Продам булатный нож мастерской Титова А.С.-Горец 2

BEEFEATER75

Горец 2 Эксклюзивный заказ.
Мастерская Титова А.С.

Общая длина: 300мм

Клинок: 185х30х5,5мм
Литой БУЛАТ «ЛЮСЯ»
Этим материалом в нашей стране для изготовления ножей сейчас пользуется только мастерская Титова Анатолия Семёновича.
История этого булата очень интересная: примерно в конце 90-х годов в Москве, на заводе им. Хруничева, опытнейшим мастером-металловедом для одной из московских организаций (по некоторым сведениям - для мастерской «Харалуг», по иным источникам - для военной организации для производства тяжелонагруженных пружин для спецтехники) по спец-заказу была отлита небольшая партия булата, всего около 8 тонн. Мастер, который сварил этот булат, назвал его в честь своей жены Люси, а состав смеси для варки булата заказчикам не раскрыл. Партия была использована, но при этом не отмаркирована каким-то особым образом (то есть бОльшая часть ножей, сделанная из остатков партии, была сначала продана просто как обычный булат).
Через некоторое время мастер, к сожалению, умер, и унес с собой секрет своего булата «Люся», обладающего комплексом уникальных физических свойств. На удивление пользователей ножей из этого материала, он оказался гораздо более стойким чем прочий серийный булат. Он спокойно может строгать даже металл твердостью до 54 ед., процарапывать стекло, и т.п., и при этом у него очень высокая ударная вязкость (он не ломкий), однако требует очень бережного ухода - высокая углеродная составляющая требует беречь его от влаги, то есть после использования вытирать насухо и хранить в очень сухом помещении.
Уже после смерти автора булата «Люся» ряд организаций предпринимал попытки сделать химический анализ состава булата, но попытки оказались бесполезными (очевидно, ученый использовал какие-то очень редкие добавки); кроме того, невозможно восстановить полностью сам термический процесс варки.
В Интернете неоднократно поднимался вопрос о происхождении и тестировании булата «Люся». Вывод можно сделать один: булат этот действительно уникальный, его свойства не похожи на другие, более современные булаты других мастеров, а история его создания очевидно уже никогда не будет полностью раскрыта.
В настоящее время запасов булата «Люся» менее 300 кг. Некоторыми структурами предпринимаются попытки скупить все остатки этого булата, очевидно с целью значительно повысить цены на готовые изделия и заработать на уникальности.

Рукоять : 115мм
Наборная кожа.

Больстер, тыльник: латунь.

Ножны: кожа

Цена: 12000р.+пересыл РФ.