продам самшит колхидский!

volkolypov

продам! Самшит кругляком..
СВОЙСТВА МАТЕРИАЛА

Самшит, даже хорошо просушенный, склонен колоться и давать трещины в толстых кусках через некоторое время, при снятии верхнего слоя. Сушка желательно не менее нескольких лет, либо в специальных оборудованных лабораториях, вакуумная методика - недоступна любителям, поэтому не буду распространятся. Сушка может быть в домашних условиях следующая: покрыть восковым составом или лаком торцевые срезы бревна, положить в полиэтиленовый пакет, туда же пару газет. Менять периодически, не реже раза в неделю газету. Выдержать пару месяцев, затем можно в сухое прохладное место (на шкаф!) положить и забыть на полгода минимум.

Несмотря на хорошую вязкость, склонен к сколам в определенных направлениях вдоль волокон, при тонкой обработке. Избегается острыми и правильными инструментами (ниже об этом).

Хорошо тонируется, до полной черноты. Очень красив тонированный самшит с рельефом, желательно плавными выпуклостями, которые от употребления высветляются и получившийся рисунок подчеркивает рельеф.

Пыль опасна в той же степени, как любая пыль - сколиоз, забивка легких. Никаких ужастиков не слушайте - реально опасна только слоновая кость при профессиональной работе. Но слоновая кость запрещена к продаже гринписовцами, рекомендую пользоваться мамонтом - отделный раздел, если интересно, позже расскажу).

В принципе, хороший самшит должен тонуть в воде, не колоться, давать красивую бледно-желтоватую однородную поверхность (если без тонировки), полироваться практически до зеркального блеска. От "мацания руками" при эксплуатации становится темнее, приобретает, впитывая пот, приятную темную окраску старого дерева, смотрится обалденно. Покрывать дерево лаком - с моей личной точки зрения, которую не навязываю никому - отстой. Состав для пропитки (скипидар- расплавленная свеча- зубной порошок) .

имеется один самшитовый кап.. но это сами понимаете отдельный разговор.. и подбираем стволы под заказ..
volkolypov@gmail.com

squama

Ап! Вот пример благородного старения самшита)
только вырезано и тонировано

год спустя

volkolypov

используется для очень мелких в том числе и ювелирных изделиях.. в иконографии.. также прекрасно подходит для рукояток ножей из за плотности.. нэцки.. детали машин!!..

andrew_l

Пыль опасна в той же степени, как любая пыль - сколиоз,забивка легких.

Сколиоз? От пыли? Доктора-доктора! Срочно!