Кап березовый, изучение спроса

Камчадал

Проводим изучение спроса на поставку капа березового ( камчатская каменная береза). Поставки с июля 2006г. Прошу при пожеланиях указывать качество материала, размеры заготовок или целых наростов.

С уважением Камчадал.
email: kambereg@list.ru

ЛенивыйКот

мне интересно. в сухом виде. количество порядка 5 - 7 кг. Стоимость? Фото?

мисталова

Я возьму. Формат брусков - как с finka.ru, knifer.ru, brisa.fi .
Брусков 5 возьму по 150 р.

McS

Возьмут многие, но оснывным критерием спроса, скорее всего станет цена.
При тех огромных колличествах разнообразных пород дерева пригодных для ножеделания (и т.д.), лично я делю все породы на условные 5 ценовых ниши, и уже среди них выбираю по необходимости.

Ja

Взял бы брусков пять формата 150х60х40

Камчадал

Добрый вечер, с Камчатки!
Начало вдохновляет... значит скоро станем пилить, присмотрели еще с осени...есть экземпляры невероятных размеров.

С уважением, Камчадал

ЛенивыйКот

Таак - мне можно не в брусках, но сухое и без коры.

ЛенивыйКот

сейчас активно по окрестностям рысю - результат - орех, груша, лох серебристый, акация, вишня. Газет не хватает сушить

Ann

Если только собрались пилить - значит в продаже дерево будет еще не скоро. Ну а если сушить не собираются - тада я пас. Если ждерево будет нормальное и сухое, то возьму пару брусочков или даже полешко с выростом. Главное - чтобы древесина была красивая. Правда, настораживает некий винегрет в названии и содержании темы. Так это каменная береза или кап или сувелистое дерево?
В общем пока больше вопросов, чем ответов. Но интерес несомненно есть.

baraka

Брусков пять, "стандартного" размера. А можно и целые куски, только просушенные.

Камчадал

[QUOTE]Originally posted by Ann:
День добрый, уважаемая Ann!

>Если только собрались пилить - значит в продаже дерево будет еще не скоро. Ну а если сушить не собираются - тада я пас.

Верно, я и написал- предположительно в июле, для того и спрос изучаем, чтоб товар поставлять кондиционный. Сушить будем.

>Правда, настораживает некий винегрет в названии и содержании темы. Так это каменная береза или кап или сувелистое дерево?

Никакого винегрета, все просто. На Камчатке растет преимущественно эндемичный вид березы, которая называется каменной. И скорее не потому, что твердая, как камень, а потому, что растет на камнях. Стволы ее невысокие и очень кривые(позже могу вывесить фото если будет на то желание). Хотя по отзывам, древесина ее несколько крепче материковской. Кап, коим называется плотный нарост на березе, весьма распространен, часто достигает размеров до полуметра в диаметре. Полагаю, что большой прибыли от продажи получить невозможно, но являясь любителем ножей и постоянным участником данного ресурса, хочу внести свой посильный вклад в развитие самой идеи русского ножа.

Камчадал

мисталова

Тогда уж камчатского ножа. Камчатского каменно-березового, так сказать)

Ann

Камчадал
[QUOTE]Ann
День добрый, уважаемая Ann!

>Если только собрались пилить - значит в продаже дерево будет еще не скоро. Ну а если сушить не собираются - тада я пас.

Верно, я и написал- предположительно в июле, для того и спрос изучаем, чтоб товар поставлять кондиционный. Сушить будем.

>Правда, настораживает некий винегрет в названии и содержании темы. Так это каменная береза или кап или сувелистое дерево?

Никакого винегрета, все просто. На Камчатке растет преимущественно эндемичный вид березы, которая называется каменной. И скорее не потому, что твердая, как камень, а потому, что растет на камнях. Стволы ее невысокие и очень кривые(позже могу вывесить фото если будет на то желание). Хотя по отзывам, древесина ее несколько крепче материковской. Кап, коим называется плотный нарост на березе, весьма распространен, часто достигает размеров до полуметра в диаметре. Полагаю, что большой прибыли от продажи получить невозможно, но являясь любителем ножей и постоянным участником данного ресурса, хочу внести свой посильный вклад в развитие самой идеи русского ножа.

Камчадал

Большое спасибо за ответы.
Но сушить древесину желательно все же не меньше года 😛

McS

Ann
Большое спасибо за ответы.
Но сушить древесину желательно все же не меньше года 😛

Ну так досушить и дома можно. Главное, что бы сушка правильно была начата. Вчера спросил у знакомого резчика по дереву, говорит, что размер играет огромную роль в цене. А на рукоятки - без разницы, какой первоначальный размер был.

Ann

McS

Ну так досушить и дома можно. Главное, что бы сушка правильно была начата. Вчера спросил у знакомого резчика по дереву, говорит, что размер играет огромную роль в цене. А на рукоятки - без разницы, какой первоначальный размер был.

Насколько я в курсе - бревно надо сушить довольно долго, годик, и только потом уже пилить... Впрочем, я пе специалист.

ЛенивыйКот

Читаем дружно Сержанта - проверенный способ сушки капа (варка) за 2-3 недели. очень советую

Serjant

типа меня... 😊
читать тут.

http://guns.allzip.org/topic/5/76759.html

Непросушенная древесина никому не нужна. А тот кто занимается тойже лесной скульптурой или обработкой капа и сувели знает сам где её взять.
А ножеделам-кустарям штук пять десять брусков обычно хватает надолго.
Бруски... а что бруски? У вас грамотный распиловщик есть, чтобы правильно распилить и полностью выявить красоту капа или сувели(кстати знаете чем они отличаются?)?? Если да, то хорошо, если нет, то перевод продукта в стружку будет.
Расмеры брусков стандартны 50...60х28...35х130...150 мм вот отсюда и пляшите. Дороже 150 ре за штуку никто покупать с пересылкой не будет. дорого.

ЛенивыйКот

Кстати Сержант, а осветить процесс грамотной распиловки сувели/капа с фотками?
Достался тут кусочек сувели березовой, скоро заимею сувель акации.

ДВП

Хорошо бы фото заготовки, обработанной.
То же есть желание попробовать.

мисталова

Далее.

Тоётоми

Камчадал
На Камчатке растет преимущественно эндемичный вид березы, которая называется каменной. И скорее не потому, что твердая, как камень, а потому, что растет на камнях. Стволы ее невысокие и очень кривые(позже могу вывесить фото если будет на то желание).

Зёма, а выложи фото. хер ли все ножи, металл, древесина... давно на родине не был... выкладывай!

Камчадал

[QUOTE]Originally posted by Тоётоми:
[B]

Зёма, а выложи фото. хер ли все ножи, металл, древесина... давно на родине не был... выкладывай!

Земляк!!? Очень рад!!
Давно уехал.. почему?

Вот тебе из почти свежего, Вилючинский вулк., вид с Мутновского перевала и Корякский, снят с вершины Авачи.
А на http://guns.allzip.org/topic/63/91253.html летом я ставил.. видел??

Тоётоми

да давно уехал... в личку отпишу щас лучше.

Камчадал

Тоётоми
да давно уехал... в личку отпишу щас лучше.

Получил. Емайл дай свой личный..а то в присоединенной информации написано, что адрес по любому не ответит.

Тоётоми

отписал

Phrobis

Тоётоми

[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/94/orig/329041.jpg]

Здра! А скажете - на фото с АПЛ - это она где идет? Что за ней, в дымке спрятано?

Тоётоми

Phrobis

Здра! А скажете - на фото с АПЛ - это она где идет? Что за ней, в дымке спрятано?

ишь какой любопытный! а может ты шпиён вражеский- кто тебя знает?
идет в окрестностях базы АПЛ на Камчатке.

вот вид той базы летом. а больге ничё не скажу!

ДВП

А фото предмета темы будут?

Камчадал

ДВП
А фото предмета темы будут?

По поводу капа и сувели?? Будут, конечно будут но.. позже.

С уважением, Камчадал.

Нуриман

Камчадал
По поводу капа и сувели?? Будут, конечно будут но.. позже.

Не томи ... трубы горят 😀

McS

Да кому этот кап надо? На фотках АПЛ стока заработали, что пол Бразилии скупить можно! И Африки кусочек на здачу. Вот ручек наделаюууууу...
(шутка. А то мало ли...) :-)

Mutant

Если еще не поздно - три или четыре брусочка закажу.

WeS

блин, мне вот сейчас прямо надо, взял бы пару брусочков

HANG

А планируется пилить свиль или кап? На каменной березе в подавляющем большинстве случаев встречается именно свиль... который конечно отличается от обычной каменной березы волнистой структурой и большей прочностью. По декоративным свойствам значительно уступает капу и карелке.

ДВП

Ждем фото образцов.

Камчадал

День добрый, уважаемые.

Сообщаю, что тема вполне жива. Держат погодные условия, на деляны пока не проехать.. снегу еще много, а в воскресенье свежего подвалило 😞. Камчатка, сами понимаете.. Прошу набраться терпения и не ругать меня.

С уважением, Камчадал.

Zawchoz

если у кого есть кап на продажу, я б купил немного, в расчете на одну рукоятку

ДВП

Ну как погода на камчатке?

Аббат

Камчадал
День добрый, уважаемые.

Сообщаю, что тема вполне жива. Держат погодные условия, на деляны пока не проехать.. снегу еще много, а в воскресенье свежего подвалило 😞. Камчатка, сами понимаете.. Прошу набраться терпения и не ругать меня.

С уважением, Камчадал.

Взял бы для себе штучек 5-6. Размеры чем больше тем лучше, но не более 20 кг. за штуку.