Бюджетные китайцы: крыша против порро

Марат С

С лёгкой руки Деда Мороза в моём доме появилось сразу 2 бюджетных компактных бинокля китайского производства:
1. Первым был Veber WaterProof 8x25 (сделан по заказу российской компании):
http://www.veber.ru/shop?mode=product&product_id=424658201
2. Вторым, после интенсивных поисков в "дедовом Инет-мешке", стал Levenhuk Bino Ultra 8x25 (сделан для американской компании, активно осваивающей рынки СНГ):
http://www.levenhuk.ru/products/levenhuk_bino_ultra_8_25/

Исходно стояла задача подобрать лёгкий и компактный бинокль в дополнение к имеющимся БГ4х50 и Б8Мх30, чтобы не мешал бегать за собаками при натаске/охоте, поэтому далее изложу свои субъективные впечатления:

1. Первый бинокль сначала привлёк к себе внимание компактностью, водостойкостью и относительно большой (в сравнении с популярными моделями 8х21) светосилой. Но, при более тщательном рассмотрении, выявились следующие недостатки:
- изрядный вес (388 г), при малой толщине оптических трубок, вызывал дрожание пальцев, что исключало удержание бинокля одной рукой;
- складная конструкция с двумя осями не обеспечивала достаточной жёсткости, поэтому приходилось всякий раз подстраивать бинокль под межзрачковое расстояние;
- ближний предел фокусирования был заметно дальше заявленного в спецификации;
- фокусировка "плыла", приходилось её постоянно "ловить" и подстраивать диоптрии правым окуляром;
- и, наконец, была обнаружена несоосность оптических трубок, вызывающая неустранимое двоение изображения.

Вывод однозначный: такой брак подлежит немедленному возврату продавцу и больше на такие модели глядеть даже не стоит!

2. Второй бинокль был выбран уже после более тщательного отбора, на основании первой неудачной попытки.
Вот его преимущества, по сравнению с первой моделью:
- меньший вес (264 г)при большей толщине оптических трубок, что позволяет обхватить их всей ладонью, а не удерживать одними пальцами, что существенно снижает дрожание бинокля;
- одна ось позволяет надёжно фиксировать межзрачковое расстояние, в том числе при ношении бинокля на шее под зимней одеждой;
- фокусировка гораздо более удобная и надёжная, легко осуществляется пальцем в нитяной перчатке;
- картинка чёткая, без видимой хроматической аберрации, светосилы вполне хватает для дома или пасмурной погоды
- достаточное поле зрения бинокля (почему-то в спецификации указано 143 м /100 м, на фотографии в каталоге написано 128 м, на моём бинокле написано 131 м).
Недостатки, разумеется, тоже имеются:
- меньшая водостойкость (брызги, не более);
- наличие параллакса (увы, с призмами Порро этого не избежать);
- малый диапазон диоптрийной подстройки (у меня разница между глазами
- 3,0 , подстройки на демонстрационном образце не хватило, на купленном образце - "впритык").

Но этот бинокль меня весьма устраивает!

Марат С

Сегодня вернул в салон оптики "Вебер" их бинокль 8х25WP чёрный:
напряг "салонный" распорядок их работы, поскольку бинокль был приобретён 29 декабря, с 30 декабря по 9 января включительно салон не работал, а 10 января трубку телефона в салоне никто тоже не брал - якобы, у них была инвентаризация!
Но с претензией по несоосности оптических трубок, сбивающейся фокусировке и тугой диоптрийной подстройке согласились без возражений и деньги вернули, т.к. с момента покупки не прошло 14 дней.

Alexsandr1977

А параллакс на бинокле это как?

Alexsandr1977

Бинокли, стоимостью до 2000 руб однозначно не стоит покупать, зерение все же дороже. За эти деньги можно с завода наш КОМЗ прикупить, точно лучше будет.

Марат С

Параллакс - это несоосность оптической оси окуляра и объектива, характерен для оптических устройств с призмами Порро.

КОМЗ не производит компактных и лёгких биноклей, только Юкон производит модели с обратными призмами Порро в линейке 'Sideview', то у них диаметр линз объектива всего 21 мм, чего не достаточно для кратности 8х и 10х.

А по поводу цены:
1. Рекомендованная минимальная розничная цена бинокля Levenhuk Bino Ultra 8x25 в США равна 49,95 долларов. Я брал его в салоне сети "4 глаза" на Сретенском бульваре за 1790 руб.
2. Аналог Olympus 8x25 PC I предлагают на Amazon.com за 54,95 долларов.
В магазине 'Pleer.ru' (не самом дорогом) его предлагают за 4600 руб.

Характеристики моделей одинаковы, в том числе призмы из качественного стекла BaK-4 (у Veber призмы из BK-7) и многослойное просветление.

У меня зрение далеко не идеальное, и при длительном разглядывании через бракованный Veber (в попытке настроить фокусировку) возникало изрядное головокружение.
Levenhuk я несколько раз брал в зимний лес на прогулку с собаками в второй половине дня, в том числе в пасмурную погоду. Никакого дискомфорта я не заметил,яркость изображения была практически такая же, как у "невооружённого глаза"


Alexsandr1977

Несоосность может быть в биноклях с любой призменной системой. Это вопросы юстировки, а параллакс, это несоколько другое, посмотрите в инете что это.http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%E0%EB%EB%E0%EA%F1
Дешевле 300-400 долларов лучше вообще не брать оптику.

Марат С

А головой подумать?
Параллакс видоискателя
Основная статья: Видоискатель#Параллаксные
Параллакс видоискателя - несовпадение изображения, видимого в оптическом незеркальном видоискателе, с изображением, получаемым на фотографии. Параллакс почти незаметен, когда фотографируют удалённые объекты, и весьма значителен при съёмке близко расположенных объектов. Он возникает из-за наличия расстояния (базиса) между оптическими осями объектива и видоискателя. Величина параллакса P\! определяется по формуле:
P=B\frac{f}{R},
где B\! - расстояние (базис) между оптическими осями объектива и видоискателя; f\! - фокусное расстояние объектива фотоаппарата; R\! - расстояние до плоскости наводки (объекта съемки).
Параллакс видоискателя (прицел)
Частным случаем является параллакс прицела. Параллакс - это не высота оси прицела над осью ствола, а погрешность расстояния между стрелком и целью.

Гуд бай, тролль!

Alexsandr1977

А причем здесь параллакс видоискателя? Бинокли это же не фотооптика, или ты в бинокль одним глазом смотришь? Сам бы головой подумал прежде чем до оскорблений опускаться. В биноклях данной ценовой категории юстировка как класс отсутствует напрочь, а вместе с ней качество сборки, механики и .д. из-за чего и смотреть в них невозможно без ущерба для зрения.

рыбохот

Alexsandr 1977 всё правильно говорит.Параллакс это нечто другое.С китайцами имел дело.Лет 9 назад купил такой.Tasco назывался.Покупал то ли за 500 то ли за 600 рупий.Лежал зимой в гараже.И теперь в него смотреть как в тумане всё.Белёсое.Хотя на вид стёкла светлые.Какие то изменения произошли при низкой температуре.Эти бинокли одноразовые.Купил.Посмотрел.Отплевался.И выкинул.Но на один сезон пойдёт.

KAPUCIN

Я тоже искал недорогой и компактный бинокль. И остановился на Nikon Sprint IV 8x21. Ссылка: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7023674&hid=226665
У меня были китайские бинокли NO NAME. Намучился я с ними изрядно и потом просто выкинул, так как зрение дороже.