Нож "Хипстер". Клод Дозорм, Тьер - продажа в Москве и пересыл

El Armero

Прекрасный пример того, как веяния субкультур наших дней ложатся на вековые ножевые традиции в сочетании с современными технологиями. Линейка "Хипстер" от мастерской Клод Дозорм*, г.Тьер, Франция - исторический крупный ножевой центр департамента Пюи-де-Дом.

Нож с клинком из молибден-ванадиевой стали X50CrMoV15 длиной 80мм. Общая длина раскрытого ножа - 185мм. Интересная геометрия - спуск выведен только с одной стороны. Замок - лайнер-лок. Формы, очень характерные для классического тьерского ножа.

Отдельного внимания заслуживает рукоять: накладка предусмотрена опять же только с одной стороны. Сам нож ультра-плоский: его запросто можно приспособить под карман брюк, под бумажник или даже использовать в качестве зажима для денег. Собственно, производитель позиционирует его, как городской нож. Нож для хипстеров, если говорить точнее.

Представлен в нескольких вариантах оформления: "романтик", "джинсы" и "звезды". Во всех случаях наладка рукояти изготовлена из прозрачного композита, под которым видны рисунки а также вплавленная в композит деталька: у романтика это готический крестик, у джинс - гаечный ключик, у звезд - булавка. Соответственным образом оформлен и клинок.

Нож будет прекрасным компаньоном в ежедневной городской жизни, а также хорошим подарком как для молодого человека, так и для девушки. Он очень легкий - всего 59 грамм, и весьма при этом резучий. Стоимость 5000р за штуку, доставка по всей территории РФ Почтой России, или встреча в Москве.
_________________

*Мастерская Клод Дозорм - действует с 1902 года в Тьере, ножевой столице Франции.