Помогите определить француженку

sergei_0987
Досталось ружьё, вывезенное фронтовиком из Германии. По ствольным клеймам смог определить, что стволы проверены в Сент - Этьене после 1900 г. На коробке надпись ROET, на стволах BREUIL-AULAGNIER. Похоже это просто фамилии французов. Оба ствола сверлением 18,4 мм, чок 1,0 мм, 850 атм.. Патронник 72 мм под папковую гильзу, вес 2,9 кг. Какой -либо информации по производителю не нашел.
Подскажите пожалуста, кто и когда сделал это ружьё.


worobej
sergei_0987
Патронник 72 мм под папковую гильзу
65 мм.
Подробности смотри тут.
http://www.gunproofmarks.ru/
sergei_0987
http://www.gunproofmarks.ru/
Спасибо, сайт полезный, как раз с него я и начинал поиски информации о ружье когда то. Но он не даёт ни имени производителя, ни года. Что же касается длинны патронника, то он действительно имеет длину порядка 72 мм. Проверял по отливке, мерил до начала конуса без учета углубления под фланец гильзы. Новая папковая 70 мм незакрученная гильза с пулей Полева проваливается в патронник, снятого ствола под своим весом полностью.
worobej
Не исключено, что патронник расточен.
Gustav
worobej
Не исключено, что патронник расточен.

Судя по всему наврядли. Скорее очень длинный переходный конус. Отливка патронника покажет.

Gustav
sergei_0987
На коробке надпись ROET, на стволах BREUIL-AULAGNIER. Похоже это просто фамилии французов

BREUIL-AULAGNIER ствольщик из Сан-Этьена. Известен изготовлением стволов конструкции "моноблок". Ружье явно не из дешевых.

Фото надписи которую вы читаете как "ROET" выложить сюда можете?

sergei_0987
Фото надписи которую вы читаете как "ROET" выложить сюда можете?
Пострелял сегодня на стенде - проверял ружьё пулей. Полева на 30 м не выходит из 10 см(первый раз стрелял из гладкоствола пулей) и 30 тарелочек разбил из 57. Так что с патронником очевидно никто не мудрил. Фото надписи выкладываю. Действительно выбито ROYET/

sergei_0987
На дульном срезе после фрезировки видны треугольники металла между стволами и прицельной планкой. Похоже стволы паянные, не моноблок. Длинна переходного конуса примерно 9 мм. Измерял по восковой отливке патронника. Длинну чока тоже померил - примерно 4,5 см.
Gustav
sergei_0987
На дульном срезе после фрезировки видны треугольники металла между стволами и прицельной планкой. Похоже стволы паянные, не моноблок.

Похоже, что вы очень прямолинейно интерпртируете понятие "моноблок" 😊 Фото крюков и казенной части в студию.

sergei_0987
[B]Действительно выбито ROYET/
[B]
Это ружье производства оружейника Royet Etienne, производителя люксового оружия из Сант-Этьена. Он был сыном и правоприемником Royet-Goujon Etienne - производителя высококачественного оружия с 1855 года.


sergei_0987
Большое спасибо GUSTAV! По производителям вы дали исчерпывающий ответ. Моноблок делал BREUIL-AULAGNIER, всё остальное мастер Royet. Интересно, а это типично для Франции начала прошлого века? Я имею ввиду производство оружия не на оружейном заводе, как в России, а кустарями-одиночками. Да, а слово забитое позже номером СМ 664 вы случайно не идентифицировали? (рис. N2 первого поста - между стволами). И ещё один вопрос...
Торцы обоих пластинчатых пружин курков (плоская деталь сложной формы, вручную почти не гнётся и сделана из нержавеющей стали, как и все другие детали ружья)обработаны грубо на наждаке. Полирнуть их надфилем не получилось - сталь крепкая. Это позднейшие переделки ружья, или культура производства у французов 100 лет назад хромала, как у нас сейчас?

sergei_0987
Фото крюков и казенной части в студию.
К сожалению сделать более качественно фото казенной части не получилось - нет фокуса в фотоаппарате.
Gustav
Тех что выложили вполне достаточно. Это не моноблок (трубки впресованные в казенник, котрый сделан как одно целое с крюками) и тем более не демиблок(каждый ствол со своей половинкой подствольных крюков). Все как обычно - две трубки и к ним подпяны крюки.