Бинокль USA Army М24

LLIHYP

Многие из вас, наверное слышали/знают что есть такой вспомогательный бинокль у армии США. Поиском я тут обзора вроде не нашел - извиняйте если баян. Но, возможно, не все имели возможность подержать в руках. Потому решил кратенько его обозреть, ибо на продажу их много в последне время как-то предлагают. http://www.ebay.com/sch/i.html...cat=0&_from=R40
Я в оптике не профессионал и ничего во всяких там оберациях не понимаю, потому напишу простенько, с точки зрения среднестатистического крестьянина - не обессудьте уж.
Заказал и я себе с ебея этот бинокль - сижу радуюсь и жду когда приедет. И вдруг приходит товарищ и хвастается точно таким же! Взял я его посмотреть и немного расстроился...
Ну начнем с обзорных фоток для понимания размеров:




Вес в реале немного отличается от заявленных 14,5 унций

Вобщем бинокль вмеру легкий, вмеру компактный. Имеет так называемый "автофокус": тоесть на обоих глазах имеется диоптрийная подстройка под себя и все, больше ничего крутить не нужно - все всегда и на любом расстоянии находится в фокусе. Ну, конечно не все, а только то, что находится дальше метров ~10 от наблюдателя - все что ближе не в фокусе.
Ну и на этом, как бы, все плюсы (лично для меня) заканчиваются...
Теперь о минусах:
1. призмы изготовлены из дешевенького ВАК-7 со всеми вытекающими из этого последствиями (если кто не в курсе что это - ссылка: http://www.smedvedem.ru/pages/852/ )
2. крышечки!!! крышечки - это, конечно, здорово! защита линз и всетакое - я на своем Штейере Рэйнжере этим крышечкам не нарадуюсь - мягкие, резиновые, плотно вставляются... чего не скажешь о крышечках М24 - жесткие, пластмассо-резиновые, неаккуратные и дешево-предешево выглядящие... Кстати у товарища на второй же день крепление одной из крышечек екнулось, после чего он их, естественно, снял и больше ими не пользуется...

3. ну и самая большая, для меня, ложка дегтя во всей этой бочке солидола: БИНОКЛЬ ТЕМНЫЙ!!!! Тоесть не то, чтобы он плохого совсем уж качества - просто когда вы смотрите в него у вас полное ощущение, что на вас солнцезащитные очки! Видимо бинокль, разработанный американцами для Ирака, рассчитывался на жаркое иракское лето со слепящим иракским солнышком 😊
Первая фотка Штайер, вторая М24:


Ну и вывод, который лично я для себя из всего этого вывел - если бы я знал все это раньше я бы эти $250 потратил бы на другое...

LLIHYP

Fermer78
А как себя показал Штайнер сафари 8х22?
Крепкий, комфортный карманный бинокль. Достаточно быстрая фокусировка. Никаких проблем с ним не имел. В сумерках темнит, как и вся серия Сафари.

master5

спасибо за информацию! тоже присматривался! 250уе с доставкой или нет?

LLIHYP

С доставкой

Alexsandr1977

А у него не стоит случайно фильтр для защиты от ИК -излучения? Он может как раз давать именно похожее затемнение. Но на фото уж слишком темный фон. А у Штайнера такая дисторсия - бочка по центру, или это у фотика?

LLIHYP

Alexsandr1977
А у него не стоит случайно фильтр для защиты от ИК -излучения?
Понятия не имею про ИК - у его декларируется, вроде, защита от зеленого лазера. У Штайера все в порядке, вроде - это из меня фотограф хреновый, наверное.

Alexsandr1977

Это фильтр и есть, только оттенок больно темный, действительно как в солнцезащитных очках, а вечером наверное совсем ничего не видно?

LLIHYP

Вечером у меня бинокля не было уже. Как мой приедет - сравню.

Z*G

табуреткины добрались до их армии тоже.

Ursvamp

Естественно, так темнить 7х28 обычный не может. Читаем:

Northrop Grumman 7x28 M24 Binocular is a lightweight compact instrument intended for use in general field observation.
Military rangefinding recticle in the left lens, Waterproof and Nitrogen gas filled, Laser protected, and shock proof lens coatings.
Range finding reticle in left lens, and Individual eyepiece focusing. The binocular is equipped with a neck strap for easy portability.

То есть сетка имеется, азот накачан, воды не боится, покрытие линз - ударо-лазеростойкое! Судя по другим описаниям, вероятно насчет ударостойкого покрытия линз произошло недоразумение, и имеется ввиду что бинокль просто ударостойкий, так как он армирован и усилен ( rugged ). Однако я нашел еще и покрытие линз "Scratch Free", то есть противоизносное. Ну и защита от лазерного излучения: это и делает бинокль столь темным.

Так что табуреткины тут не при чем.

Alexsandr1977

Защитное (износостойкое) покрытие по верх просветляющего покрытия наносится на все бинокли для сбережения ресурса просветления. Темный он именно из-за фильтра лазерной защиты.

Ursvamp

Любопытно, что за покрытия применяются для защиты оптики от царапин. Полиэстр?

Alexsandr1977

Раньше был защитный слой из кремния, ну и теперь что то на подобие наверное, поэтому они сами по себе устойчивы к истиранию.

Echo 036

А зачем Вы его купили?
У Вас же прекрасный Штайнер.

LLIHYP

Echo 036
А зачем Вы его купили?
Позарился на сетку и на "автофокус" 😊

Alexsandr1977

Если сетка важна, то лучше купить Хензольдт Д-16 8х30, неубиваемая вещь.

Ursvamp

Штайнер и так с автофокусом. Сетка как вариант тоже имется.

LLIHYP

Штайнер с автофокусом только большой - компактный с крутилкой 😞

Ursvamp

LLIHYP
компактный с крутилкой
Ай, штайнеровские руфики мне вообще не нра, тем более цена у них..

А за автофокус старших порро-моделей пришлось платить уменьшенным разрешением, несмотря на большие объективы. Это видимо недостаток схемы. Ну, правда, при цене 10 - 20 тыщ придирки неуместны, это не 50-60.