Штуцер Мастера Лебеды XIX века

Алимка
Имеется штуцер мастера Лебеды XIX века из дамасской стали с золотым орнаментом... Хотел бы узнать за сколько его можно продать и где...
Калибр 16, зарегистрирован он как нарезной, принадлежал генералу-губернатору Татарстана.




CyberHunter
а патронник там какой? 65 или меньше?
Алимка
выше
cus
А кто сказал, что это Лебеда? А кто сказал, что он принадлежал генерал-губернатору Татарстана? А что делал несуществующий генерал-губернатор Татарстана 27 мая 1920 года?
Уважаемый Алимка, в XIX веке никакого Татарстана не было. В состав республики вошло несколько губерний только в 1920 году. В то время генерал-губернаторов уж точно не было.
Для решения вопроса скан заключения эксперта выложите, пожалуйста, и, желательно, провенанс. Только без "семейных легенд", только установленные экспертизой факты. К сожалению, пока видны лишь труднопросматриваемые фото огромного размера, на которых изображено ружье стоимостью в 500-1500 долларов (если подлинное).
CyberHunter
какое заключение - ружье зарегистрировано как нарезное! Автор про длину патронника не смог нормально ответить, а уж регистрировать как КЦ он 100% ничего не стал.
Ценности как "Лебеда" оно особой не имеет, поскольку конечно это не знаменитый чешский мастер Лебеда - тот умер в 1857 году - тогда таких ружей еще не делали. Если это и Лебеда, то только сын мастера, который не унаследовал новаторства отца, но делал вполне себе качественные копии чужих ружей, и под руководством которого фирма прекратила работу в 1888 году. В этот интервал времени такой калибр и конструкция еще хоть как-то подходят.

В принципе неважно, кто его делал - ружье вполне себе приличное, и найдет хозяина. Однако поскольку ЭТО придется возить на отстрел в пулегильзотеку, думаю там новому владельцу быстро объяснят, что это за экземпляр, и почему им стрелять ОПАСНО для ЖЫЗНИ ))))) ....и оно снова будет искать нового хозяина.... ))))))) ....как легендарное ружжо легендарного мастера... ))) ....и конечно (желательно) задорого.... )))))))

cus
Тогда по сабжу - стопитсот лимонов зеленью, продать можно у метро, такая вещь каждому нужна, с руками оторвут... Стопитсот - потому, как сточетыреста - мало, стошессот - много, не по пацански, совесть иметь нужно.

Если серьезно - не заморачивайтесь, снесите в оружейную комиссионку, там и оценят...

max.gans2011
А кто сказал, что это Лебеда?
А как по Вашему выглядит настоящая Лебеда???????????????????????
q123q
max.gans2011
А как по Вашему выглядит настоящая Лебеда???????????????????????

Настоящая лебеда?

Вот так:

kvantun
А как по Вашему выглядит настоящая Лебеда???????????????????????


http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/master_rujo/rujo_lebedy/index.htm

alex.kzn
cus
Если серьезно - не заморачивайтесь, снесите в оружейную комиссионку, там и оценят...

это ружье уже лежит в комиссионке года три
ценник 400 000

cus
Ну что же... Если по правилам - его бы уже сто раз уценили (по 15% в месяц). А так - есть договоренность между владельцем магазина и комитентом, комиссионеру оно витрину украшает и создает видимость наполнения магазина на халяву, а комитент хочет 400 000, потому, что 300 000 - мало а 500 000 -много...
elina
alex.kzn
это ружье уже лежит в комиссионке года три
ценник 400 000
улыбнуло, остались фоты этого ружья, когда оно по Ижевску гуляло без генерала-губернатора





alex.kzn
даже если бы оно стоило 40, у нас в республике продать тяжело
с розовыми бумажками здесь напряги