Кто знает кузнеца Михаила Артемтева или где купить кованный топор ?

Clans

Хочу преобрести топор сделанный мастером, на www.sarmik.ru цены космос, да и в наличии нет. Кто знает где купить или подскажет координаты М. Артемьева г.Петрозаводск?
До кучи, где еще можно купить хороший кованный топор по приемлемой цене ? (просьба про варианты по 200-300р. не писать, на Клинке не смог побывать, иначе бы не спрашивал)

Ann

Увы, топоры Артемьева дешевыми не бывают, к великому сожалению.
Сама давно присматриваю хороший топорик за небольшую деньгу. Ничего увы не вижу. На стенде Финка. ру + (в общем Гусев 😊) были симпатишные топорики Хускварна. Пока это самое разумное и недорогое, что видела. Ну и топорики Розелли, после цен на российские авторские, уже не кажутся такими дорогими.

P.S. лучший топор - бензопила 😊

FIXXXL

ыли симпатишные топорики Хускварна. Пока это самое разумное и недорогое,

+1

можно еще SAW поискать http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=20&producer=%C2%F1%E5&p=999

AntiQ

попробуй artemyev(зобака)onego(dot)ru
в сети он бывает редко, да и топоры его тоже не дешевы, но хороши....

сам свою жабу уговорил, теперь млею. Приятно, когда инструмент не только по форме такой, как искал много лет, но и качество отменное.

Fet

Ann, а чем тебе SAW то не нравятся? За небольшую деньгу лучше не найти, имхо. Хотя, это смотря что называть "небольшой деньгой". 😊

Runjero

Fet
Ann, а чем тебе SAW то не нравятся? За небольшую деньгу лучше не найти, имхо. Хотя, это смотря что называть "небольшой деньгой". 😊

SAW отличные топоры, но к сожелению на кнайфе. ру среднего размера закончились, остались только тяжелые. Вот и приходится смотреть на Артемьевские (классные топоры, но цена 😞 ).

Fet

Да, на книфе что-то мелких не осталось. Надеюсь, еще подвезут, я тоже хотел себе взять, а то у меня только средний.

AntiQ

КСТ, я не знаю за сколько Михаил продавал на клинке, но ИМХО несколько дешевле заявленной цены на этом сайте.

AntiQ

КСТ2, а не Солд стиловские топоры кто-нибудь в Россию возит? В частности интересуют модели Rifleman's hawk и Trail hawk.

Ann

SAW видела, как-то не прониклась. Надо будет посмотреть повнимательнее.
Хускварновские оченно понравились. Опять же комплект к бензопиле будет 😊

Abu George

Аня, Артемьевские топоры, на мой взгляд, несколько ухудшились. Дело тут не в качестве (оно по-прежнему отменно), а в том, что Миша погнался за самобытностью и стал преимущественно лепить узкие клинки. Колоть полешки ими безусловно удобнее, но надо ведь чтобы топор рубил! А ветки и прочее они рубят худо. Ширины клинка (длины РК) не хватает. Остановитесь лучше на SAW. Они неплохи все. КВА купил себе маленький, самый дешёвый, совсем промышленного облика, с буковой рукоятью и неким подобием гвоздодёра снизу клинка. Я пользую средний, типа "со следами ковки", с выраженными "ушами" и топорищем из гикори. Претензий ни к одному топору нет. Более того, топорища показали себя с наилучшей стороны. Правильно высушены, отлично пропитаны. Ни усадок, ни шата. А уж юзали мы их!...
С другой стороны, к двум, имеющимся у меня и моего сына, артемьевским топорикам претензий тоже нет. Мой "томагавк" (а это практически томагавк весом грамм 300 и прямой длинной рукоятью) отменно справляется с рубкой костей при разделке, при этом продолжая резать за одно и мясо. "Туристский" топорик сына (грамм этак на 500-600), с рукоятью из карельского ясеня, исправно ездит в водные походы и показал себя нечувствительным к регулярному замачиванию. РК его стоически сносит рубку сухих ёлок. За два года и не точили вовсе.

А вменяемыми по качеству и цене топорами торгует дядька на вернике. Мне не очень нравятся его изыски по формам как клинка, так и топорища, но куёт он их сам, а потому принимает эскизы для воспроизведения.

Ann

Абу, большое спасибо за отзыв. Будем посмотреть 😊

Abu George

Розелли, кстати, тоже любопытна штука. Довелось как-то юзать его в исключительно экстремальном антураже. Ночь, раскисшее от трёхдневных дождей поле, УАЗик севший по оси в этот студень. Рубим дереца на подкладку под колёса, топор купается в грязи полностью и неоднократно. Но рубит отменно. Потом - ночная разделка кабаши в чистом поле при свете фар. Ребята немного ругаются, типа "РК коротковата", а по мне так ничего. Зато и подрезать можно, и кость порубить. Знай только по рукам соседа не попади при подрезке-то. Разделали, свезли в дом. Потом, уже днём, отмывал топор в горячей воде с Фэйри. От крови, жира, глины. Отмыл. Просушил. Дерево не усело. Это хорошо. Но РК притупилась. Кости ей даром не прошли. Это вам не Артемьев. Но общее впечатление хорошее. Хотя обух - не очень. При забивании кольев - сильно разбивает древесину. Впрочем, мой томагавк колья забивать не умеет, несмотря на достаточно широкий, для своего размера, обух. Просто веса мало. Зато и таскать его удобно.
Да, юзали тогда ночью длинную версию Розелли.

joker

Abu George

А вменяемыми по качеству и цене топорами торгует дядька на вернике. Мне не очень нравятся его изыски по формам как клинка, так и топорища, но куёт он их сам, а потому принимает эскизы для воспроизведения.

Хм, а можно про него по-подробнее? Ни разу не видел на Вернисаже топоров :0( а уж по эскизам вообще ляпота была бы

Abu George

Сидит на аллее со стороны выхода на Проектируемый проезд. От выхода недалеко, с правой стороны. Торгует тростями, резцами и топорами.

joker

а всё понял, спасибо!

Abu George

Не на чем!

AntiQ

Михаил к каждой выставке кует, как он сам выразился "лучший топор", так, что не исключено, что к следующей выставке он скует и что-то отличное от финского топора, как в этом году.

Abu George

Хм, может быть. Но пока его нынешний "стиль" мне не нравится.

AntiQ

У меня тоже из предыдущих партий. Поживем - увидим.