Обзор MakSnipe 7x32E на GAMO CFX Royal

yellow-rulit
Всем доброго времени суток!

Я бы хотел поделиться с вами муками выбора прицела, размышлениями по этому поводу, ну и первыми впечатлениями от приобретения, как вы уже все догадались, прицела MakSnipe (7х32E) 😊

Сразу хочу сказать, что это не заказной отзыв и тому подобное, просто осталось приятное впечатление от общения с продавцом и от его подхода к такому важному аспекту жизни аирганера, как выбор прицела.
Также предупреждаю, что все ниже написанное строится на исключительно субъективных впечатлениях и базируется на восприятии одного человека, то есть меня, и не претендует на сколь-нибудь серьезную экспертную оценку.
Если нет желания читать «многобукафф» - можете сразу перейти к разделу с выводами, в принципе будет все понятно.

Начну немного издалека, чтобы вы, дорогие собраться по увлечению, могли сделать наиболее полные и правильные выводы, и отзыв, возможно, пригодился вам в дальнейшем.
Волею судьбы, так сложилось, что два месяца назад я стал обладателем винтовки CFX Royal 4.5мм 2005 года выпуска производства Испанской (Ордена Ленина 😊) мануфактуры Gamo. Стал я обладателем внезапно, можно сказать совершенно неожиданно, поэтому времени на доведение до ума и подготовку к сезону оставалось совсем мало. Ситуация осложнялась тем, что живу я сейчас на севере нашей великой Родины, в промышленном городе Норильске (для тех, кто не знает - это там где никель, где гребут лопатой деньги и ездят на тонированных оленях по городу с балалайкой под водкой). Магазинов для нашего брата тут совсем немного, ассортимент очень скуден и выбор сводится к покупке Хатсана за 12500р. и пуль Gamo: Поэтому все предполагалось заказывать почтой и надеяться, что дойдет в нормальном состоянии и в разумные сроки. Справедливости ради стоит отметить, что почта не подвела, на этот раз 😛
Винтовка была нетронутой после покупки, сомневаюсь что расконсервировали даже, с настрелом порядка 1000-1500. АП предполагался максимальным, поэтому первым делом, т.к. квалификация мастера и годы опыта не вызывали ни малейшего сомнения и вселяли уверенность, была заказана ГП от Петрухи, за что ему еще раз огромное спасибо , а также пара манжет и прочие резинки.
И если с «напиллингом» и «внутриностями» все было понятно, то с выбором прицела возникли проблемы! Мой опыт сводился к использованию ВОМЗ Pilad 4х32 на винтовке Norica Storm три года назад, до этого оптикой вобще не пользовался никогда и ни на чем. В принципе он мне нравился, главное его было пристрелять и потом не трогать поправки, иначе СТП уходило в произвольном направлении: Но зато светлый, крепкий и неприхотливый рабочий конь! Из требований к новому я выделял кратность около шести, без наворотов, типа отстройки параллакса, в идеале, постоянник, ну и за разумные деньги, то есть до 5000р. Перечитав кучу веток форума я понял, что выбор совсем не велик: ВОМЗы и Leapersы были вне конкуренции по количеству отзывов с огромным отрывом от остальных представителей оптики для ППП. Причем мнения делятся примерно пополам, как негативные, там и лестные: Уже было остановив свой выбор на шестикратном ВОМЗе, решил таки более подробно почитать о переменном Липерсе - хите продаж 3-9х40. В результате был шокирован массовыми сообщениями о том, что уходит СТП от того, что винтовка с прицелом постоит пару недель в сейфе. Причем это было, как правило, в контексте, что прицел хороший, но вот есть такая особенность. Я может конечно чего и не понимаю, но уход СТП при хранении винтовки это уже вобще полный звиздец! Тоесть каждый выход к месту пострелух/охоты/плинка/тира (нужное подчеркнуть) - должен начинаться с пристрелки винтовки?... Это по-моему вобще не прицел! Убедившись в желании купить Pilad 6x42 полез на сайт производителя и очень сильно расстроившись ценником, что-то около шести с половиной тысяч, опустились руки: Я все понимаю, но не стоит продукция ВОМЗ двести долларов! Вернее она конечно может и стоит, но вот мне она за эти деньги не нужна.
Немного, да вобще-то не так уж и немного..., почитав форумы наткнулся на продукцию MakSnipe, сразу заострив свое внимание на прицеле 7х32E. Слегка отпугнуло наличие подсветки в этой модификации (потом улыбнуло это первое недоверие, когда получил и увидел как выполнено).
Отзывов о фирме было крайне мало, потом нашел информацию, что недавно парни занимаются. Производится в Китае. Это не пугало совершенно, потому что в Китае могут делать по-разному. От пошива пуховиков за 300 рублей на один выход до сборки продукции Apple.
В общем, т.к. за эту цену, а мне очень повезло и купил я его за 3500р. 😊 в последний день перед падением рубля, альтернатив было прямо скажем немного - решил заказать. Отдельно хочу отметить порядочность и честность продавца, т.к. перечислял деньги уже после подорожания и Алексей мог продать по новой цене, но т.к. договаривался о продаже раньше, то Алексей и продал мне его по старой цене, за что еще раз большое спасибо!
Первое впечатление от покупки очень позитивное! Во-первых упаковано все выше всяких похвал:

Во-вторых наличие гравировки на крышечках сразу наполнило душу приятной теплотой 😊 Большое спасибо за бонус!!!
Я так понимаю, что в новых партиях уже не будет такого...
Прицел упакован в чехол из приятного материала:

В комплектации также инструкция с парой опечаток , удобные крышки на защелках (немного велики посадочные, два оборота изолентой исправляют ситуацию). Ну и отдельно крон со стопором заказывал, совершенно обычный, о нем сказать нечего.
Внешне прицел сделан добротно, все красиво, крепко и надежно. Щелчки четкие, внятные, претензий никаких. Что касается долговечности - посмотрим!
Впервые посмотрев в прицел по светлости разницы с ВОМЗом не заметил, тоже светлый, не желтит. Сетка понравилась!
(Фотка не удачно получилась,цветопередача вобще не та, что в реальности, даже не думал, что так тяжело снимать в прицел... Это просто для примера сетки. Постараюсь на досуге сделать качественное фото).

Подсветки никогда не было и не хотел, а зря. Если этот узел не влияет на надежность прицела, то вещь полезная. Исполнена отлично, уровней много, переключается четко и уверенно. Выглядит красиво!
После установки прицела на законное место стал рассматривать из окна предметы на разном расстоянии и понял, что прицел более требователен к положению глаза перед ним, чем Pilad мой прежний. Не знаю связано это с кратностью семь относительно четырех, или такая особенность прицела, но это факт. Чуть глаз в сторону - сразу «луны» лезут. С одной стороны, я думаю, так стрелять точнее будешь, т.к. сразу понятно когда глаз строго по центру, а с другой требует привыкания, да и новый прицел с винтовкой, еще не выработался хват, посмотрим через несколько пострелух.

В прошлую пятницу наконец-то пришла посылка с пулями и в выходные устроил первую пристрелку.
Условия: открытый воздух, легкие порывы бокового ветра, 25м., лежа на земле, на каком-то холме со стороны уклона одним боком, со скомканной куртки, вобщем было неудобно! Лежка максимум на тройку с минусом по пятибальной шкале 😞
Первая пятерка тяжелого люмана легла много ниже и чуть левее. Прицел снят, под ближнее кольцо подложен кусочек пластика и еще пара мотков изоленты. Думаю из-за того, что стопор приподнял дальнее кольцо немного. Сборка, отстрел тяжелым люманом - немного ниже и левее.
Дальше несколько выстрелов «по мухам» и щелчков барабанчиками. Затем три серии подряд без поправок по пять пуль:




Вывод:
Прицелом пока доволен, о покупке не жалею, даже совсем наоборот, тем более за те деньги что я отдал Прицел явно достоин внимания при бюджете до 200$, выбор нормального ОП в этом сегменте крайне скуден! Кратностью тоже доволен (для динамичной охоты конечно спорно, но по бумаге сплошное удовольствие!), внешне все нравится, внушает доверие, качество материалов хорошее, сборка на высоте, поправочный узел удобный, реализация подсветки понравилась. По сравнению с ВОМЗ Pilad 4х32, что был во владении, точно не хуже! Про повторяемость поправок пока ничего не скажу, мало опыта, да и вобще я их стараюсь не трогать, под пули пристрелял, а дальше по сетке, но обязательно потом потестирую! О долговечности, надеюсь, напишу через пару-тройку лет
Алексею еще раз выражаю за все благодарность (отдельно за мух на крышках, всем нравятся ) приятный и ответственный продавец!!!
Ну и просто общий вид винтовки:

Надеюсь не зря отнял время на прочтение, всем УДАЧИ!!!

P.S. Если есть вопросы - чем смогу помогу!
Также небольшая поправка, Баракуда на самом деле 4,53.
Люман брал на пробу, больше не возьму! ИМХО подходит только крошить бутылки до 30 метров, но я этим не страдаю как-то. Возможно выложу потом кучи JSBхами тяжелыми и легкими.
Ну и это..., тапки полегче берите - первый обзор все-таки 😊

31RUS
Интересный обзор. Спасибо.
Alfiekz
хорошо расписал. а че проставку под моноблоком не снял. ниже прицел - точнее бьешь на 2ом участке траектории
yellow-rulit
Дак на проставке ласта, поэтому не снял. А что есть способ без нее как-то крон приладить на CFX? Сварку не предлагать только 😊
С радостью бы избавился от нее!
Rizolder
Это не проставка, это планка ластохвоста. От неё никак не избавиться.
Alfiekz
А у меня тоже CFX и на компрессоре ласта вырезана и еще такая планка стояла. я планку снял и прям на компрессор закрепил моноблок. высота прицельной линии - 39мм
Федя Дичь
А разве этот прицел на ППП расщитан? Может посыпаться.
MaratR
yellow-rulit
открытый воздух, легкие порывы бокового ветра, 25м., лежа на земле,
А какое минимальное расстояние, когда становится всё "видно"?
И вес ОПа?
Есть у меня ПП винтовка 29желудей - это ОП не подойдёт/выживет?
31RUS
MakSnipe 7х32Е
Вес - 400 г
Длина - 277 мм
Труба - 1'
Цвет - черный
Сетка - MSR, выгравированная на линзе
Подсветка - есть, подсвечивается только сетка!
Отстройка параллакса - нет
Изображение в фокусе - с 23 м.
Цена 1 клика - 1/4 МОА
Настройка диоптрий - есть
Заполнен азотом
В комплекте - крышки "флип-ап", инструкция на русском

Рекомендован для использования на огнестрельном (без ограничения по мощности) и пневматическом оружии, за исключением ППП-магнум (свыше 16 Дж.)

yellow-rulit
Полезно иногда описание товара прочитать 😊
31RUS
Ну как дела у прицела спустя 1,5 года?