Продам малый охотничий топор СССР (новый)

Katimvles

Вот только закончил, выставлю на продажу. Итак, малый охотничий/мясной топор родом из СССР (правда родом оттуда только голова его)

По порядку. Голова в домашнем сохране 60-70х годов прошлого века. Клеймо четкое. Сердцевина отличная кованная советская сталюка. Тонкий (как раньше царские-кондратовские были, а потом малые пехотные) - что не часто увидишь на топорах (толстый купить легко можно, а вот когда тонкий нужен, уже проблема). По сему топор шикарно будет работать по мясу. Конечно деревья валить им не комильфо, но вполне комфортно пользоваться на пикниках, пеших походах и пр., где не предполагается большой объем работ. Далее очень правильная форма посадки проушины - она почти квадратная, что дает очень и очень большую площадь контакта железо-топорище (даже на А2 и то меньше площадь контакта, а нагрузки там пошибче будут, так что не слетит он никуды).

Топорище из выдержанного прямослойного комля болотной березы. Про ясень, граб и прочее на топорище и говорить не буду - поберегите ваши суставы!!! (сам плотничаю много, пробовал топорища из всего чего можно и скажу что лучше березы нет ничего, работать можно часами, а после 30 минут работы ясенем, локти ноют, на сл день сильные боли в локтях. А при правильной заготовке и изготовлении, топорище из березки прослужит не меньше ясеня. А, и к тому же ясень расколоть на сильном морозе как два пальца...Так что советую либо березку, либо клен)

Ладно это лирика. Идем дальше. Топорище колотое что важно, а не пиленное! Дерево на свои топорища я заготавливаю лично сам в зимнее время. Колотая древесина расходится по волокнам, а не как из под пилы, где волокна нарушаются. Длина топорища - 45см что позволяет работать как одной рукой, так и двумя когда нужен сильный удар. Форма классическая. На конце стопор. В сечении овал чтобы в руке не проворачивалось. Обжиг на сильном огне. Пропитка тиковым маслом. Конечно, такие топорище в магазинах не продаются. Расклинка трёмя деревянными клиньями. Заточен. Готов к работе.

Вес 830 грамм что очень и очень комфортно если нужно на себе тащить.

И еще чехольчик даже есть деревянный - простой, удобный, надежный. Мне деревянный намного больше нравится кожаных.

Цена 4,000 руб. Москва. Пересыл.
8-925-519-8845
фото ниже







andrew333

ПМ

Katimvles

andrew333
ПМ

ответил

Katimvles

ПРОДАН. Есть такой http://guns.allzip.org/topic/94/1498440.html