Продам керамику Spyderco UltraFine доведенную до зеркала.

ivan-3

Выставлю на неспешкую продажу спайдерку ультрафайн. Выровнянную и заполированную до аццкого зеркала. По сути это синтетический сапфир с твердостью 9 из 10 по шкале Мооса. Ничем не царапается, т.е. свою зеркальность от обычных бритв не утратит никогда

Цена 5000 рублей. Чего так дорого? я 10 часов на правку камня убил. Подробности здесь viewtopic.php?f=9&t=3244&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%80 . Ну и по сути это единственная в мире правленная керамика, так что эксклюзив А на вырученные деньги просто куплю точно такую же керамику но шириной 3 дюйма а не 2 как эта и опять заполирую, но уже для сеяб для постоянного пользования. Так что цена продажи по сути равна цене новой чуть более не правленной.
ВОт тесты суперхонов с качестыенными фотками из под микроскопа http://tzknives.com/razorbevels.html и http://tzknives.com/razoredges.html . Эта керамика не доведенная одна из самых лучших, а после доводки просто фантастика 😊 Сам в полном восторге.
Выглядело это так
http://www.knife.ru/index.php?...oducer=Spyderco
А стало так...
Первая фотка - ровно под 90 градусов на люстру где вклбчено 3 лампы из 5.
Второе фото примерно градусов под 30, где одиночная люстра и ее отражение в зеркале



voba

ivan-3
Подробности здесь viewtopic.php?f=9&t=3244&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%80

А поправьте ссылочку плиз, интересно же глянуть подробности

ivan-3

УЖе и не помню где больше описания. На разных форумах разные части помнится описывал.
Но вот с фотками притира на котором работал http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=3244
где то и на ганзе было, но на память не совсем помню в какой теме

Interceptor916

ivan-3
Ничем не царапается
Еще как царапается - алмазом и другими корундами)))
ivan-3
ВОт тесты суперхонов с качестыенными фотками из под микроскопа http://tzknives.com/razorbevels.html
По фотам видно, что некое "Chinese 12k - No Slurry", а так же "Chromium Oxide Lapped - 10 Strokes" дают сопоставимые (имхо, даже лучшие) результаты, чем Spyderco UF. Что там за китаец с 12 кило не знаю. но, очевидно, оксид хрома (ГОИ, к примеру), дает такие же (лучшие) результаты. 😊

ivan-3

Оксид хрома, это тот который по этой ссылке http://guns.allzip.org/topic/94/1001556.html т.е. 200,000 грит 😊 чтобы было понятно о качестве того самого.
Китаец, это сланец Гуанси. Штука дешевая и неоднознчная - он один из лучших сланцев, НО (большое и жирное) он невероятно медленный. Практически стеклянный. Работать на нем возможно лишь с увеличением угла на последней стадии чтобы обрабатывались микроны у РК, иначе скрип как п остеклу и ощущение что не работает нихрена. А для резльтата надо делать сотни повторений без гуляния угла. Т.е. с ножами на нем делать по сути нечего. Его пользуют для бритв (ну и тест на бритвах надо заметить 😊) и то только те кто научился его готовить, а таких мало.
А у меня 9 по шкале Мооса и практически ничем не царапается 😊 А полирует волшебно.

По поводу царапания. Я помнится на ганзе процесс его правки описывал за 3 раза (правда в разных темах) и каждый раз начинал со слов чуть не сдох 😊 А закончил чуть не сдох 3.
Карбид кремния на нем в прах первращается. Алмаз крупная фракция 63/50 за сотню движений тоже в пыль и приходилось добавлять и менять алмаз. За один присест по 10.000 возвратно поступательных движений с силой получалось, потом просто руки отваливались.
Так что могу сказать что и алмаз его царапает как то неохотно 😊

А работать он позволяет вольготно и вандально. Можно с малым нажимом бритвы доводить, а можно вандально порошковые железки драть после 600 грит с огромным нажимом и сразу полировать. Показывал одному камраду с ганзы на его лазермане с s30v и в 60 кратную лупу никаких рисок.

Хасар

А у меня 9 по шкале Мооса и практически ничем не царапается
9 по шкале Мооса? а как вы его чугунной плитой доводили? и как после полировки керамика с твердостью 8 может стать 9?

ivan-3

Если внимательнее прочитать (или написать 😊 Я как говорится писатель а не читатель 😊 м.б. и не доходчиво написал) то получится что доводил я на алмазах. А чугун это притирочная плита из специального чугуна в который хорошо вдавливается абразив. Алмазная паста шаржируется в чугунную плиту и на ней уже обрабатывается.
карбид кремния этой штукой в ничто растирается на чугуне.

А с твердостью я напутал или вы? С моей точки зрения корунд 9 из 10 а по сути эта керамика и есть спеченный оксид алюминия до плотности близкий к монокристалу

Хасар

А чугун это притирочная плита из специального чугуна в который хорошо вдавливается абразив. Алмазная паста шаржируется в чугунную плиту и на ней уже обрабатывается.
теперь понятнее) С твердостью.. Ну.. все же твердость корундов определяется кристаллической решеткой скорее, а не наличием глинозема. Бокситы то же на 80 процентов из оксида алюминия состоит. ИМХО если бы можно было назвать корундом - Спаи бы так и написали - искусственный корунд) Но.. Это все было в порядке апов)

ivan-3

Во нашел на их сайте http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=271 они сами пишут что твердость 9.
За апы спасибо.