Берданку помогите восстановить!

gamayun
Уважаемые знатоки! Ствол достался в ужасном состоянии, восстанавливаю по мере сил. К затвору не хватает много деталей. Чертежи нашел только по боевой винтовке, выточил личину, но не совсем понятно по ее хвостовой части - там, куда входит ударник. Ведь личина жестко крепится к стеблю затвора, а ударник закреплен с курком. После выстрела стебель вращается, соответственно должна вращаться и личина, но ударник не дает. Пружину сделал тоже по образцу боевой, а в охотничьем варианте пружина намного короче, подскажите точную длину, вроде как 30 мм, если я правильно рассчитал.












q123q
Здесь ответы на все Ваши вопросы http://gunshow.ru/viewtopic.php?f=28&t=3

Будьте аккуратней, Ваше ружьё может быть и младще 100 лет и всё что Вы делаете автоматически может быть незаконным. Год производства в данном случае считается соответствующим году передела.

Если не затруднит, сфотографируйте сохранившееся клеймение на всех частях аппарата, в т.ч. снизу ствола и ствольной коробки. Когда то то был 1875 г. по ствольной коробке ранняя Бердан 2, очень интересно видеть клеймение, может заодно проскочит что то, что позволит датировать переделку. До 1918 г. точно была переделана, но более конкретно неясно.

VVL
q123q
До 1918 г. точно была переделана,

Аргументируй, пожалуйста.

q123q
VVL

Аргументируй, пожалуйста.

Влад, при советской власти, надпись "ИМПЕРАТОРСКИЙ" стёрли бы.

Nagant
q123q
Влад, при советской власти, надпись "ИМПЕРАТОРСКИЙ" стёрли бы.

Отнюдь...
Самолично видел довоенный приказ, где прописано, что удаление подобных надписей приводит к порче оружия и делать этого не следует.

q123q
Nagant

Отнюдь...
Самолично видел довоенный приказ, где прописано, что удаление подобных надписей приводит к порче оружия и делать этого не следует.

Очень интересно.
Сергей, а чуть по подробней? Что за приказ?
Не видел ни одной советской переделки с сохранённой надписью ИМПЕРАТОРСКИЙ

Nagant
Не помню, лежит где-то в коробках с книгами после переезда...
Но что такой приказ есть - это факт
gamayun
Спасибо, подсказали клевый сайт, обязательно там поспрашаю. Вот фото с клеймами-все что есть. Что интересно:на cтвольной коробке дата 1875,а на стволе 1877.Что бы это значило?И пожалуйста, просветите насчет 100 летнего срока. Если ружье младше сотни лет то его регестрировать надо?
VVL
gamayun
на cтвольной коробке дата 1875,а на стволе 1877.Что бы это значило?

Сборка. Только и всего.
Изношенные списанные винтовки при старом режиме распродавали мастерам-частникам. А те делали из них охотничьи ружья. Одно откручивается, другое прикручивается и т.д. и т.п.

q123q
Из тех фото что есть на сегодняшний момент видно, что на всех основных частях присутствует совпадающий серийник 1778. Набито так как билось на армейских винтовках, только шрифт какой то странный и уж очень коряво.
Судя по такому номеру и сохранённой надписи на стволе, к примеру Евдокимов или Петров в Ижевске эту надпись бы затёрли и сделали своё клеймо, делалось это на Тульском оружейном заводе, значит изготовлена она до 1914 г.

Уверен на 99%, что это ружьё "официальная" переделка на ИТОЗе.

Что касается 100 лет, если ружбё младше, то для его законного оборота требуется регистрация в МВД, если старше, то желательна, а по факту необходима в Росохранкультуре.

gamayun
Спасибо огромное за консультацию! Теперь буду знать чем владею. А на счет регистрации еще поузнаю, честно говоря я даже об этом и не задумывался.