Оцените старинное ружье L.Charlin France

ABZRG

Во первыx - почему старинное? Во вторыx этой теме место в "коллекционировании оружия", там старым гладкостволом занимаются. Ну и пара советов до кучи - по таким фоткам никто ничего умного не скажет. Нужны подробные фото как всего предмета целиком, там и к колодки стволов с клеймами в частности. Ну и подробное описание - состояние стволов, колодки, дерева. Наличие-отсутвие люфта стволов и т.д.
П.С. Ну и для начала глянь здесь: http://www.littlegun.info/arme%20francaise/artisans%20c%20d/a%20charlin%20gb.htm

VVL

Да, старым охотничьим занимаются в "коллекционировании Оружия". Переношу.

перемещено из История оружия

Hanter Seb

Оцените старинное ружье L.Charlin France
Вы его в музей планируете продать или охотникам?

ABZRG

Ну, коллекционной ценности ружьё пока еще не представляет, оно 60-x годов. Надо лет 40 потерпеть. Так что чисто стрелялка. А здесь все зависит от состояние - замок Дарнэ штука прикольная, но не очень живучая...

CyberHunter

ABZRG
замок Дарнэ штука прикольная, но не очень живучая...

в оригинальном исполнении на несколько поколений охотников его хватало...
и кстати люфта стволов на таких ружьях обычно не бывает, там же нет шарнирного соединения

alex-die-hard
16 калибр...

вариант для начинающих охотников юного возраста - самое то. Вес у ружья должен быть очень маленьким (чуть больше двух кг) и патроны короткие. Отдача правда будет все равно приличной, но зато в остальном не ружье, а игрушка. Стрелять из него юношам будет легче чем из любой доступной переломки, и заодно хорошая практика крутить патроны, ибо заводские в него не лезут. В общем продайте его любому охотнику, у которого сын подрастает и просит взять его на охоту, больше никакого адекватного применения этому ружью вы не найдете. Для нормального взрослого охотника это ружье будет чем-то вроде вполовину конфетой, вполовину геморроем, поэтому нормальный охотник себе такое счастье покупать не будет, он только если в руках покрутит, восхищенно почмокает и отдаст обратно. Коллекционеры задорого тоже не купят...
Ружье конечно хорошее, но уж очень специфическое

ABZRG

CyberHunter
в оригинальном исполнении на несколько поколений охотников его хватало...
и кстати люфта стволов на таких ружьях обычно не бывает, там же нет шарнирного соединения
Ню-ню... А то мало я раздолбаныx в xлам Дарнэ видел...

Hanter Seb

Для нормального взрослого охотника это ружье будет чем-то вроде вполовину конфетой, вполовину геморроем, поэтому нормальный охотник себе такое счастье покупать не будет, он только если в руках покрутит, восхищенно почмокает и отдаст обратно.
Очень смешно 😀.

CyberHunter

ABZRG
Ню-ню... А то мало я раздолбаныx в xлам Дарнэ видел...
все бывает, но попадаются и живые Дарны, долгое время находившиеся в интенсивной эксплуатации...
видимо замки убиваются попытками закрывать замок, толкая верхнюю часть рычага - тогда замок немного перекашивает и возможен сильный износ направляющих, тем более что в открытом положении в зацеплении находится довольно короткая часть. В Дарнах при закрытии замка толкать нужно в районе основания рычага, по мере закрытия перемещая усилие на его верхнюю часть до полного закрытия. Если при эксплуатации ружья многократно пытаться закрывать его не толкая замок вперед, а действуя только рычагом, тем более применяя силу, тогда вы правы, замок долго не проживет.

Hanter Seb
Очень смешно .
смешно это когда слово хантер в латинице тоже через А пишут...
А ружье реально хорошее, купите его для охоты и посмеемся еще раз вместе. А если там к 65 патроннику еще и стволы-дамаск до кучи, то даже егерь будет заинтригован, ставя вас на номер...

alex-die-hard

судя по клеймам ружье примерно 1900 года,оно в рабочем состоянии, вряд ли с таким раритетом нужно ходить на охоту, это не дарн и не галифакс а боле дорогая и редкая версия чарлина, чеканку заделал французский мастер Rousofon,все чарлины которые мне попадались были более поздней версией, и имели предохранитель с боку, а у меня рядом с курком.вопрос стоит так: что за клейма в виде ласточек??? и что это за модель???чарлин зачем то выбивал на ружьях зайцев , звезды,тигров ...

CyberHunter

alex-die-hard
это не дарн и не галифакс а боле дорогая и редкая версия чарлина, чеканку заделал французский мастер Rousofon
"более дорогие и редкие версии Шарлин" имеют маленькие подшипники в конструкции замка/колодки для плавности хода. Вы уверены, что они у вас есть и все они в рабочем состоянии? И потом на этих фотографиях я не увидел гравировки - есть только орнамент. Возможно гравировка все таки есть, но в том, что ее не видно, виновато либо мое плохое зрение, либо безобразное качество фотографий.
Если все таки для охоты, то может быть действительно, Шарлин чуть получше, у него колодка крепче и рукоять замка чуть поухватистей, но это я уже теоретизирую.
Клейма зайчиков и птичек определяют уровень ружья, но таблицы клейм с данными этой градации нигде не попадалось

Hanter Seb

CyberHunter
смешно это когда слово хантер в латинице тоже через А пишут...

Так уж получилось,опечатка при регистрации,да так и осталась.

А ружье реально хорошее, купите его для охоты и посмеемся еще раз вместе.

А может еще и куплю.

А если там к 65 патроннику еще и стволы-дамаск до кучи,

Ну стволы то на этом ружье не дамасковые,а три ружья калибра 16х65 у меня уже есть и они меня не напрягают.

то даже егерь будет заинтригован, ставя вас на номер...

Меня егеря на номер не ставят,это я их ставлю.

CyberHunter

вот и у меня так получилось, что ружья такие тоже есть, но охотиться с ними страшновато, особенно из дедовского, ибо я в курсе, чем и сколько мои дядья из него в послевоенные годы пуляли...

Hanter Seb
три ружья калибра 16х65 у меня уже есть и они меня не напрягают.
Меня егеря на номер не ставят,это я их ставлю.

c таким подходом вы скорее исключение из правил, чем типичный охотник, неясно только зачем вам смеяться чужому мнению, все вроде понимают о чем пишут...
Впрочем дичи во многих местах все меньше и меньше, часто расходятся без единого выстрела, может быть и правда, лучше носить легкий дарноид в полуантикварном состоянии, чем что-либо современное.

Говорят такие Шарлины (или Шарлеи) бывают в мелких калибрах, я бы живой в 32 или 36 прикупил для детворы

Hanter Seb

Впрочем дичи во многих местах все меньше и меньше, часто расходятся без единого выстрела, может быть и правда, лучше носить легкий дарноид в полуантикварном состоянии, чем что-либо современное.
И то правда,я вот ношу не напрягаясь легкого довоенного француза калибра 16х65,ну иногда и с добычей бываю.

Да и на бельгийца фирмы "Ронже" 1927 года,тоже не жалуюсь.

reu815

Добрый вечер.
Помогите пожалуйста определить год выпуска ружья Charlin по серийнику, вроде такое возможно, если есть база по годам.Фотки прилагаю:

http://s018.radikal.ru/i518/1208/a3/49460c18c4b6.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1208/c0/5efbe8fba45c.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1208/b9/b7545b6ceb6c.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1208/d7/6158dc072a46.jpg

Спасибо.