Богородский нож

finest

Куплю изготовленный на заказ богородский нож из полотна механической ножовки по металлу. Это нож резчиков по дереву.

abalmix

Могу сделать.Есть пила,есть фреза по металлу(Р18).Только параметры нужны.

finest

Увы, я в Москве.

KBA

Сьездий на вернисаж в измайлово там есть несколько мастеров которые торгуют своимирезцами есть и богоротский нож

finest

Сьезжу, но сомневаюсь, так как был на многих выставках,тысячи ножей, а вот о нем никто не имеет малейшего понятия.Просто свой уже заездил за 25 лет, там вся хитрость, что фаска лишь с одной правой стороны, а противоположная гладкая, из за этого он четко входит в древесину как в масло, лезвие совершенно прямое, а сверху к кончику идет длинный спуск скос, что позволяет этим кончиком работать в труднодоступных местах. Кроме резчиков из АХПУ(Абрамцево) и Богородской фабрики игрушек о нем мало кто слышал.

KBA

Ты образец возьми мужик стоит по леснице поднимаешсяи налево, он делает резцы.

finest

А в будни бестолку? Я там сто лет не был, помню что на лестнице азеры шапками торговали раньше. Это на той лестнице?

KBA

Да но вверху направо.

abalmix

Никто не знает...Поиском на энтом форуме ищется легко,Сержант выкладывал.Фаска со стороны рабочей руки?А то "справа"...Это смотря откуда посмотреть 😊.И москву в профайле я заметил,почта наша плохонько но работает,так что если есть желание-чертёжик с параметрами и пожелания в мыло.

finest

У Сержанта http://guns.allzip.org/topic/5/61314.html (на рис.2) двусторонняя фаска, это абсолютно неверно. Полное непонимание особенностей работы по дереву. С видимой стороны фаски быть вообще не должно, она только на противоположной стороне. В свое время получил этот нож в подарок от засл.худ.СССР Шипеева Н.М.ведущего резчика-анималиста богородской фабрики, его работы во многих музеях мира. Думаю он не ошибался делая всю жизнь одну единственную фаску совсем с другой стороны чем нарисовал Сержант.Поэтому и написал, что народ на форуме, кузнецы с выставок, ножевики многочисленных промыслов, Сержант в том числе о смысле и предназначении богородского ножа и его заточке не имеют правильного понятия.Факт. Проверено не раз. При расположении фаски только с одной стороны нож входит по прямой линии в деревяху как в масло и отворачивает своей фаской стружку в сторону, процесс работы с деревом приобретает смысл и дарит удовольствие. Вроде бы форум ножевой, а стучусь как в стенку. Кстати эта особенность ножа совершенно нигде не описана в спецлитературе для резчиков по дереву. Там кстати и токарный инструмент по дереву описан тяп-ляп.

Maple

Почему как в стенку?
Думаю многие имеют с двумя фасками, сделаем с одной, попробуем, если лучше и прияттнее, то - большой респект, не лучше - тоже не беда.

finest

Наличие фасок с 2-х сторон приводит к неустойчивому положению ножа при строжке, ее не должно быть вообще со стороны живота.Ну как обьяснить? Нож в правой руке, в левой карандаш,со стороны карандаша фаски нет, стружка отодвигается вправо от ножа самой фаской,получаешь кайф.Попробуйте, сразу придет осознание что так действительно лучше, удобнее, безопаснее. Ну не идиоты же были наши старики. Скажем тот же Шипеев Н.М. никогда не вощил, ни лачил ручки своего инструмента, а вот бритвенному состоянию уделял главное внимание.У него в арсенале и двусторонние и односторонние ножи, в зависимости от вида работы.

14771

подумаешь, эксклюзив какой -богородский .....хороший ложкорез намного труднее найти, и то а Измайлове продают. А богородский лучше всего делать из опасной бритвы. И точил я его, когда резал, с 2-х сторон.

finest

Да хоть с трех, но это уже не богородский. Вы просто повторили его форму извратив содержание. Типичная ошибка многих.Прекращаю полемику. Ложкорезы мне без надобности, этого добра как и клюкарз есть у меня. Меня интересовало одно, есть ли в Москве мастер способный сделать элементарный кусок стали с фаской с одной стороны и спуском к кончику, все. Понял, что говорить нужно не с ножевиками, а с резчиками. Им проще въехать в то, о чём я толкую.

Аббат

На ВДНХ в городе мастеров по 70 рублей лежат.
Качество хорошее. По крайней мере меня устраивает.

никник

finest
Да хоть с трех, но это уже не богородский. Прекращаю полемику, стена она и есть стена. Меня интересовало одно, есть ли в Москве мастер способный сделать элементарный кусок стали с фаской с одной стороны и спуском к кончику, все. Понял, что говорить нужно не с ножевиками, а с резчиками.

Был у меня лет 30 назад. Классная вещь. От деда достался, а ему мастер-игрушечник подарил. Заточка на одну сторону, очень удобный. Толстый у обушка.
Сталь - У-10 , кажется. Рукоять - накладки берёзовые. Пожалуй, сделаю себе такой, спасибо, что напомнили.

finest

Так и я о том же. Наконец то отзыв от пользователя (обратите внимание не из России, а из США, что примечательно). Для дерева богородский просто незаменим, именно для строгания и работы в отверстиях, приклад для ружбайки выстрогать или еще чего, сразу вынимаю его и он не подводит, я с ним несмотря на его неприметную внешность фактически всю жизнь бок о бок. А все другие лежат без надобности. Он оказался единственным из всего моего инструмента с большим износом. Поэтому и захотел обновить. Поражает то, что в нашей лесной стране я не смог увидеть эту модель побывав аж на трех ножевых выставках Клинок, тысячи бесполезных на мой взгляд и совершенно ненужных мне красавцев ножей, а вот скромного трудяги богородского то и нет. Все пожимают плечами, нет, не знаем, не видели. Оставлял чертежи на этих выставках многим мастерам, свой телефон, ждите ответа...А те, что пытались сделать, давали херню с острием, которое не выдерживало даже одного реза по сосне сразу загибаясь или крошась. Обращался даже к начальнику цеха фирмы Русский нож в Подмосковье, тот сказал что увы не смогут. Я в шоке. Вот так и оказался мой старый богородский бесценным и незаменимым.

Serjant

Чесно говоря глупость какаето...
Сделать богородский нож не проблема при надичии точила, куска мех полотна и пары деревяшек.
чо сложного то...???
Ну охота человеку с одной стороны спуск.. ну пусть сделает... работы то там на 2 часа... ну клей ещё сутки сохнет... Было бы желание... Размеры даны по ссыле выше.

abalmix

Разговор беспредметный.С какой стороны делать фаску зависит только от направления реза(от себя/к себе).И я бы,еслиб резал скульптуру,имел три ножа-фаска слева/фаска справа/две фаски.

2 Serjant: 2 часа это вместе с обедом 😊

abalmix

2 Serjant: 2 часа это вместе с обедом 😊

А расположение фаски зависит от направления реза(от себя/к себе).И по хорошему ножей для резьбы нужно несколько,разных и с разной заточкой.ИМХО

abalmix

А расположение фаски зависит от направления реза(от себя/к себе).И по хорошему ножей для резьбы нужно несколько,разных и с разной заточкой.ИМХО

abalmix

2 Serjant: 2 часа-это с тремя перекурами 😊
А расположение фаски,ИМХО,зависит от направления реза(от себя/к себе)