Меч синдо-миотский

kvd70

Просьба не переносить в Историческое холодное оружие,там нельзя обсуждать продажу .В связи с возможными финаисовыми трудностями 😞 хочу узнать интересует ли кого нибуть вообще подобный предмет.Это археология,тоесть рубить или колоть им нельзя,можно его иметь с чуством ,что ниукого нет ,а у меня есть древний артифакт.Можно изучить технологию изготовления и прочее.Вообщем вещь на любителя.

kvd70

Хотя если заточить ,то можно и рубануть,меч крепкий .железа много. 😊

kvd70

Линейка 50 см.

kvd70

Это 5-4 век до нашей эры.Есть еще обломок палаша век 13-14 ,можно в нож переточить,длина примерно см 45.

Glal

Не из Эрмитажа?:-)))

McS

Вещь интерестная, конечно, но к сожалению не по моим доходам :-(

kvd70

Glal
Не из Эрмитажа?:-)))

Он знал ,он знал !!!! 😊 😊 😊.
Нет конечно ,в Эрмитаже всетаки и получше наверно есть .Предмет не так уж и дорог. Не чищен (это для коллекционеров специально инфа ).Пишите в личку.С уважением.

kvd70

Опять забыл 😊, это познии скифы или раннии сорматы.

kvd70

Так как оказывается довольно много людей заинтереаовалось,дам еще фото.

kvd70

У ручки отслойка (послойная ,все древ. оружие в чем то домаск слоеный 😊 ).Фрагмент есть, можно подклеить.Магнитится весь предмет. 😊Трещин нет.Думайте.С уважением.

kvd70

Вот по прозьбе фото обломка палаша ,гарда снята ,осталось полотно ,примерно длина см 45-50 толщина мм 4 ширина см 3-4 ,поверхностная ржавчина ,думаю что на мм 3 (остаток) уточить можно.Примерно 14 век ставрополье.Кто незнаю .

kvd70

Кстати сверху меч гунны 4 век нашей эры (время большого переселения народов ,приход из азии воиск варворов гуннов возгловляемые Атиллой ,это те варвары которые уничтожили римскую империю 😊 ). ,тоже очень крепкий ,но ритуально разломан при захоронении.Можно сварить наверно аккуратно.

kvd70

Вот чуть чуть уголок почистил ,блестит метал. 😊

kvd70

Сабля нижняя есть. 😊

kvd70

Меч продан . 😊

kvd70

Кусок палаша продан. 😊

kvd70

Продаю саблю нижнюю см выше картинку.примерно 12 век н.э. Тюрки Ставрополье .С кремации ,хороший сохран.

kvd70

Есть пара копий очень крепких ,можно выточить кинжалик неплохой ,антика примерно 2 в до н.э. - 3 век н.э.