Нож тундровой продам

Katimvles

Изготовил тундровой нож северных эвенов (да и не только эвенов, такие ножи используют индейцы по всем северам и ханты и ненцы и др)
Начнем с ТТХ: клин ручной ковки У10, зонная закалка, 125х15х3 ой видит Бог больше не надо и толще тоже, ручка ясень 120х35х20, монтаж всадной на чопики.

Вообще делал себе для ходовой поэтому сделал оч легким, простым и универсальным. Нож в сборе невесомый (для длительной пешки каждый грамм тяготит, поэтому ломы все дома и в машине, никакого металла и украшательств этот нож продолжение руки, работаешь не замечаешь его ни по весу ни по тактильным ощущениям, никаких упоров, гард, ограничителей - этим ножом удобен любой хват под любые задачи. Нож отлично сбалансирован.

Клин не толстый - пухлый клин это много веса и рез не такой, разделывать толстым неудобно. Силовые работы проводить этим ножом не нужно (но можно) для этого есть более грубые инструменты (топор)
Клин узкий, им можно делать все - суставы обходить, дырки сверлить, ковырять и еще много чего. Заточка односторонняя - точится сначала с одной стороны, с др снимается только заусенец, точится об любой камень на коленке, никаких приспособ для углов и пр не надобно ему.

Ножны простые. Легкие. На поясе висят под наклоном 45 градусов.
Ниже показал че этим ножом можно делать - дырки сверлить (например нарточку собрать, в стойке какой просверлить, да мало ли где нужно засверлится), пазы выбирать можно, эвенкийскую стружку делать чтоб костерок затопить (загорается влет), режет все тонко, филе снимать можно. На мой взгляд перекрывает почти все если вовсе не все хозбыт нужды в лесу.

Цена 3,500 руб.











dr.zloo1

заберу!!! пишите на почту! завтра буду в Москве.