Продам Амурский нож ручной работы. Ростов, пересыл

sov.soyuz

Малый охотничий нож в Дальневосточном Амурском стиле.
Типичен и для Удэгейцев, и для Нанайцев, и для других многочисленных народов региона. У народов Приамурья ножи как и остальные предметы быта очень сходны. Эвенки, Нанайцы, Ульчи, Орочи, Уйльта, Нивхи входят в общую Тунгусо-Маньчжурскую языковую группу. За время соседнего проживания и тесных отношений культуры этих народов асимилировались в один общий тип. Некоторые различия, конечно существовали, но и они уже давно не имеют четких границ и этнографы последние десятилетия не выделяют какие либо отдельно национальные черты, а обьединяют эти культуры в одну единую - Амурскую.
Данный нож можно считать вполне аутентичным, так как сам я являюсь коренным далневосточником, сделан он по мотивам Амурских ножей, полностью из натуральных материалов применяющихся в тех местах, с использованием местного орнамента и в местных традициях.
Клинок - сталь Р6М5, около 60 ед.
Рукоять - бук, с всечкой медью.
Монтаж - всадной на эпоксидку.
Финиш - ореховая тонировка, пропитка льнянкой, сухая полировка.
Ножны - натуральная кожа на деревянной полуторной ложе. Апликации из натуральной кожи разных сортов. Ножны легкие и прочные, подвес свободный.
Исполнение ножа нарядно-парадное, но сделан нож для работы - крепко и надежно, в руке удобен. На тыльнике скос на манер Аппили или Гесу, что типично для малых и средних Амурских ножей. Как малый вспомогательный нож - будет самое-то в любых условиях.
Размеры:
Общая длина - 197
Длина клинка - 90
Толщина клинка - 2
Ширина клинка - 17
Длина рукояти - 107
Толщина рукояти - 18
Ширина рукояти - 22
Цена - 3000 р.
Пересыл из Ростова-на-Дону по РФ - 200 р.
Предоплата на карту Сбербанка
_ _ _ _ _ _ _