ПРОДАН лесной топор ручной работы

Katimvles

Вот только закончил. Топор для леса. По порядочку расскажу о нем, некрупная цельнокованная голова из рессорно-пружинной сталюшки ручной ковки, зоночка само собой, заточка в правильную линзу вручную на камушках. Клиновидное посадочное место практически квадратное для максимального контакта сталь-дерево, сидит так что даже без клиньев никуда не денется голова, расклинка на 5 клиньев и на суперхват, подогнано посадное место идеально, все щели герметизированны, сверху пяточка в сантиметр, доступ влаги под голову исключен полностью. Форма головы такая, чтобы можно было и деревья валить и те которые на земля валяются разделывать, снизу ближе к проушине паз для пальцев чтобы можно было потесать что то, порезать, режущая кромка вмеру округлая, чтобы и как гильотина работал топор при валке и чтобы поплотничать можно было в лесу из того что свалили, лезвие вмеру тонкое и длинное опять чтобы плотничьи работы делать, мясо-кости рубить тоже можно.

Топорище из прямослойного клена. Объясню почему именно на клен перешел. Березка хороша исключительно для плотников внутри помещений иначе не долговечно. Ясень бывает колется на сильном морозе (сам видел), в руку отдает из-за чрезмерной твердости, да и слишком тяжел (а нужно чтобы топорище было максимально облегчено относительно головы, тогда удар хлесткий будет) Плодовые трескаются от перепадов температуры (тоже сам лично сталкивался неоднократно) Карагач он же вяз, по тем же причинам что и ясень, дюже тяжелый выходит. Рябину и черемуху сложно найти нужного размера и заготавливать проблематично.
А вот клен в топорище по характеристикам максимально приближен к березке и совершенно не гниет в отличии от березки. Клен дюже прочен, вязок, гибок, руку не сушит, сказка а не топорище из клена. Еще старики говорили что лучшее топорище из клена. Подтверждаю полностью, свои топоры имею только с кленом.

Так идем дальше. Форма топорища как на старинных билнасах финских, в одно колено. Объясню фишку этого топорища. Оно максимально прямое что есть надега, позволяет одинаково удобно использовать всю длину топорища, после колена топорище снизу с брюшком, а сверху с прогибом. Так вот рука туда сама ложится. На конце стопор. Когда наносим мощный удар, одна рука под стопор, другая на колено, и такое удобное положение рук выходит, что топор становится продолжением вашей руки. Очень грамотное топорище придумали в суоми. Почему сегодня никто не делает такое топорище. Кстати знаметый Артемьев сейчас полностью перешел на эту форму топорища, на всех своих топорах, и на мелких и на больших, тоже не спроста кстати.
Финиш топорища обжигом на сильном огне, для чего - дерево закаляется, микрозаусенцы сжигаются, топорище становится брашированный от того что волока по разному прожигаются. Длина ручки 60см для хорошего рычага.

Песня а не топор. Эксклюзив. Праздник для того кто приобритет. Тем более сезон выходов в лес, мясные охоты, холодно, в самую пору добрый топор приобрести! Ну или роскошный подарок лучшему другу.

Цена 4,000 руб.
Москва. (+ можно почтой заслать)





sergey89161768889

А сколько он весит сам и с топорищем вместе?

sergey89161768889

А чехлом укомплектовать к нему можете? какой нибудь приличный чтоб подарить.

Katimvles

sergey89161768889
А сколько он весит сам и с топорищем вместе?

У меня весов нет, но по ощущениям где то кило сто, кило двести.
По прикидкам, голова грамм 750 и топорище грамм 350.
Делал специально таким чтобы не напряжно было носить топор хоть на однодневный выход, хоть на двухнедельную автономку, а за счет рычага, работать им очень эффективно (удар хлесткий), удобно (не в согнутом состоянии) и безопасно (если промах то не в ногу, а сбоку пройдет)

Katimvles

sergey89161768889
А чехлом укомплектовать к нему можете? какой нибудь приличный чтоб подарить.

Ну это само собой, просто не успел еще, у меня сейчас шикарная толстая кожа раст.дубл. коньячного цвета, вот из нее и будет весьма приличный и надежный чехол!

sergey89161768889

Тогда резерв. Чехол сделаете сообщите. Цена с чехлом такой будет?

Katimvles

sergey89161768889
Тогда резерв. Чехол сделаете сообщите. Цена с чехлом такой будет?

А вот и чехол, цена без изменений

EVG30

Готов забрать, постою вторым.

Katimvles

EVG30
Готов забрать, постою вторым.

Хорошо, но товарищ sergey89161768889 должен завтра его купить.
Если вдруг что-то не сложится, я дам знать.

С ув,

sergey89161768889

Заберу точно.

Katimvles

Топор продан sergey89161768889