А.Франкотт 24 калибр

Алишер
У меня имеется ружье: курковка 24 калибра , очень легкое, изящное, длина 120 см, длина стволов-600 мм, цевье на кнопке,дерево- орех, на соединительной планке стволов надпись "francotte s arms co liege",на колодке стволов клейма бельгийских мастерских Ф.Франкотт,отстрел дымным порохом и прочие, среди них "siemens martin steel", на подушке колодки имеется номер-75273, колодка покрыта частично гравировкой в виде цветочного орнамента. Кто может помочь с определением даты изготовления данного ружья?Заранее благодарен за оказанную помощь.

СергейСПб
Год выпуска 1912-1913г.г. Средний разбор по классификации Франкотта. Интересно посмотреть фотки... Еще должно быть клеймо добровольного испытания бездымным порохом.
Hanter Seb
Ну есть у меня таблички по Франкотту,если вы мне скажете градацию ружья(или фото кодки и прочее),ну там были градации Best,Medium,Bottom,и при наличии номера 75273 можно установить дату изготовления.
Gustav
Hanter Seb
Ну есть у меня таблички по Франкотту,если вы мне скажете градацию ружья(или фото кодки и прочее),ну там были градации Best,Medium,Bottom,и при наличии номера 75273 можно установить дату изготовления.

А ключи еще от квартиры не нужны? 😀

http://www.doublegunshop.com/dgsnos2.htm

Hanter Seb
[QUOTE]Originally posted by Gustav:
[B]

А ключи еще от квартиры не нужны? 😀

Нет, не нужны,только "от мертвого осла уши",как говорили классики 😀.
Но фотографию ружья посмотреть зачем то хочется.

Алишер
И каким местом сюда изображения загружать????

------------------
Алишер


СергейСПб
нажимаете в своём объявлении на иконку "листик с карандашиком" (редактирование), внизу раздел "добавить картинки" вставляете фото, нажимаете кнопку "добавить картинки"
Алишер
Наконец общими усилиями загрузили фото, как смогли! Если не тяжко, кто может определить примерную цену данного ружья, продавать не собираюсь, но интересно....
СергейСПб
Про цену не скажу, но в любом случае она очень не велика, из за внешнего вида и экзотического калибра...
Интересно другое, судя по номерации компании А.Франкотт ружье второго разбора, а по фоткам на второй никак не тянет, явно третий разбор. В 1912г. Франкотт уже практиковал добровольное испытание бездымным порохом, а Вы пишете что клейма нет... Может филиал компании Франкотт Армз имел свою собственную номерацию? Тогда для определение года выпуска нужны фото клейм...
Gustav
СергейСПб
а по фоткам на второй никак не тянет, явно третий разбор.

У Ф. разбор это прежде всего качество материалов и сборки. Модель и отделка второстепенны.

СергейСПб
У Ф. разбор это прежде всего качество материалов и сборки. Модель и отделка второстепенны.
Сие мне известно 😊 И у меня имеется А.Франкотт второго разбора, и в интернете я их пересмотрел немало. Но мне трудно поверить что представленный экземпляр относится к второму разбору, однако серийный номер указывает на это. Отсюда отстаётся не выясненным вопрос мой вопрос:
Может филиал компании Франкотт Армз имел свою собственную номерацию?
Gustav
я не понимаю о каком филиале речь. А табличка эта левая абсолютно 😊 там где можно проверить - ошибка на ошибке.
СергейСПб
я не понимаю о каком филиале речь. А табличка эта левая абсолютно там где можно проверить - ошибка на ошибке.
Если ничего не путаю Франкотт-Армз и А.Франкотт два разных производства (хотя и одна компания). Первое было создано для выпуска ружей невысокого рабора (Я не видел ни одного ружья высокого класса под маркой Франкотт-Армз) и большинство их шло на Американский рынок, и кстати а когда именно появился бренд Франкотт-Армз? Старый бренд А.Франкотт существовал паралельно и вроде как существует по сей день(?) Пишу всё не для поспорить, а познаний для 😊
Hanter Seb
Алишер
Если не тяжко, кто может определить примерную цену данного ружья, продавать не собираюсь, но интересно....

Я в подобном состояни куркового бельгийца "J.B.RONGE" калибра 16х65 1927года,здесь на форуме покупал за 5500рублей и я думаю это реальная цена,а 24-й калибр,я бы оценил еще меньше.

errrero
Имеется в "закромах родины" некоторое количечство гильз 24 калибра. Новые, год выпуска 50-ых годов. Так, что калибр не экзотический.
Hanter Seb
errrero
Имеется в "закромах родины" некоторое количечство гильз 24 калибра. Новые, год выпуска 50-ых годов. Так, что калибр не экзотический.

Да и у меня есть некоторое количество нестрелянных гильз 24-го калибра 1958года.Но рыночная цена этих гильз довольно высока и может даже превышать стоимость этого ружья 😊.

tigr=555
[B][/B]
да,,такое бы да рабочее или подобное,а то тоже больше сотни гильз лежит новых,да б/у имеется......
Hanter Seb
tigr=555
да,,такое бы да рабочее или подобное,а то тоже больше сотни гильз лежит новых,да б/у имеется......
Интересно,залежи гильз 24-го калибра находятся во Владивостоке(и мне оттуда прислали) и в Иркутске.
Abu George
залежи гильз 24-го калибра находятся во Владивостоке(и мне оттуда прислали) и в Иркутске.
Ещё на Сахалине... были. Теперь часть тех залежей - у меня. Надо же чем-то из моего Баярда стрелять...
Abu George
Алишер, понимаете, цена вашего ружжа - вещь неоднозначная. Состояние у него неплохое (на первый взгляд). Но цены в разных местах на разное оружие - разные. То, что Hanter Seb покупает у себя в Кисловодске за бесценок, в Мск стоит уже поболее. А как у вас в Ташкенте обстоит дело с ценообразованием - нам тут неведомо. Есть спрос - и цена повыше будет. Нет спроса - и за 5 копеек годами лежать будет не продаваясь. А спрос на оружие такого позабытого калибра - дело оченно непростое. Мне такой калибр очень нравится. Но есть ли в Ташкенте любители такого?
Hanter Seb
Abu George
Но цены в разных местах на разное оружие - разные. То, что Hanter Seb покупает у себя в Кисловодске за бесценок, в Мск стоит уже поболее.
Согласен что цены в "резиновой" своеобразные,но упомянутое мной ружье,я купил не в Кисловодске,а в г.Оренбурге у не без известного(и вам тоже) некогда знатного торговца оружием Bad Fox.
Abu George
Hanter Seb
Согласен что цены в "резиновой" своеобразные,но упомянутое мной ружье,я купил не в Кисловодске,а в г.Оренбурге у не без известного некогда знатного торговца оружием Bad Fox.

Ну Фокса тут многие знают. Да и Оренбург от Кисловодска отличается не настолько, насколько Москва от них обоих. Мне и Черномору из Сибири время отвремени довольно интересные железяки приезжают. И тоже не по московским ценам.
Однако Ташкент - совсем особая статья. И 24 калибр там - ещё более особая штука. В РФ при желаниии нарыть гильз этого калибра можно. А вот как с этим обстоит дело в Узбекистане - большой-большой вопрос. Поэтому и цена оружия под этот патрон - вещь малопредсказуемая.

Abu George
Hanter Seb
Согласен что цены в "резиновой" своеобразные,

А что вы хотите? Количество платежеспособного населения и уровень его платежеспособности превосходят таковые среднероссийские в разы. Вот отсюда и цены. Впрочем и в наших пенатах иногда удаётся урвать что-нибудь за вполне адекватные деньги. Как-то раз в Кирасире (такой довольно продвинутый салон антиквариата) я раскопал кучку пороховых(дробовых) мерок французского и бельгийского производства рубежа 19-20 веков. По цене от 50 до 200 руб. Менеджер магазина честно сказал мне, что они в этом совершенно не разбираются, и получили "в нагрузку" к партии антиквариата. Отсюда и цены. Было приятно.

Abu George
надо думать его интересуют Российские цены.
Вывезти в РФ из Узбекистана что-либо из оружия проблематично.

Я бы хотел,что бы уровень заработной платы был одинаково высок по всей России,а не только у тех кто живет вокруг кремлевской стены.
Извините, но так дело не обстоит нигде. Центры деловой активности потому таковыми и являются, что предлагают более выгодные условия оплаты труда. Как пример: у меня есть родственник в Ванкувере. Там всё неплохо. И заработки неплохие, и условия жизни близки к идеалу. Но он, пока выплачивал кредит за дом, работать ездил в неблизкий Сиэтл. Платили там за то же самое в 1,5 раза больше. Такие дела...
В Европе (правда далеко не везде) умудрились более менее ровно "размазать" эти самые центра по территории. Отсюда и более-менее ровные уровни з/п.
Но я соглашусь, что у нас в РФ всё гипертрофировано. Впрочем, это вопрос не ко мне, а к Едру и ВВП. Однако сие уже флуд не по теме. Давайте избежим такого поворота в обсуждении.