Off: А расскажите, как лучше переслать нож, please

yo-zheeg

перемещено из Холодное оружие



Задача: переслать нож из Петербурга в Москву.

Обычно я выступал в роли покупателя, и, соответственно, получателя посылок. А теперь я продаю и отправляю нож.

Думаю воспользоваться услугами Почты России. Нож не серийный, сертификата нет. Какие подводные камни могут быть? Что надо учесть при отправке?

Например: писать "Нож, заявленная ценность - 3000р" или "Инструмент, 100р"?

Или лучше воспользоваться курьерской доставкой?

Что-то пошарился по форуму, не нашёл ответов на подобные вопросы. Но чую, где-то они должны быть. Если есть подобная тема - ткните носом, плз.

Zilraen

Или лучше воспользоваться курьерской доставкой?
не в курсе, как в россии, но на украине есть куча фирм, занимающихся межобластной доставкой, цена доставки наложенным платежом из одного конца страны в другой (970 км.) получается порядка экв. 160рр, с указанием реальной стоимости режика.

я бы на вашем месте воспользовался услугами подобной службы доставки.



перемещено из Холодное оружие

yo-zheeg

Может, здесь лучше знают 😀 ?

-Excalibur-

Отправляйте либо 1ым классом(подешевле) либо ЕМС(подороже), страхуйте на полную стоимость и тщательнее упаковывайте. Ориентировочно 1ый класс обойдется в 200-250 рублей, Емс - в районе 500. Страховка 1ого класа обойдется в 3% от заявленной стоимости, ЕМС - 1%.
Соответственно если нож недорогой проще отправить 1ым классом, если подороже(в районе 10 тысяч) лучше ЕМС.
Если отправляете 1ым классом писать, что в посылке, не придется, если ЕМСом пишите инструмент.

мигель 43

-Excalibur-
Если отправляете 1ым классом писать, что в посылке, не придется
придется - называется опись.
yo-zheeg
Думаю воспользоваться услугами Почты России. Нож не серийный, сертификата нет. Какие подводные камни могут быть? Что надо учесть при отправке?
в москву можно курьером послать за 300 без страховки - проблем насколько знаю ни у кого не было - http://e-dostavka.ru/tarif/ . минимальная страховка - 300 руб., т.е. имеет смысл при отправке чего-то дорогого. первым классом - 4% с ндс от оценки. на самом деле первый класс сразу убирается в отдельный мешок и так и идет по этапу. как правило чтобы не потеряли или не сп..ли достаточно оценить в 1-1,5 тыс. - себе так всегда прошу. так же и предлагаю. обсудите с покупателем - что он хочет и за что готов платить.

Trout

Почта России иногда преподносит сюрпризы...
Отправлял недавно из Питера Камраду в Тюмень нож обычной посылкой, думал минимум месяц идти будет?!
Через ДЕВЯТЬ!!! дней получаю от покупателя письмо - "Виталий, спасибо, нож приехал!"

А иной раз ЕМС из Москвы до СПб неделю едет!!!

-Excalibur-

придется - называется опись.
Но можно же и без нее 😛

ASPID.85

Отправлял из Москвы в Питер нож наложенным платежом и указывал в описи что это нож (Нож самодельный, написал - нож хозяйственно бытовой финского типа)... Проблем почти небыло, только поначалу (при осмотре)приемщица немного шугнулась увидев дол - Это же "КРОВОСТОК"! Но язык подвешен неплохо и ситуация быстро уригулировалась кратким ликбезом. Зато теперь притензий при отправке ножей не возникает 😊

мигель 43

-Excalibur-
Но можно же и без нее
при отправке первым классом с объявленной ценностью без нее нельзя.

Tibet

можно, постоянно отправляю первым классом, как со стоимостью 100 руб, так и дороже, ни разу опись не спросили, не потребовали...

но мы - провинция 😊, может на западе все строже 😛

хотя, безусловно, опись будет не лишней при возникновении проблем, но по старинке, надеемся на авось 😊

Buxarik

мигель 43
при отправке первым классом с объявленной ценностью без нее нельзя.
можно я всегда запечатанные конверты приношу. МСК
Обычно неделя первый класс в самую глухомань..
извиняюсь 😊

Tibet

Обычно неделя первый класс в самую глухомань

ну, как говорится, "И на старуху, бывает проруха..." - не стоит забывать про Новый Год 😊
мне месяц ехала, а самы быстрый I-й класс был 4-е дня (учитывая 6 тыщ км)

и опять же про опись6
буквально полчаса назад отправил посылку 1-м классом в приморье, не со своего отделения, по-этому тетенька попытала, что там в моем отправлении (коробка завернутая в газету и перемотанная скотчем на кучу слоев 😊).ю но рыбалка рули-ит, рассказ про рыболовные снасти ея успокоил...

остальное прошло как обычно, единственное, конверт был фирменный уже для первого класса с желтой полосой...
а вот во время оформления случилось интересное, обычно я посылку сдал-заплатил-посмотрел(что ее лентой первоклассной обмотали)-пошел по своим делам, а тут дама принесла крапивный (картошку в такой кладут) мешок, обклеила его первоклассной лентой и мою посылку туды поместила...
вот оно как все, оказывется...

мигель 43

Друзья мои, дело в том, что если Вы с объявленной ценностью отправляете посылку без описи, то компенсацию за нее вы получите только в случае полной утраты послыки, по всем остальным проблемам - типа чего то нет или что-то вместо чего-то, например гречка вместо пистолета - претензий быть не может. Поэтому если Вы даете мудрые советы про страховку посылки на полную стоимость, то мудрым такой совет можно считать только в том случае , если составление описи обязательно.нормальный почтарь вам ее просто всучит.нельзя без описи.я приношу тоже все завернутое и упакованное - никто не проверяет, но опись писать заставляют всех и правильно делают - меньше будет потом претензий.

yo-zheeg

Ну вот, тепреь понятнее 😊
Спасибо всем ответившим.

Tibet

да, я согласен, что с описью гораздо надежнее...

нормальный почтарь вам ее просто всучит

но у нас ненормальные почтари 😊

мигель 43

Tibet
да, я согласен, что с описью гораздо надежнее...
да не надежнее, без описи вы считайте не страховали ее . теряются полностью они редко, чаще гемморои с заменой товара. первый класс этим и хорош, засунули пакет в мешок, закрыли на стяжку и вскроют уже на почте, по идее - при вас.вообще я считаю это в большей степени проблема покупателя определить что и как он хочет, продавец может ему предложить, объячснить, но если жадный продавец вкючает пересыл в цену, стремясь получить конкурентное преимущество и не оговаривая условия этого пересыла, то тут , конечно, вся ответственность на нем. он подвизался продать товар с доставкой и покупателя не ипет что он решил съэконмить , не предупредив его. я лично оцениваю в тысячу полторы, когда мне шлют. риск конечно есть, ну так есть и риск что посылка придет, а встречать некому. тем более что разговаривал с тетенькой с почты - получить эту страховку - та еще эпопея. вообще сколько здесь обсуждалось геммороев - проблема в общем и целом одна - экономят, отправляют с оценкой в 100 руб., частенько обычной почтой, не обговаривают возможных рисков и ответственности и т.д.

Buxarik

Разные они.
щас отправлял первый класс так даже печать не поставили - просто стикер приклеили..