Сваровски Z4i 2.5-10x56L обзор

chitanew

Раньше иметь дело не приходилось , не доверял ,за гламурную деятельность фирмы ,то ли дело Шмидт и Бендер ,тут все ясно , да и имеется собственный практический опыт.

Совершенно случайно позвонил мне знакомый и сообщил что намерен распродаться ,меня разобрало любопытство и я согласился помочь .
Из всего что привез знакомый все было знакомо и не интересно ..., а девайс этой фирмы приходилось держать в руках впервые ...

Итак Z4i 2.5-10x56L тут звучат фанфары !!!!



С начала он мне не понравился ,сетка какую я не люблю ,хотя подсветка -точка с пошаговой регулировкой для меня самое то ,да и внешне корпус нельзя назвать не доведенным до совершенства , монотруба ,ничего лишнего ,типичный представитель золотой классики ,покрытие корпуса на мой взгляд правильное и достаточно надежное ,в том числе и для обжатия кольцами , обводы плавные никаких выступающих поверхностей ,но сразу же бросается в глаза и не может не вызывать отторжения ,немыслимо огромный ,ну никак не вписывающийся в общий стиль ,узел подсветки , расположенный над..., ну или совмещенный с узлом вертикальных поправок .
Не без сожаления, спаршивается , ну зачем они так сделали ? И уже 56-ой объектив не так привлекателен ,да и надежность уже как бы не такой уж и большой плюс 😞 .
Ну не люблю я Свары !!! Смотрим что еще положили в коробку ....




Коробка в целом очень красивая ,как-будто в ней собирались демонстрировать ювелирные украшения ,внутри продуманное крепление для прицела ,возьму на заметку ,сделаю и своим такие же . В такой коробке и почтой России можно пересылать не опасаясь конфуза ,короче говоря -просто и надежно !
Есть вложения :пакетик с фирменным логотипом в нем пластиковый ключик в виде брелока и крышечка маленькая меньше чем крышка для узла боковых поправок ,вопрос -зачем она ?
В коробке оказался мануал для прицела ,кстати имеется раздел на русском языке,можно бегло полистать и попробовать найти ответы на накопившиеся вопросы .

Прочитанное не просто расставило точки над i ,но и показало мне ,что прицел вовсе не имеет недостатков ,вскрылись такие моменты, которые заставили меня по другому взглянуть на продукцию Сваровски ,и теперь цена в 65 тыр стала для меня головной болью где изыскать эту сумму ,чтобы оставить прицел себе .
Рассказываю по порядку :
Назначение маленькой крышечки оказалось ,как ни парадоксально звучит ,для закрытия узла вертикальных поправок ,в тот момент когда узел подсветки вместе с батарейкой скручен и находится например в вашем внутреннем кармане ,кстати при температуре от 10до -40С и ниже ему там самое безопасное место.




Представьте себе ,что несмотря на вечерние заморозки или даже мороз , в нужный момент в сумерках или ночью вы будете иметь боеготовую оптику с подсветкой ,даже если в течении дня приходилось использовать оптику на морозе ,скажем на ходовой охоте или загонах . Ко всему прочему заметьте ,оптика во время ходовой охоты уже не обременяла вас своими выпирающими узлами и имела габариты обычного классического прицела .
Спасибо инженерам Сваровски !!!



Неправда ли хорош!!!
И не скажешь ,что прицел в 30мм трубе с 56 мм объективом !!!
Трансформация из ночного варианта в дневной ,происходит за считанные секунды ,очень легко это сделать на ощупь в темноте и даже закоченевшими пальцами и что я считаю немаловажно -почти БЕЗ ШУМНО !
Регулировка яркости подсветки осуществляется поворотами подпружиненной головки (хотя правильнее ее называть -башкою 😊 ,все же она великовата ) влево для увеличения яркости ,вправо для уменьшения ,можно повернуть и удерживать для того чтобы грубо вывести яркость ,для этого смотрим в прицел и видим как ПЛАВНО рассветает или угасает марочка ,или короткими движениями ПОШАГОВО . Все манипуляции абсолютно безшумны .
Теперь давайте разберемся с непонятной сеткой :

seryvolk

начали хорошо

chitanew

...продолжение следует

Просто так

ждем продолжения...

chitanew

Да сегодня по стараюсь изыскать время и поработать инфы много хочется повнимательнее разобраться ....

Mr.Cat

Представьте себе ,что несмотря на вечерние заморозки или даже мороз , в нужный момент в сумерках или ночью вы будете иметь боеготовую оптику с подсветкой ,даже если в течении дня приходилось использовать оптику на морозе ,скажем на ходовой охоте или загонах . Ко всему прочему заметьте ,оптика во время ходовой охоты уже не обременяла вас своими выпирающими узлами и имела габариты обычного классического прицела .
Ну, справедливости ради, необходимо заметить, что на морозе, замерзшими пальцами накрутить узел подсветки не так уж и просто - резьба имеет мелкий шаг, да и включение/выключение подсветки сопровождается весьма слышимым щелчком, что не может не огорчать!(((

chitanew

.....только что попробовал из 10 раз , с закрытыми глазами , ни разу не промазал ...А насчет щелчков ,лично я когда-то не верил что Иж-27 можно снять с предохранителя бесшумно .... Везде нужно присноровиться , если вас устроит то я изменю в тексте бесшумно на достаточно тихо или почти бесшумно ... 😊

Mr.Cat

.....только что попробовал из 10 раз , с закрытыми глазами , ни разу не промазал ...
У меня замерзшими(!) руками не очень то получается накрутить, поэтому пристрелял прицел, установил узел включения подсветки, и больше не трогаю - меня лишние 10-20 гр. веса абсолютно не напрягают, да и к внешнему виду привык!
Везде нужно присноровиться , если вас устроит то я изменю в тексте бесшумно на достаточно тихо или почти бесшумно ...
Я не в коем случае не с претензией написал, просто высказал огорчение по поводу не совсем безшумного включения подсветки. Это вдвойне обидно, потому что прицел в остальном действительно великолепный!