Продам нож, RWL34+кап ореха

mim35

Здравствуйте!
По просьбе друга предлагаю на продажу его работу. ТТХ: общая длина 250мм, клинок- RWL34, 125"27"4,5 мм, криообработка, твердость 58-59HRC. Рукоять- 125"35"18 мм, кап ореха, эльфорин, мельхиор. Ножны кожа, вощеный шнур. От себя скажу, что работа очень качественная и аккуратная, в руке лежит отлично. Дополнительные фото сделаю без проблем, если потребуется. Цена 10 т.р.
С уважением- Володя





edok

Класс!

Eagle77

Отличные материалы, отличная работа!
Единственный вопрос: кап на рукояти стабилизирован или покрыт чем-то?

mim35

По обработке рукоятки- дерево не стабилизированное, пропитано маслом для полка, данишем в несколько слоев, финиш- шеллак, разведенный в спирте, тоже несколько слоев.

Eagle77

Нож в Москве? Если да, то в резерв до вторника!

Eagle77

По обработке рукоятки- дерево не стабилизированное, пропитано маслом для полка, данишем в несколько слоев, финиш- шеллак, разведенный в спирте, тоже несколько слоев.
Более чем достаточно!

Eagle77

Как я понял из профайла топикстартера, нож в Архангельске?

mim35

Да, нож в Архангельске, пересыл на Ваше усмотрение в стоимость комплекта включен.

Eagle77

Владимир, пришлите, плиз, реквизиты для оплаты (адрес почты сброшу в Р.М.).

mim35

Ответил на почту

Eagle77

Владимир, я ответил в почту.

mim35

Нож продан. Спасибо покупателю за выбор, очень надеюсь, что посылка доедет быстро.
С уважением- Володя

Eagle77

Владимир, посылку получил 20 минут назад, все отлично! Есть первые впечатления - и очень даже положительные!
В общем, нож сделан очень и очень хорошо. Если принять качество ножей Анатолича 26 или Игоря Данок за пятерку, то здесь будет 5-, причем с очень маленьким минусом (пожелания - в конце). Слесарка отличная, сборка классная!
Сатин заметен на свету, но не на ощупь. Зазоров между больстером, проставками, рукоятью нет даже мизерных. Подгонка - великолепная!
Кап на рукояти - просто чудо с потрясающим узором, пропитка маслом для полока и данишем+финиш шеллаком дают ощущение прозрачности и переливчатости дерева. Такое впечатление, что это не мексиканский тушкан, то есть орех, а как минимум, шанхайские барсы, то есть что-то типа амбойны... 😀
Клин сведен очень тонко, фактически в ноль, причем клин - и по обуху тоже. На расстоянии в 1 см от кончика толщина на обухе около 1 мм. Нож с заточкой из ножен спокойно под собственным весом проваливается в помидор, батон режет без крошек и без малейшего сопротивления. Это притом, что режик очень легкий, причем настолько, что мой старый добрый TSEK 805 с 440C кажется гораздо тяжелее. Масса ножа без ножен, похоже, не больше 100 граммов, эдакий чемпион в весе пера! Управляется буквально двумя пальцами, а режет сам, без малейших усилий.
Рукоять - удобная, но довольно плоская, не для длительного и тяжелого реза твердых материалов. Ну, так и сам нож как геометрией, так и красотой намекает, что он не для выживания или тяжелой работы, а для удовольствия!
То есть нож - не заточенный ломик, и не солидный универсал, как я подспудно ожидал, а очень красивый, легкий и верткий скальпель! Для меня это плюс, ибо крепких универсалов у меня немало, а вот таких изящных режиков - раз-два, и обчелся...

Есть буквально пара моментов, которые можно назвать небольшими недочетами, причем человек не с Ганзы, думаю, их просто не заметит:
1) больстер очень острый - в смысле, слесарка настолько четкая, что образовавшаяся грань кажется острой; небольшая фаска была бы очень кстати, но это не недостаток, а именно пожелание;
2) отверстие в больстере под клинком буквально на 1 мм ниже, чем клинок - и в нем заметна капля застывшей эпоксидки. На прочность это явно никак не влияет. Если не принюхиваться, то это просто незаметно! 😊

В общем и целом, нож очень удобен, резуч, классно лежит в руке, сделан просто отлично и производит впечатление гораздо более дорогого!