ХСН такую не нашёл, только подобную, с пряжкой. Моя - глухая, без пряжки. http://hsn-ltd.ru/shop/galanterea/patrontashi/ELITE/230/
Правда, примерив её на сына сразу вспомнились не матросы "Авроры" и не крестьяне с обрезами, а герильеро Вильи и Сапаты всё с теми же обрезами, да техасские рейнджеры с коачерами. Пойти что ли ИЖ-43КН прикупить? И пару пачек дроби N00?

Hanter Seb
Рука тянется к русскому народному оружию - обрезу
Это все популярно в центральной россии, на Кавказе они не получили широкого распространения и обрез(мосинский классический) не может противостоять точностью и плотностью огня АПСу.
Abu George
на Кавказе они не получили широкого распространения
Получали, получали... Просто в начале 20-х, Красная Армия ОЧЕНЬ добросовестно повычистила Чечню от оружия. И обрезов там тоже было немало.

обрез(мосинский классический) не может противостоять точностью и плотностью огня АПСу.
Мосинский - это да. Но классический обрез дробовика - совсем иное дело! Впрочем, сие - не тема для этого топика. К тому же предосудительная с точки зрения УК. Но кто мешает иметь под рукой короткий помповик или п\а.