Кремневый пистолет Wilson

den70
Знакомому приглянулся такой артефакт вот и просил проконсультировать, но так как тема совершенно не моя прошу помощи уважаемого сообщества. Подскажите по этому кремнёвому пистолету. Насколько он XVIIIвека и надпись Wilson это имя мастера (нашёл такого оружейного мастера в Лондоне в XVIII в. http://www.gunproofmarks.ru/england-gunmakers.html ) или что то другое. И может быть эти серебряные накладки более позднее творчество.
С уважением Денис.




Grumpy B
Скажу сразу - не моя тема, так что могу сильно ашибидзе.
Вилсонов в Лондоне было как минимум двое - один ближе к первой половине 18-го века (по-моему Роберт), другой - к концу. Если оружие не подделка в принципе, то рукоятка - скорее первая половина 18-го века. Замок, похоже, по времени тоже соответствует, не очень хорошо видно, но вроде на пружине нет колёсика. Думаю, что накладки - 100% не родные. Сама надпись "Wilson" вызывает лёгкие подозрения из-за шрифта. Если бы датировка была конец 18-го века, я бы сказал, что это точно подделка, но не знаю, какие шрифты использовали в начале века - так далеко не забирался.
лп
Ричард Уилсон ( Wilson Richard ) на стволах своих изделий ставил клеймо RW под звёздочкой. Впоследствии вместе с сыном Уильямом организовал предприятие " Ричард и Уильям Уилсон и К " с 1757 по 1759 , а с 1759 по 1766 компания носила название " Ричард Уилсон и К " . Подпись явно не его.
Если отделка серебром , то по клеймам тоже можно определить время выпуска и насколько оно соответствует времени жизни Р.У.( 1703-1766).

Grumpy B
лп: у того, что на вашей картинке ствол, часом, не откручивается?
лп
Не пробовал . Не дотянуться до него . 😊