Мастерская Toни. Ножи из вторичных материалов. Обновление. Ножи по мотивам Rambo 5

underwater

Всем привет! Меня зовут Антон. Ножами в той или иной степени увлекаюсь с детства. Лет 5 назад занялся изготовлением, так сложилось, что в дачной мастерской было немало материалов, подходящих для ножестроя: старые напильники, полотна быстрореза, диски от циркулярных пил и так далее. Так же был и базовый набор инструмента, дрель, самодельное точило, вообщем, все по классике начинающего ножедела. Интересно было попробовать разные формы, концепции в деле создания ножа. Почти с самого начала появился и простой угольный горн. Были освоены базовые приемы ковки и термообработки углеродистых сталей. В какой - то момент понял, что мне интересен только полный цикл, ну почти полный, от ковки до ножен и с минимумом покупных элементов. Поиск подходящих материалов является частью хобби и порой это не менее интересно, чем ковка или сборка ножа. Дубовая ножка старинного дореволюционного стола или латунная вешалка советского шкафа для рукояти, рессора от УАЗа и подшипник от колесной пары вагона Московского метро для клинка. Дать вещи вторую жизнь, дать возможность ненужному, отработавшему свой век, переродиться в полезный предмет, сопровождающий человечество тысячи лет - это, пожалуй, основная моя концепция. Также и с инструментом, большая часть, включая первый гриндер, изготовлены из вторсырья. Сначала ножи раздаривались по знакомым, потом стало не стыдно и продать. Получается сделать несколько ножей в год. Вот некоторые примеры того, что было сделано ранее:









Сейчас есть на продажу вот такой ножичек из рессоры, на рукояти рог лося, сувель березы и березовый корень. Твердость 58-59. По обуху 2 мм. Цена: 3500р.




Ещё свежие работы можно посмотреть на моей страничке в Инстаграмме: https://www.instagram.com/p/B1...d=1re78upsk20x0


vulcan1600

Мастерская Тони...
А у меня мастерская Уолтера. Валеры то есть.

underwater

Закончил небольшой проектик по мотивам фильма Rambo 5 Last blood. Материал: рессора от УАЗа, на рукояти ножа брезентовая микарта, на мачете - паракорд. Подробные ТТХ чуть позже. Ножны могу сшить по договорённости. Цена комплекта: 16500 р.