Китайские армейские приспособления для обучения стрельбе

Ax48

Копаясь на таобао в магазинах, продающих чи-комы и б/у портянки, обнаружились вот такие девайсы, про которые продавец не мог сказать ничего вразумительного, кроме того, что они тренировочные, с зеркалом, и один из них для автомата Тип 81, а другой делает что-то, связанное с "night vision".

Итого, девайс номер раз, который для Типа 81:

Идет в коробке без опознавательных надписей:

Внутри вот такая штука из чистой пластмассы:

Сверху - иероглифы

В роли Типа 81 - BAM XS-B3-1 с криво приваренными прицельными приспособлениями, его дальний родственник. Вместо штатной прицельной планки установлена планка от АК-74.

При взгляде через прицел картинка не изменяется, даже не становится темнее почти:

Но сбоку у этого девайса присутствует окошко, в котором наблюдается такая картина:

Изображение довольно мутное, но можно различить мушку и целик. В силу своей пластмассовости, девайс, очевидно, предназначен только для проверки правильности прицеливания на разряженном оружии. При первом же выстреле его стряхнет с оружия отдачей. В качестве страйкбольного корнер-шота он тоже не очень подходит, так как через боковое окно сложно что-либо разглядеть.

На АК-74 встает без проблем:

Ax48

Девайс номер два, "night vision sight inspection mirror":

Тоже изготовлен из чистейшей пластмассы, за исключением прищепки.

Имеет две заглушки на цепочках, внутри вставка из белой пластмассы. Винты регулируют положение мушки и целика, которые находятся внутри прибора.

Работает от двух батареек АА:

Прищепкой прицепляется прямо за прицельную планку. Для зацепа за более широкое место не хватает регулировки винта, да и форма прищепки указывает на то, что цеплять надо именно так.


Вид через боковое окошко:

После переключения тумблера под окуляром, внутри просто загорается зеленый светодиод:

При дневном освещении разница не заметна, в темноте через прибор наблюдается такая картина:

Что можно тренировать при помощи такого прибора остается загадкой.

Ax48

Еще нашлись фото из интернета "night vision sight inspection mirror" первого поколения, где использовалась лампа накаливания вместо светодиода. Датируется 1974 годом, в инструкции показана установка на СКС:

Мой девайс, очевидно, должен устанавливаться таким же образом, причем у Типа 81 совершенно другая конструкция прицельных приспособлений, скорее всего несовместимая с таким прибором:

Учитывая наличие в приборе светодиода и годы перевооружения китайской армии с АК и СКС на Тип 81, предположить год его производства оказывается затруднительным.

ТоварищЧ

Первый прибор -призма которая применялась в совке для обучения солдат прицеливанию,солдат лежит целится из автомата в мишень ,сержант ставит эту хрень и сбоку смотрит куда он целится, все просто.

Ax48

ТоварищЧ
Первый прибор -призма которая применялась в совке для обучения солдат прицеливанию,солдат лежит целится из автомата в мишень ,сержант ставит эту хрень и сбоку смотрит куда он целится, все просто.

Я думал у нас все ограничивалось станком пс-51, может есть какое-нибудь фото его?

Кстати, отдам кому-нибудь за символические деньги описанные в данной теме приборы.