Помогите определить ружье из дамасской стали

Kambojia
Добрый день! Помогите определить по-максимуму данное ружье. Т.к. описание по нему прислали некорректное. Заранее благодарен.




Kambojia
Еще




SergeVB
Я это ружье и вопрос про него уже на третьем сайте вижу :-)
Kambojia
Так только на одном из них один полезный ответ дали... Ищу
SergeVB
Ну так дошлите туда более подробные фото и получите больше информации.
А что вообще вы хотите узнать?
Цену?
Ну так выставьте на продажу.
Kambojia
Спасибо, что подсказываете. Узнать производителя, все, что можно понять по владельцу, времени выпуска. Цену опрелит владелец, если решит продавать, меня просил выяснить что представляет данный экземпляр с исторической точки зрения.
Заряжающий
Производитель указам на замочных досках.
На медальоне написано "от родителей на Рождество 1890 ... (дальше не понял)". Возможно название населённого пункта?
Kambojia
Владельцу прислали такое описание: "Ружье было изготовлено по заказу Австрийского королевского двора во времена Веймарской республики на подарок принцу Бернхарду на Рождество 1890 г., о чем свидетельствует дарственная надпись. Изготовлено вручную мастером (имя мастера на боковой накладке R.FALTA), экземпляр единственный в мире. Стволы выполнены из дамасской стали с характерным рисунком, боковые накладки выполнены из сплава серебра, накладка с дарственной надписью из серебра 999 пробы, королевский герб из золота. Ружье небольшое и очень легкое, так как изготовлено для 16-летнего подростка. В 1945 году было изъято из канцелярии Геринга и до сегодняшнего дня хранилось в одних руках."
Заряжающий
Слава тебе господи! Наконец нашлось ещё одно ружьё Геринга! 😊 😊 😊

Это описание полная чушь!
Достаточно вспомнить, где Веймарская республика (1919-1934 годы) и где 1890 год.

Изготовлено вручную мастером (имя мастера на боковой накладке R.FALTA),
На правой замочной доске написано Веймар, но это всего лишь место проживания некоего господина Р.Фальта, который необязательно мастер, а может быть владелец бренда имени себя любимого, под которым торговал товаром сделанным хоть в Бразилии. 😊 Хотя на стволах в данном случае есть немецкие клейма, существовавшие до 1891 года.
боковые накладки выполнены из сплава серебра
Это не накладки, а полноценные замочные доски. Деталь, которая не может быть сделана из ничего, кроме стали или железа с последующей цементацией.
принцу Бернхарду
тут для расшифровки второй половины надписи на медальоне надо бы разобраться в сокращениях принятых в немецком языке в конце XIX века. Нужна консультация филолога.
Ружье было изготовлено по заказу Австрийского королевского двора
королевский герб из золота.
Это вовсе не герб из золота, а позолоченная монограмма под короной. Ничего общего с гербом Габсбургов. Возможно владелец ружья и был каким нибудь фон-бароном, графом, князем или даже герцогом. Об этом надо спросить у специалистов по геральдике. Кстати слово Prinz на русский язык ререводится не только как принц, но и князь.

Расскажите, кто же это делает такие описания? 😊

SergeVB
Это готовы подтвердить документально и выдать сертификат происхождения?
Если нет - то главное во все это верить :-)
Особенно про канцелярию Геринга :-)
И накладки из сплава серебра :-)
Kambojia
Спасибо за информацию.. Описание подготовил "эксперт", хотя мне кажется, что сам владелец посидел в интернете и написал... За экспертизу заломили уж очень большую сумму... Оценил он ружье в 700.000 евро, а за сертификат больше 10 тысяч...
Заряжающий
Тема плавно переходит в "Барабаны Страдевари!"! 😊
Таких цен на ружья просто не бывает.
Самая дорогая немецкая или австрийская(не помню точно) курковая двухстволка с замками в шейку и верхним ключом запирания, которую я встречал в интернете, стоила около $7.000.
Вот почём нынче подобные старые английские ружья http://www.atkingrantandlang.com/gun-list.php?cat=7 .
Kambojia
Просто пытаюсь объяснить товарищу, поверившему в свое несказанное богатство, что это несколько не так.. Он, доверившись "эксперту", твердит о том, что это ружье с историей и принадлежало конкретному историческому лицу....
SergeVB
Kambojia
а за сертификат больше 10 тысяч
Евро?
Готов такой же намного дешевле сделать:-)
Развод лоха короче.

У меня есть оригинал сертификата о том что некое ружье принадлежало императору россии (ружье не мое но оно реально существует) , причем выдано с приложением выкопировок из книги учета и выдавшие его отвечают по законодательству своего государства и т.д. и близко такого порядка цены нет ни за ружье ни тем более за сертификат.

Kambojia
Именно евро. В том то и дело, что мой товарищ сразу клюнул на 700 тысяч и пытается найти деньги на "экспертизу". Пытаюсь аргументированно ему объяснить, что делать этого просто не стоит, поскольку, расставшись с деньгами на экспертизу, он никогда не продаст ружье за обещанные 700 тысяч...
SergeVB
Где таких экспертов ищут...
Посоветуйте меня - я оценю дороже а возьму дешевле :-)
Kambojia
Ну вот, на чужом горе.... Да я и сам бы мог... Возвращаясь к предмету, владелец посмотрев "описание" и вбив в поисковике имя Бернхард, уверовал, что это отец королевы Нидерландов...
Oldhunter49
Я вам так скажу. Очень возможно, что это ружьё имеет отношение к принцу Бернарду Липпе-Биестерфельду. Многое сходится. Остальное: канцелярия Геринга, единственное в мире, 700 тыс. итд. - бред, что на этом сайте встречается регулярно. Подобные вещи стоят на 2 порядка меньше ВЕЗДЕ.
Kambojia
Спасибо за ответ! Тогда вопрос такого характера-достойная экспертиза делается только сотрудниками Росохранкультуры? И сколько она может стоить?
Kambojia
По годам жизни и дате на ружье этот принц не подходит...
SergeVB
Поищите образец заключения Минкульта ну или ранее выданный росохранкультурой (росохранкультуры уже не существует). Там про принцев и герингов не пишут.
Заключение регистрируется бесплатно но оплачивается работа эксперта (не 10 тыс евро а в рубля и на пару порядков дешевле).
Вы обределитесь что вам надо - если продать то на аукцион.
Если хотите поразбираться - на блюдечке готовую историю вам никто не принесет, а вот лажу за 10 тыс евро это запросто.

Ружье в МВД зарегистрировано?

Oldhunter49
Kambojia
По годам жизни и дате на ружье этот принц не подходит...

Вот Вам ссылка, если самому лень http://en.wikipedia.org/wiki/Prince_Bernhard_of_Lippe-Biesterfeld_%281872%E2%80%931934%29

Kambojia
Спасибо большое за ссылку, я немного не того смотрел... Конечно хочется самому разобраться, поэтому и обратился за помощью. Да, ружье на лицензии.
vowan
от Родителей на Рождество 1890 г.
Сара и Харольд Принцен-Бернхард
Заряжающий
Да, имелся такой князь Бернгард Липпе-Бистерфельд, которому в 1890 году исполнилось 18 лет, и родители его Эрнест и Каролина в том году были живы и могли сыну на рождество сделать подарок.
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000119/st238.shtml
Kambojia
[B][/B]
"от Родителей на Рождество 1890 г.
Сара и Харольд Принцен-Бернхард"

Это родители этого князя?

Oldhunter49
Это родители этого князя?
Нет. Папу с мамой звали Эрнест и Каролина. Сподобился по фоте кликнуть, думаю, вы правы - принц рядом не стоял. 😊
Заряжающий
Между тем я малость припомнил школьный немецкий, поднапряг мозг и интернет, и выяснил, что "Sr.H.d.Prnzen" означает "его высочеству князю".
Вся фраза без сокращений должна выглядеть, если я правильно вспомнил немецкий язык, так: Von den Aeltern zu Weihnachten 1890 der seine Hoheit dem Prinzen Bernhard.
Таким образом вся надпись переводится следующим образом: От родителей на Рождество 1890 его высочеству князю Бернгарду".
Вот старший брат предполагаемого первого владельца ружья http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4_IV_(%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8C_%D0%9B%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%B5)

А вот сын нашего героя http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B4_%D1%86%D1%83%D1%80_%D0%9B%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%B5-%D0%91%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4
Портрета самого героя в интернете пока не нашёл. 😊

Сара и Харольд Принцен-Бернхард
А это VOWAN решил просто в угадайку поиграть. 😊

Oldhunter49
Отлично, Заряжающий! А то я замучился по европейским базам лазить в поисках Принцен-Бернхард. 😊 А вот и герой
Заряжающий
Какой красавец!
Теперь владельцу остаётся доказать подлинность медальона и предмета на котором он установлен, а затем выходить на нидерландского кронпринца Виллема-Александра с предложением выкупить память о прадедушке за 700000 евро. 😊 😊 😊
Oldhunter49
Это будет самая дорогая память о прадедушке в мировой истории 😊 😊 кронпринц точно не потянет
Kambojia
[/B]
[B]Теперь владельцу остаётся доказать подлинность медальона и предмета на котором он установлен, а затем выходить на нидерландского кронпринца Виллема-Александра с предложением выкупить память о прадедушке за 700000 евро.

Ну я думаю, это вопрос времени, но, тем не менее, даже в случае положительного результата, вывезти ружье будет проблематичено...

Kambojia
Спасибо всем ответившим за помощь, осталось дождаться ответа из Минкульта. Очень интересно разобраться с данным предметом, да и товарищу помогли не расстаться с деньгами за неграмотно составленную экспертизу...
alex12
ну вы как дети малые........минкульт вам только клейма и надписи опишет. А ценник все равно останеться 20 тыр в базарный день 😛 😊
Геринг поди в могиле ворочается......
Kambojia
Ну не за экспертизу же!!!
weisrusnow



Jager Mischa
ржу от души, читая комменты. До жути напоминает фильм "The lock, the stock and two smoking barrels". Хотя по сути как всегда , "Заряжающий" рулит.
Pravda8
 Дамасской стали тут и рядом нет. Я как то покупал нож из дамасской стали и мне тоже было интересно узнать, дамасская сталь это или нет. Мне помогли с этим вопросом тут http://knife-klinok.ru/shop/category/nozhi-iz-damasskoy-stali/ по переписке на электронку. Хотя нож покупал не у них. Может и зря но нож служит мне не первый год и устраивает полностью. А вообще хотелось бы посмотреть на ружье с оформлением дамасской сталью. Но думаю что не получится. Я в переписке так же узнал что дамасская сталь почти не проявляет рисунок при травлении если не закалена, а закаленную сталь не получится использовать в оформлении. Видимо по этому и нет таких вариантов.