Два аргентинца,С латунной и аллюминиевой рукоятями. Отличное состояние!

zeltzer

Вашему вниманию:
Штык образца 1891 года к винтовке системы Маузера образца 1891 года

Штык применялся с винтовкой FMA (Fusil Mauser Argentino) Modele 1891, которая представляла собой несколько модифицированную модель турецкой винтовки системы Маузера образца 1890 года.

Штык изготовлялся для армии, флота и полиции Аргентины в Германии. Штыки производились фирмой "Weyersberg , Kirschbaum & Cie" в городе Золинген. Первые 40 000 штыков были произведены с латунными накладками рукояти, остальные 190 400 - с алюминиевыми. Распространенная теория о том, что алюминиевые накладки рукояти были отличительной чертой штыков, состоявших на вооружении флота и полиции, подтверждения не получила.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Известно две разновидности: с латунными щечками рукояти или с щечками рукояти, выполненными из металлического сплава белого цвета. В обоих вариантах щечки рукояти скреплены с хвостовиком двумя заклёпками. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина с загнутым вперёд концом, оканчивающимся шариком и кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны стальные с овальным шпеньком и с шариком на конце.

Маркировка штыка состоит из штампа в виде герба Аргентины и надписи «Modelo Argentino 1891» на пяте клинка. Обычно герб сточен, что является последствием снятия штыков с вооружения. На второй стороне пяты клинка расположено название фирмы-изготовителя. На спинке клинка - штамп в виде заглавной буквы "А". На крестовине и рядом с устьем на ножнах выбит номер штыка, состоящий из одной заглавной буквы латинского алфавита и четырёх цифр. На штыке и ножнах обычно присутствуют многочисленные штампы приёмки.


На представленом клинке клеймо практически не тронуто,что является редкостью!
Ножны парные,отличное состояние!
Дополнительные фотографии скину на мыло, сюда нормальный размер не залить..
Величина залога за экземпляр с алюминиевыми накладками 8000 С МОЕЙ ПОЧТОЙ! цена действительна до 8 марта!




zeltzer

Второй из ранней партии. с латунной рукоятью.
Отличное состояние,ножны не мятые!
Величина залога 8000 с МОЕЙ ПОЧТОЙ



motiv4k

апну холодное

zeltzer

срасибо=)

tHaur

апну холодное
В качестве АПа: дык, вроде его не продают? 😛
А штыки красивые 😊

zeltzer

Согласен,красивые..
у меня висели парой перекрещенные на стенке! смотрится ОФИГЕННО! даже продавать жалко.