Made in El Salvador

Alanbechyr

За неимением бочки для квашения капусты продается большущий сальвадорский хозбыт, громко поименованный производителем "Rambo style knife" и привезенный мне из самого Гондураса вместо бутылки местного самогона. Фото его здесь, только наклейки такой нету. http://www.imacasa.com/web/uploads/productos/rambo.jpg
Гондурасцы сшили ему чудные кожаные бордовые ножны с какими-то черными этно-бантиками и бахромой из дерматина. На обратной стороне гордо вытеснили название своей легендарной страны. Я так подозреваю, что местные батраки опоясывают свои чресла такими Рэмбо-стайл-найфами перед походом на дискач в соседнюю гасиенду. Если его на базаре заточить на станке (больших стараний, думаю, материал не стоит), можно будет рубить капусту и даже что-нибудь пилить (например, кочерыжки!). И еще у вас будет самая большая открывалка для бутылок во всей округе! Я же твердо решил избавиться от всего, чем не пользуюсь и теперь это мини-мачете продается. 3000р., учитывая экзотику, размеры, транспортные расходы 😊 и тяжелый ручной труд изготовителя ножен.

Eagle77

А какая там сталь, хотя бы примерно?
Углеродка, нержа?
Оценочная твердость?
Габариты клинка?
Если правильно прикинул, длина клинка 24-28 см, рукоять около 10-11 см.

Alanbechyr

Я его тут отмывал от остатков клея этикетки, так на нем пятнышки появились серые, "ржавейка" стало быть. Чуть-чуть гнется. Дальше познаний в сталях не хватает. Клинок: длина 30 см, ширина- 4,5 см, рукоять - 11,5 см (индейцы тамошние, наверно, 2 руками держат), общая длина 44,5 см.

Eagle77

Толщина около 2 мм, видимо?

Alanbechyr

точно.

Alanbechyr

Хрен с вами, забирайте за 2500, только избавьте мой дом от этого чуда.