японские водные камни с причандалами - все, что нужно для заточки вручную

Ljosviking

Набор включает в себя всё, что необходимо для высококачественной заточки ножей традиционным способом, в том числе и в домашних условиях (на обычной кухонной раковине).

Набор идеален для любого, кто хочет научиться самостоятельно точить ножи и/или стальной инструмент на высочайшем уровне, чего можно добиться только, делая это вручную при помощи абразивных материалов с водяным охлаждением.
Заточенные таким образом, например, кухонные ножи просто проваливаются в любой, самый неудобный для реза материал вроде вялых помидоров или нежного филе слабосоленой рыбы, которое при помощи такого ножа можно нарезать тончайшими прозрачными ломтиками. Не говоря уже о знаменитом японском холодном оружии...

Сам по себе процесс требует некоторой подготовки и терпения (последнего, по мере формирования навыка - значительно меньше). Очень успокаивает и проясняет ум. Традиционно (в Японии и Китае), клинки точили в естественных водоемах: ручьях и реках, погружая камни в поток воды. Сейчас в большинстве случаев приходится обходиться струйкой из-под крана, но при должном подходе и этого хватает вполне.

В общем, лот этот для тех, кому небезразлично качество вещей и ощущение, которое они оставляют, и кто никуда не торопится, понимая, что жизнь протекает здесь и сейчас, а не когда-то и где-то, куда непременно нужно попасть в изматывающей погоне за бесплотным призраком несуществующей "целесообразности".

Итак, набор состоит из следующих предметов:

I. Камни японские (3 штуки), один из них двусторонний. Водные, синтетические. Зернистость: 1) 220 - для формирования режущей кромки; 2) двусторонний: 800Х4000 ("Мацунага") - для более тонкой доводки; 3) 8000 ("Китаяма") - для окончательной шлифовки/полировки.

ВНИМАНИЕ: показатель зернистости означает количество зерен абразива в линейном (не квадратном!) дюйме (2,54 см) поверхности камня. Таким образом, чем больше число, тем мельче зерно и, соответственно, тоньше обработка.

II. "Нагура" - очень однородный известняк, используемый для создания на поверхности основного точильного камня мелкодисперсной "кашицы", с помощью которой лезвие полируется (2 штуки).

III. Регулируемый держатель для камней из плотной, тяжелой резины (1 штука). Нужен для того, чтобы камень не ездил туда-сюда при возвратно-поступательных движениях по нему клинка.

IV. Видео (DVD) с мастер-классом этого известного большинству посетителей ножевых выставок человека: http://www.bmirest.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3&Itemid=5 Разбираются все аспекты процесса заточки: от выбора и подготовки оборудования, до приемов окончательной доводки лезвия. Все подробно объясняется и демонстрируется.

Фото следуют в порядке перечисления предметов: I (1, 2, 3), II, III. Диск не снимал, потому что снаружи он мало чем отличается от любого другого, да и снимать было нечем.

Все абсолютно новое: камни даже руками не трогали.

Продается все вместе за 6500 рублей в Москве. Аргументированный торг приветствуется. При личной встрече или самовывозом. Цена указана для продажи при личной передаче. В случае самовывоза - скидка 500 рублей.




PanzerJager

Размеры каждого из камней?

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

Ljosviking

PanzerJager
Размеры каждого из камней?

Камни большие.

1) 205 X 61 X 32

2) 185 X 61 X 25

3) 200 Х 76 Х 25

Нагура: 75 Х 23 Х 23. Но он используется исключительно для получения абразивной массы и заточка по нему не производится.