Тромблон. 19в. Что скажите?

kurt334
Требуется мнение, оригинал или нет.









VVL
Детали замка отдают новоделом.
Причём по всем позициям: и как обработаны и как сделаны (например, толщина), как сделана ударная пружина, малая пружина, поджимающая шептало вообще пародия... винты, цвет металла, следы (точнее, отсутствие) обработки и т.д. и т.п. Мне кажется, что замок фуфельный. Замок сделан "под правильный". Но не более того. Только, чтоб щёлкал. Никакой кондовости и надёжности в деталях, какую видел при разборке в кремнёвых и капсюльных замках, здесь не наблюдаю. При этом на замке нет никаких клейм, зато якорями тромблон "посыпали", типа - предмет уставной.
Это отдаёт туристическими сувенирами.

Все остальные части типа ложи, бронзового ствола или спусковой бронзовой скобы, изготовить не так уж сложно.
В прошлом году показывали кучу хлама, привезённого из Афгана. И щиты/латы всякие, и мечи, и огнестрел... Та жуть, чем-то напоминает этот тромблон.

kurt334
Вечером будут фото после вскрытия.
Кстати, данный экземпляр позицианируют как Тромблон морской, Англия начало 19в.
l_Barker
ИМХО.
На стволе испытательное клеймо должно быть - если это собственно ВМС Англии.
http://sammler.ru/index.php?showtopic=38357&st=0
Клеймо какого-никакого производителя - в любом случае.
*чтобы английский мастер своего клейма не имел... не верю*
Еще в далеком 1631 году в Англии было организовано общество мастеров-оружейников, которым давалось право проверять оружие. Более того, уже тогда оружие, не прошедшее такого испытания и не получившее соответствующего клейма (увенчанная короной буква "А"), запрещалось продавать. 14 марта 1637 году мастера получили самостоятельность и основали свою цеховую гильдию под названием "Почетное общество оружейников города Лондона" ("Worshipful Company of Gunmakers of the City of London"). В сокращенном виде "Gunmakers Company". И сегодня это название можно встретить именно в таком виде. На общество возлагались довольно серьезные по тому времени обязанности и права. Так, оно имело право производить отстрел оружия различных типов, а также выявлять и предоставлять к отстрелу в Лондоне оружие, не прошедшее такого испытания. Это правило распространялось не только на Лондон, но и на всю территорию вокруг него в радиусе 10 миль. Внутри этой зоны в обращение не допускалось оружие не имевшее клейма отстрела ("GP" с короной - Gunmaker Proof), а также клеймо осмотра ("V - View), увенчанное короной. В XVIII веке между этими клеймами часто можно было встретить клеймо производителя ствола. В 1713 году общество основало свою собственную станцию отстрела в Лондоне.
К 1813 году полномочия общества расширились на всю территорию Англии и Уэльс. К отстрелу должно было быть представлено все оружие без исключения в принудительном порядке. Одновременно в это же время была основана станция отстрела в Бирмингеме. Оружие, прошедшее через эту станцию отстрела, клеймилось двумя знаками. Первый представлял собой два скрещенных скипетра с буквами "В", "Р" и "С" в промежутках между ними. Второй - те же увенчанные короной скипетры, только с буквой "V" у основания. Клейма использовались в 1813 - 1904 годах, что дает возможность приблизительно определить время изготовления ружья.

------------------
Но если это старая восточная реплика английского тромблона - то ничего похожего имхо не будет.
Азиаты тоже на своих джонках куда-то там плавали и боролись с пиратами.
Ост-Индская компания могла закупать упрощенное местное оружие по английским образцам.
l_Barker
Как же тем не менее отличить английское ружье от любого другого? Английская система испытаний и контроля охотничьего оружия появилась еще в XVII в., поэтому английское ружье без полного набора клейм, соответствующих периоду изготовления, встретить невозможно - такового не существует. Клеймение оружия давно стало обязательным...
Лондонские оружейники объединились в 1631 г. первыми из всех английских мастеров. Это объединение в 1637 г. получило юридическую самостоятельность и стало именоваться Worshipful Company of Gunmakers of the City of London. ... Собственное оружие это объединение не выпускало и поэтому охотникам практически неизвестно, но главное то, что оно имело право отстреливать и клеймить все его виды. Существует это объединение и сейчас.

Примерно в это же время было принято знаменитое лондонское клеймо в виде букв «G» и «Р» с короной, от слов «Gunmaker» - «оружейник» и «Proof» - «испытание». Следует отметить, что буква «G» означает именно «Gunmaker» - «оружейник», а не «Gun» - «ружье», как почему-то принято писать у нас в многочисленных публикациях и изданиях. Следующим было клеймо в виде буквы «V» с короной, от слова «View» - «осмотр». Все эти буквы до сих пор сохранили свое назначение на ружьях лондонских мастеров.

В Бирмингеме есть своя собственная испытательная станция, созданная в 1813 г. решением британского парламента в связи с наполеоновскими войнами в Европе. На ней испытывали ручное огнестрельное оружие - охотничье и стрелковое - и применяли два основных клейма. Одно представляло собой два скрещенных скипетра с буквами «В», «Р» и «С» между ними (от слов «Birmingham Proof» ) и короной, другое такое же, но с буквой «V» (от слова «View» ) и короной. Первое клеймо применяли для испытаний, второе - для осмотра...