Пчаки(печаки)!

bvaka

Всем доброго времени суток! Предлогаю пчаки(не б/у),кованые, рукоятки накладные из оргстекла, цветная фольга, картон(кожа?),L-общая 25-26см,лезвие: L 15-16см, обух-3мм, ширина-3см,углеродка, высечка полумесяц и 4 звезды, латунь, заклёпки аллюминиевые. 1300 руб., лучше личная встреча в С-Пб, как вариант с оказией, если пересыл почтой, то за Вашу оплату. Жду Ваших предложений. Хорошая тема получилась!!! И ножики все проданы!! Спасибо Всем кто заинтересовался, приятного лета!



Iyonishe

Для начала фото бы хотелось и чьего производства они, какой металл ?

тень

Даже если вроде тех, что возит ССО-цена очень гуманная.
Фото, конечно,не помешает.

bvaka

На обр. N2 на накладке у средней заклёпки трещина, на обр. N1,2,3,4 не вбита латунь в полумесяц и звёзды, на лезвиях двухстороние долы. Мне достались по бартеру(увлекаюсь антиквариатом),и даже предыдущий хозяин не смог сказать мне "чьего производства они, какой металл?". Работа несложная, при желании рукоятки можно заменить.

mageric

Металл такой же мягкий как на обычных или закален?

ag111

Эх, был у давнего друга сувенирный печак, старую советскую консервную банку резал двумя пальчиками, как мой керш милитари бумагу. Хочу такой. 😞 b

Vatson-2

ag111
Эх, был у давнего друга сувенирный печак, старую советскую консервную банку резал двумя пальчиками, как мой керш милитари бумагу. Хочу такой. 😞 b

Это, наверное, штатный вибронож имперского бронепехотинца был :о)) Они легко вытачиваются с выведением РК в одну молекулу, и без усилий режут металл и алмаз, а в ножнах удерживаются магнитным полем :о))

Пчаки - это сугубо рабочий инструмент, они легко точатся и легко тупятся даже если вы разделываете курицу - после контакта с костями, после чего правятся парой движений по донышку пиалушки или тарелки. Никакими волшебными свойствами, позволяющими резать пчаком консервные банки, они не обладают. Да им и не надо, они не для этого делаются

ag111

А я думал ими пузо врагу режут 😊

bvaka

По поводу закалки не могу знать, ведь не я их делал, а придумывать легенды о разрубании чугунных батарей в один удар, только для того чтобы продать предметы, это не в моём стиле 😊))). Легко точаться/тупяться, удобны в работе, мне понравилось.

Vau

Взял бы N 1 и N 5, если устроит вариант встретится в Питере с 21 по 28 апреля. Если бы ещё получилось два за 2500, вообще хорошо было бы.
Если можно, напишите ПМ, что думаете?

Марат С

Марат С
На представленных ножах не соблюдена традиционная для Узбекистана технология сборки и монтажа рукояти!
Не удивлюсь, если их делали где-нибудь в Пакистане, Синзцян-Уйгурском АО КНР или "на зоне"!

Тем не менее, ножи могут быть весьма функциональны!

Vau

Господа-товарищи, честно говоря, меня очень удивляет Ваша холодность по отношению к представленным лотам. На днях я вернулся из Питера, где встречался с милейшим Бвакой и приобрел у него два предмета из представленных. Отчитываюсь.
Ножи больше, чем привычные пчаки, массивно и крупно выкованные. Есть и обычные, и казакча. Строй клинка традиционный, качество ковки, кажется, очень неплохое, хотя автору и приходилось сковывать разные куски стали, что заметно на нескольких клинках, но скованы они очень хорошо. Металл довольно мягкий, тоже традиционно. Полагаю, что речь идет о конце 80-х годов, думаю, не надо объяснять, насколько тогда средний качественный уровень изготовленных в Средней Азии ножей был выше, чем сейчас. Один из ножей уже опробован на кухне, оценка очень высокая - несколькими движениями мусата выводится на агрессивно бреющий шерсть уровень, режет отлично, как и положено пчаку. От лука темнеет, но не пахнет и не мажется черным.
Рукоять смонтирована дейсвительно не как у традиционных пчаков, но, кажется, такой способ гораздо прочее (хвостовик по форме повторяет рукоять, выглядит неубиваемым). Плюс очень мило выглядит. Думаю, не зона, а просто размышления автора над каноном, с желанием сделать прочнее.
Короче - это, конечно, предметы не для рафинированных коллекций этнического оружия, но для людей, которые хотят пчак на кухню (а таких, кажется, на Ганзе много, некоторые даже готовы для этого покупать откровенные эрзацы типа "Национального"), думаю, отличный выбор, лучше, чем большинство из того, что есть на рынке сейчас. Цены - откровенно смешные.

И последнее. Продавец - замечательный, порядочный, интеллигентный и интересный человек. Будет возможность пообщаться лично - очень рекомендую.

Ernik

Купил себе такой похожий, годится только овощи порезать, или вырезку настругать. От курицы замялась р.кромка. Насчет Национального-взял на Клинке, нож отличный вот им и по курице не страшно.

bs4u32sr30

а я боюсь пчаков. зело вострые. неохота шрамы коллекционировать.

Vatson-2

Ernik
Купил себе такой похожий, годится только овощи порезать, или вырезку настругать. От курицы замялась р.кромка. Насчет Национального-взял на Клинке, нож отличный вот им и по курице не страшно.

Пчак отличен тем, что очень легко точится, и так же легко тупится. Это надо просто запомнить и не будет тогда таких оригинальных постов. Замятая на курице кромка правится парой движений по дну тарелки или по мусату. Если вам не нравится постоянно его подправлять, значит вам просто не нужен пчак. С этим надо смириться, это не баг, это особенность ножа такая. И очень странно ставить в вину ножу именно его особенность

Ernik

Пару раз по трианглу и бреет. Еще особенность-они тяжелее обычных кухонников.

Mikle_Shaman

Нет уж спасибо... Такое... за такие деньги...
Проще уж на www.knife.ru заказать ССО-шный Шархон.

------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

Сгиня

Пчак отличен тем, что очень легко точится, и так же легко тупится.
Ну скажет тут вы не совсем правы. Ещё в давние времена когда в Азии сувенирные и полусувенирные(как в этой теме) пчаки продавались везде. При определённом желании можно было приобрести пчак у мастера, обычно из углеродки и о тех сказать "легко точится, и так же легко тупится" ну никак нельзя было.

З.Ы. По непонятным причинам почему то найти у мастеров нержу было проблематично.

Mikle_Shaman

Сгиня, не соглашусь. Пчак идеологически не может быть сильно твердым. При таком строе РК будет просто крошиться. Это кухонник. Его не точат, а правят.
Ну а нержу не найти потому что ТМО ШХ15 на порядок проще для кустарного производства. Да и рез у углеродки по определению лучше. Хотя держал я в руках пчаки и из ненржавейки.

------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

Сгиня

Я тож держал и такие и такие, в том числе совсем старые досоветских времён(ужаснах!). У некоторых угол совсем другой и толщина поболе, я так понимаю что они для более грубой работы. Азиаты вобще на мой взгляд не особо привередливы к ножам(переточеные в хлам непонятные железки только в путь юзают на кухне и не жужжат) 😊

Mikle_Shaman

Правильный пчак - это всегда тонкий клин от обуха.

------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

Сгиня

Правильный пчак - это всегда тонкий клин от обуха.
А по мне так пофиг, по мне правильный - который удобный и режет хорошо 😊А вобще мутно у них всё, что было из того и делали(ну наверное в 80%).

Морган

Ребята, извините. В Узбекистане эти ножи назвали бы пчаками, как все ножи такого типа, но у нас - нет, кто держал в руках настящий пчак, тот поймет.

Сгиня

2Морган
Просветите, плиз. Что есть НАСТОЯЩИЙ?

Морган

Настоящий - это традиционный со всеми его атрибутами, тамга, например. Форма рукояти у них другая. Хотя сами узбеки, наверняка, пользовались бы этими и только радовались.

Сгиня

Морган
Настоящий - это традиционный со всеми его атрибутами, тамга, например. Форма рукояти у них другая. Хотя сами узбеки, наверняка, пользовались бы этими и только радовались.
А можно фото?
И как "Хотя сами узбеки, наверняка, пользовались бы этими и только радовались" стыкуется с "Настоящий - это традиционный со всеми его атрибутами, тамга, например."? Т.е. сами узбеки не знают чем пользуются, как должен быглядеть нож и т.д.???????

Морган

Самим узбекам наши с Вами заморочки пофиг, они пользователи, режет - и хорошо. Вот фото, именно такие пчаки я называю традиционными, им уже лет 30. В журнале "Клинок" была хорошая статья по пчакам, поробую найти ссылку.


Морган

Верхний из одинаковых редактор развернул неправильно и тамга с долом вышли справа на клинке, по строгим канонам они должны быть слева, как на самом верхнем и самом нижнем.

Сгиня

именно такие пчаки я называю традиционными
Извините, но Вы лучше знаете традиции чем местные жители(молодых в расчёт не берём)?
Таких пчаков в советские времена на базарах было пруд пруди(Ваши кстати похоже оттуда). У меня были такие почти один в один. Был и кованый из углеродки, без всяких украшений, рукоятка просто из какого то куска пластмассы. Ножны кстати были как наши без всякого азиатизму и традиций. Но вот тот "пчак" не подлежал сомнению по своей традиционности, традиционности изготовления и т.д.

Морган

Сгиня, Вы, вероятно, обиделись за продавца этих ножей. Нисколько не сомневаюсь в практических свойствах этих пчаков, с удовольствием взял бы себе на кухню хотя бы один из них, но тут ещё стоимость пересыла прибавляется к несколько "неантикризисной" цене. Если кто-то заинтересован иметь на кухне или в коллекции интересный нож и его покупка не сильно ударит по карману - рекомендую.

Сгиня

Мне то чего обижаться? Я вобще необидчивы 😊
Просто стало интересно что же это за пчаки такие "НАСТОЯЩИЕ". Так и не понял чем Ваши отличаются от базарнорыночных. На представленных Вами присутствуют похоже: кожезаменитель, кажется оргстекло и ещё что то из пластмассоподобного. Так в чём правильность то?

deniskamchatka

Оцените, пожалуйста мой пчак. Отцу его привёз друг из Бухары ещё в 1980 году. Лет десять назад я начал использовать его на охоте-рыбалке.

deniskamchatka

Оцените, пожалуйста, мой пчак. Отцу его привёз друг из Бухары ещё в 1980 году. Лет десять назад я начал использовать его на охоте-рыбалке.


Сгиня

Классический сапожок, продавались как сувенирные всех цветов и размеров. Кстати маленькие попадались очень даже ничего.

Морган

На представленных Вами присутствуют похоже: кожезаменитель, кажется оргстекло и ещё что то из пластмассоподобного. Так в чём правильность то?
На верхнем с моих фото накладки рукояти - рог, чехол - натуральная кожа. Если Вы обратили внимание, я веду речь более о ТРАДИЦИОННОСТИ, чем о ПРАВИЛЬНОСТИ. Единого правила, скорее всего, нет, но есть элементы, которые повторяются от ножа к ножу практически без изменения. Например, рукоять у виденных мной всегда немного расширяется к концу, и, по строгим канонам, должна быть чуть заметная впадинка почти у самого "крючка". Звезд на тамга обычно бывает три, но как раз на моем одна заменена на "жигули", хрустальную мечту любого узбека, это уже отступление от канона. То же самое касается "сапожка" на ноже Дениса. Придется искать ссылку на статью. Жаль, что живем в разных городах, повертели бы вместе разные пчаки в руках за кружечкой пива поняли бы друг-друга... Хорошо мы тему поднимаем!

Морган

http://www.masterklinok.com.ua/russ/2007/art701_5.htm
Практически все мои теоретические познания о пчаках взяты отсюда, больше добавить к этому ничего не могу. Были намерения сделать пчак самому, но останавливает именно трудность повтороения традиционных элементов, например - оловянного литья для формирования гюльбанда.

vovitz

Вот и я прикупил похожий - только просветите - это пчак или корд?
Спуски от обуха в линзу, бреет агрессивно!


Felix_fox

ИМХО это корд (кард).

deniskamchatka

Да, постоветуйте как лезвие лучше заполировать на моём пчаке. Хоцца, чтобы зеркальный был как на фото у людей.
Красивые всё-же у пчаков лезвия! Не захочешь - а и разрежешь всё равно что-нибудь.. :-)) Единственное зимой на холоде в рукавицах не удобно работать. Рукоять тонкая. Но они и создавались-то в южных регионах...
Да и ещё вопрос - почему пчак не подходит под ХО? Из-за твёрдости стали только? Подпальцевый упор вроде форма лезвия выполняет...

bvaka

Денис, всё несложно : 1)Нулёвкой(лучше алмазной!!)удаляешь следы прошлых зачисток грубой шкуркой и точки коррозии, потемнения(лезвие должно стать однотонно-матовым). 2).Паста ГОИ (зелёная),дрель(станок),войлочный круг, машинное масло, коим смачиваешь по окружности полировочный круг, и вперёд! 3).Когда всё закончишь, берёшь круг фетровый, и всё сначала, окончательно можно добить кожанным(или фетровым, чистым) кругом. 3). Промываешь всё в Хед&Шолдерсе, вытираешь насухо и любуешься. А потом, после использования никогда не моешь нож фэйри и т.п. а только хорошим туалетным мылом. Обязательно соблюдаешь ТБ, очки, респирарот(ватно-марлевая повязка),крепко держишь в руках нож! В законе ясно прописано, ХО клинковое специально предназначенно для нанесения повреждений с помощью мускульной силы.

deniskamchatka

Спасибо! Как нибудь попробую.

Самим узбекам наши с Вами заморочки пофиг, они пользователи, режет - и хорошо.

Кстати, знакомый узбек так не считает. Он специально хочет привести пчак для своей кухни. Я, естественно, ему "на хвост" упал. Что-то обещал привезти...

Vau

Кстати, не уверен, что правильно пчак в зеркало полировать. Кто-то говорил, что тогда к ним все липнуть начинает (например, овощи при резке). при этом на кухне сохранить зеркадбный блеск все равно невозможно - от всякого лука тускнеет. Если, конечно, на полку, то тогда все равно.
Что касается предлагаемых ножей, то, конечно, это не вполне традиционные пчаки, в основном по строению рукояти. Но делал знающий человек, довольно давно, строй клинка правильный. Короче, как японские ножи, чуть под вкусы европейцев приспособленные. Это не для этнической полки, а для этнической кухни 😊.

deniskamchatka

Ну так-то тоже не дело его поцарапанным носить. Потускнеет - ну и пусть. Главное чтобы не выглядел как "китайская железка".
Он у меня заслуженный! Сколько рыбы порезал, да дичи всякой... :-)

Сгиня

deniskamchatka
Кстати, знакомый узбек так не считает. Он специально хочет привести пчак для своей кухни. Я, естественно, ему "на хвост" упал. Что-то обещал привести...

Ждёмс.. 😊 Надеюсь если всё срастётся, то мы хоть фото увидим и отчёт 😊

deniskamchatka

Я вообще хотел написать отчёт типа-"узбекский пчак в лесотундре"...
Но место пчака занял мой друг- Миша Спайдерко... :-)

Морган

Клинки узбекских пчаков зачернены специальной глиной, которая называется "зак". Я один из своих протравил в растворе сернокислого железа, вроде нормально получилось.

deniskamchatka

Клинки узбекских пчаков зачернены специальной глиной, которая называется "зак"
Можно попобдробнее об этой технологии? Или ссылку ?..

Морган

По заку в конфе пару лет назад прочел, надо мучить поисковик. Свой пчак я почистил мелкой наждачкой, развел в теплой воде граммов 10 содержимого пробирки с наклейкой "железо сернокислое закисное" - что было - и втирал ватным тампоном в клинок с полчасика, пока не проявился более-менее ровный темный цвет. Раствор был приблизительно 20-30%.

deniskamchatka

А как пищевые продукты резать потом? Или лимончик под коньячок, привкус не испортит?
P.S. "... И этими губами она потом будет целовать моих крошек?!..." (с) фильм "Анализируй Это" :-))))

Морган

А как пищевые продукты резать потом?
Углеродка без покрытия скорее даст привкус, результатом реакции с компонентами пишевых продуктов будет ее потемнение. Лично меня это никогда не смущало, железо организму тоже необходимо.

deniskamchatka

Но не с ножа же сгрызать... :-))

bahrom7272

Морган
Клинки узбекских пчаков зачернены специальной глиной, которая называется "зак". Я один из своих протравил в растворе сернокислого железа, вроде нормально получилось.


"зак"это железный купорос

Vau

Тему с днем рождения, кстати 😊

Smitty

Vau
Кстати, не уверен, что правильно пчак в зеркало полировать. Кто-то говорил, что тогда к ним все липнуть начинает (например, овощи при резке). при этом на кухне сохранить зеркадбный блеск все равно невозможно - от всякого лука тускнеет. Если, конечно, на полку, то тогда все равно.
Что касается предлагаемых ножей, то, конечно, это не вполне традиционные пчаки, в основном по строению рукояти. Но делал знающий человек, довольно давно, строй клинка правильный. Короче, как японские ножи, чуть под вкусы европейцев приспособленные. Это не для этнической полки, а для этнической кухни 😊.

Согласен в том, что полировка излишне на пчаке, хотя у самого на кухне с паллеровкой, по началу от лимона и лука менял цвет причём не просто светлел и белел, а менял оттенки по разному, возможно это связанно с тем что сам металл имеет оттенок и под зоком этого не было видно, на данный момент он весь в тёмно радужном блеске, напоминающим нефтяную плёнку.
Довольно интересный эффект вышел.

Горец с Алтая

К теме классики-в 80-е бывал в Ср.Азии несколько раз:Ташкент, Душанбе,Фергана, не говоря про Казахстан, я его не считаю Средней.
Так у одного продавца на прилавке можно было увидеть разброс по форме и рукоятей и клинков. Я не говорю о воронении, насечках и узорах. А цена отличалась в разы от 2 р и до 50 .И это на базаре, где я думаю особо ценного не выставляли(я имею в виду подарков для крутых людей).Так что понятие пчак по-большому счёту такое же большое, как и Узбекистан.

blokbaster

в 80е в районе Ташкента "Старый город" на рынке ножевые лавки распологались непосредственно перед мастерской, вот там то и можно было купить традиционный печак. А так большинство ножей на фото представленных здесь как "пчаки 30 летней давности" и т.д. свободно продавались в сувенирных магазинах и изготавливались не только кустарями артельщиками но и промышленно как сув. продукция.
Кстати сами узбеки действительно не привередливы к ножам и пользовали ту же сувенирку на кухне, но более продвинутые шли к дяде Васе в гараж и покупали у него более юзабельные ножи для кухни.

Ножеман

На фото действительно корд. А что касаемо пчаков и кордов - видел неплохие статьи с выставок "Арсенал" и "Клинок" на одном "молодом" сайте http://haralug.ru/ShowArticles.aspx?id=186 и http://haralug.ru/ShowArticles.aspx?id=149