Продам! Большой боцманский нож (шлюпочный) и Нож ВОДОЛАЗА СССР.

militarist_man
Большой боцманский нож (шлюпочный) СССР.
Выпуск ~60х годов.
Сохран хороший. см. фото
цена 5000р

Нож водолазный универсальный НВУ ВМФ СССР.
-ВЫБЫЛ

В 1960-х - 1970-х годах для замены трехболтовок на малых и средних глубинах были разработаны шланговые акваланги серии ШАП-40, ШАП-62 и ШАП-77. Они позволили сделать комплект оборудования водолаза намного легче и имели в своем составе резервные баллоны со сжатым воздухом для автономного дыхания в аварийном режиме, либо, в случае кратковременного отсоединения шланга, для работы в стесненных условиях.
Новые условия применения вентилируемого снаряжения потребовали и изменений в дизайне ножа: в конце 70-х в вооруженные силы стал поступать новый нож водолаза НВУ (НВУ - нож водолазный универсальный). Он стал штатным ножом водолазов ВМФ СССР и боевых пловцов подводного спецназа.

Достаточно широко используется этот нож и российскими водолазами, и боевыми пловцами. Он рассматривается как инструмент для выполнения мелких работ (перерезание тросов и сетей), средство для устранения препятствий, мешающих водолазу под водой, а также оружие защиты от морских хищников и боевых пловцов противника.
Нож НВУ имеет сравнительно узкий однолезвийный клинок длиной 164 мм. Клинку придана копьеобразная форма, обеспечивающая высокую эффективность колющих ударов. Проникающая способность клинка повышена благодаря дополнительной заточке в передней части обуха. На обухе сделана серрейторная заточка для перепиливания канатов, тросов и сетей.

Для изготовления клинка используется коррозионностойкая сталь. Выпускается также немагнитный вариант ножа 'НВУ-АМ' (НВУ-АМ - нож водолазный универсальный - антимагнитный) с клинком из немагнитного сплава.
Для защиты кисти руки при напряженной работе предусмотрена небольшая симметричная крестовина.
Рукоять всадная, изготовлена из пластмассы. Она имеет веретенообразную форму, для большей надежности хвата на ее поверхности сделаны кольцеобразнью выступы. Массивное стальное навершие позволяет использовать нож в качестве молотка.

Нож НВУ обладает отрицательной плавучестью, проще говоря, тонет. Но, утонув и достигнув дна, становится в вертикальное положение на грунт рукоятью вверх, что облегчает его поиски под водой в случае утери.
Ножны пластмассовые, с возможностью двухточечного крепления на голень или предплечье. В ножнах НВУ крепится с помощью резиновой накладки на рукоять. Такой способ крепления снижает время извлечения ножа, но и практически исключает возможность его потерять.

Составные части ножа водолазный универсальный (НВУ):
1. Клинок (с серрейтором). нержавеющая сталь.
2. латунный больстер.
3. пластиковая рукоять.
4. Гайка-навершие для фиксации клинка в рукояти (латунь).
5. Пластиковые ножны.
6. Поясной ремень.
7. Ремень фиксации.
8. Запасной резиновый фиксатор.
9. Страховочный шнурок

Технические характеристики ножа НВУ:
Длина ножа, мм: 320;
Длина клинка, мм: 164;
Толщина клинка, мм: 5;
Ширина клинка, мм: 30


Нож водолазный универсальный НВУ ВМФ СССР.
выбыл

militarist_man
водолаз выбыл
militarist_man
второй водолаз выбыл