Продам/обменяю нож Эклунд в С-Пб

Trout One

Ножик,делался для того чтобы чистить рыбу,с чем очень успешно справляется. Хотя может и построгать чего нибудь,и овощишки с мяском порезать.На клинке шведского кузнеца Майкла Эклунда(Michael Eklund ), выкован из шведской же коррозионностойкой стали AEB-L
Состав стали
C-0,67%
Cr-13%
Si-0,40%
Mn-0,60%
Pmax - 0,025%
Smax-0,015%
Эта сталь (точнее, ее прародительница AEB) была разработана аж в 1928 году. Целевое применение - лезвия бритв. Соответственно, такая сталь должна была обеспечивать достаточную коррозионную стойкость, высокую твердость, способность получать и удерживать максимально острую РК. Это и предопределило требования к составу и структуре.
Одним из главных требований было отсутствие крупных эвтектических карбидов и высокая чистота по неметаллическим включениям. Ведь лезвия современных бритв имеют субмикронную РК (Жилет типично 0,7-0,8мкм), и наличие в структуре крупных (10-30мкм) карбидов делает такую кромку очень чувствительной к микросколам и, соответственно, к быстрой потере остроты. Поэтому содержание углерода и хрома было ограниченно 0,68 и 13,5% соответственно (именно здесь проходит граница между заэвтектоидными и ледебуритными сталями), с учетом неизбежных технологических допусков базовый состав был определен в 0,67 и 13% соответственно, что позволяет гарантированно получать сталь без эвтектических карбидов, при этом обладающую необходимой твердостью и коррозионной стойкостью. И действительно, наиболее крупные карбиды в AEB-L не превосходят 2-3мкм.

Несмотря на "стандартные" допуски по сере и фосфору фактически сталь намного чище, типично порядка 0,005%S и 0,01P. Сталь так же очень чиста по неметаллическим включениям, что так же должно обуславливать высокую стойкость тонкой РК.

Благодаря высокой однородности структуры, высокой твердости и приличной механике сталь находит широкое применение для производства бритв, хирургического инструмента, кухонных и универсальных ножей. Сталь легко шлифуется и полируется, благодаря стабильному составу отличается хорошей повторяемостью свойств при ТО.

Если нужен острый, прочный и легко затачиваемый нож - то AEB-L хороший выбор, при этом стойкость РК при приличной ТО может приятно удивить.

Отслесарен,спуски сведены в ноль.Ножны кожа.чепрак с пропиткой,темляк и подвес кожанные шнурки,деревяха на рукояти-самшит,очень твёрдое и плотное дерево.Больстер мельхиор с фибровой проставкой.Рукоять под среднюю ладонь,длинна клинка 90 мм,обух 4 мм.

Рабочий инстумент,год провёл на рыбалках,рыбу пошкерил хорошо
Отточен остро-шерсть на руке бреет с хрустом.
Есть ещё фото-отправлю по запросу.
Причина продажи-есть Эклунд поменьше,мне его хватает.
Цена 4000 рублей
обмен на Spyderco Calypso,Spyderco Police 07GP3,Spyderco Military,Spyderco Paramilitary (2), Benchmade 746
варианты доплат
89516709864 Алексей.Звоните-обсудим