Кучка разных складней

Abu George

Коллеги, в целях разгребания барахла и освобождения места хочу предложить вашему вниманию немножко разных ножиков. Все с диной клинков в районе 9-10 см.
1. Китаец. Куплен в СПб. Попытка подражания французскому ножу Тьеруа. Есть даже некое украшение, аналогичное лайолевской "мухе". Но при этом - однорукое открывание шпеньком, лайнер-лок. Надписи на русском. Сталь заявлена 65х13. Спуски вогнутые. Накладки рукояти - очень приличный ламинат. Состояние нулёвое.
Цена - 200 рэ.
2. Китаец. Вывезен из Танжера (Марокко). Имеет клеймо, подражающее известной Тьерской марке. Сделан неплохо, вполне функционален. Клинок - нержа, спуски плоские от обуха. Сведены примерно в 0,5-0,6 мм. Полировка. Накладки рукояти - пластик. Стопора нет. Состояние нулёвое.
Цена 350 рэ.
3. "Баскский" нож. Куплен во Франции, но произведён в... Пакистане. Клинок - нержа, спуски слабовогнутые, сведены примерно в 0,8 мм. Полировка. Накладки рукоятки - скверный по цвету и структуре ламинат. Несмотря на это нож собран и отшлифован на твёрдую четвёрку. Есть прилично выполненный баскский "клевер" и узоры на пружине. Фиксатора нет. Состояние "один раз правил РК".
Цена - 250 рэ.
4. Испанец. Куплен в г. Тетуан (Марокко). На данном ноже клейм нет, но продавался он вместе с аналогичнымм по конструкции и материалам исполнения ножом, имеющим испанское клеймо. Вот такой:
http://www.aceros-de-hispania.com/imagenes/navaja-donBenito-13215/navaja-albacet-donBenito.jpg
Клинок - нержа. Спуски от обуха практически в ноль. Вироблока, как на Опинеле, нет. В остальном - абсолютно аналогичная конструкция. Т.е. клинок удерживается в раскрытом-закрытом состоянии только за счёт трения. Этакая продвинутая версия обычного Капуцина.
Рукоять - немного шлифованная красная деревяха. Покрытия нет.
Состояние нулёвое.
Цена - 500 рэ.


nuts735

вверх кучку!

Виталий М

Вовремя я "жиродиаса" забрал...(аналог N2). Лучшего ножа для замены отсутствующих в некоторых заведениях питания ножей для мяса я пока не видел. Рекомендую.

Abu George

Особенно, если учесть, что их у тебя там - парный комплект. Большой и маленький ножики. Чтоб народ понимал о чём талдычим: на фото под N2 - большой.

пацифист

Абу привет,ты вернулся что ли? 😊

Abu George

Стас, я ж в режме "то тут, то там". Сейчас - тут. К концу месяца собираюсь туда. Но это пока предположительно.

пацифист

Ну будет время,набирай 😛

Abu George

Угу. На ножиков тут не присмотрел? А то у меня есть две фантазии на тему классического Капуцина. Одна - фабричная от Кросснара, а вторая - забавная такая кустарщина из Алеппо.

пацифист

Мне номер 4 нравиться,но отсутствие фиксатора смущает)

Abu George

Я таких уже несколько штук привёз. Одиниз них активно используется моим знакомым на даче. Знакомый доволен. Говорит, что всё равно в Опинеле вироблок почти не использовал, а вот без ногтя зацепить клинок, чтобы раскрыть нож у Опинеля не реально. У испанца это - без проблем. Вот хочу сам завтра на даче попробовать.