Продам нож "Дверглин" - молния гномов!

VivalzarD
Продам нож фентезийного вида, но вполне рабочий, прочный и массивный.
Не является холодным оружием по причине травмоопасной рукояти и геометрии клинка.
Цена: 12000 рублей
Карта СБ: 2202 2018 4452 0565

Полностью ручная работа от ковки до финишной доводки. Изредка с применением ручного электроинструмента при слесарке.

Дверглин (норв. Dverglyn) - дословно переводится как молния гномов. Нож декорирован орнаментами, рунными надписями и изображениями змеи и молота Тора. Надпись на клинке гласит: "Седобородый гном ковал сей нож. В пещере северного леса ковал его ночами". Предложения написаны бустрофедоном с использованием классического футарка транслитерацией с современного норвежского языка. К сожалению найти достойный материал "Древнескандинавский язык для чайников" не удалось, потому пришлось довольствоваться современными языками. Выбор был между исландским и норвежским. Почему-то выбрал норвежский, хотя классика - это исландский язык, т.к. Снорри Стурлусон (он записал Эдды и множество саг) как раз был носителем исландского языка XII-XIII веков.

ТТХ ножа:
Клинок: Х12Ф1 (аналог Х12МФ) с зональной закалкой, на "глазок" примерно 60-62HRC. Длина 200мм, ширина 45мм, толщина 8мм у больстера и линейно уходит в ноль к острию.
Рукоять 165мм из древесин дуба и боярышника. Всадной монтаж на эпоксидку. Больстер - бронза (предположительно БрАЖ или БрА).
Масса ножа без ножен 470 грамм. С ножнами: 675 грамм.
Ножны из натуральной кожи КРС, проклеены, прошиты, склепаны медной трубкой. Подвес фиксированный и съемный, можно развернуть как на правую, так и на левую стороны. Декорации по ножнам и подвесу сделаны выжиганием. Рукоятка и ножны пропитаны на горячую смесью льняного масла, пчелиного воска и прополиса.