Ночной монокуляр катод МНВ-С ген3 (с)

Rust001
Всех приветствую! До этого с ночниками дел не имел. Занимаюсь страйкболом, так же хочу перенести это дело на охоту. Используется только с креплением на шлеме и эотеком хпс3-2.
Почему не стал брать очки? Потому что дешевле, не закрывает весь обзор, удобней целиться в прицел, легче.
Характеристики:
-Компактные размеры (104х46х69,) вес (270 г без элемента питания).
-светосильная оптика F1.2
-Международный типоразмер ЭОП.
Стандартные условия эксплуатации:
-Температура окружающей среды, от −50 до +55?С.
-Относительная влажность воздуха при температуре 25 ?С - 98%.
-Ударопрочность 5g.
-Водонепроницаемость 0.5 м (30 минут).
дополнительно
-Взял импульсный источник питания. Типа автогейт
-крепление на пикатини
-крепление на шлем
ЭОП
-Катод ЭПМ101Г-01-11 GaAs
-Интегральная чувствительность 2010 мкА/лм
-Коэффициент преобразования 6,0 10/4
-предел разрешения 65
-сигнал/шум 27,6

Более подробные характеристики по прибору и эопу есть у них на сайте. Цена обошлась около 117. Брал в том году и очень долго ждал. Очень
Говорят цены у них чуть поднялись.
На сайте у них ошибка по элементу питания, используется батарейка 1 АА

Сам прибор:.


Фотки изображения не удалось сделать такими как на самом деле(( Так что это относительно, для ознакомления.
Прибор мне нравиться, сделан нормально, аккуратно, можно назвать современным. С ПВСами не сравнивал. Изображение почти всегда хватает, завалил с его помощью толпу двуногих. Понарошку разумеется ))Другие пнвшники меня не видят. А я вижу всех кто пользуется лазерами или ин фонарями. Встроенная подсветка с 5-10 метров уже не видна, слабая, чисто карту читать в подвале. Когда не хватает его, начинаешь совсем не понимать зачем люди берут 2+ и 1+. В лесу летом их не хватит.
---НЕ хватает очень сильно фокусного расстояния.Это единственное нарекание. Так как используется совместно с прозрачными очками (на фото были),приходится отодвигать прибор вперед, изображение маленькое. Прижимаешь сильней, очки начинают ляпаться об жирную кожу ресницы, брови и начинается ж*па. Даже если блэнду завернуть, все равно не хватает. Вообще кто придумал вжимать блэнду в глаз, достаточно что бы она просто касалась кожи. Тогда и не видно зеленое свечение и комфортно и с очками можно будет. Реально около 1 см ещё нужно.
У нормальных людей за океаном пользуются совместно с прозрачными очками, а у нас полюбому меня за больного посчитают и поржут)). Просто уверен в этом, можно не писать)
Без очков тоже охота побольше, катодовцы, вам с этим нужно подумать ещё раз.

Система крепления на шлем неудачная. Представляет собой рог на трех ремнях + перекидной кронштейн. Думаю им проще вообще избавиться от него и скопировать американские аналоги посовременней.
--- Похоже подгоняли на сш68 или на дубоголовах которые шлем носят на макушке. Фишка в том, что при правильном положении шлема 6б7-1м выше бровей на 1см, ось монокуляра ниже глаза на столько, что луна 4/5. Короче считай не видно. Приходится перенастраивать крепление шлема, в темноте это долго и бесит. Всё таки хочется защищённый лоб, прилетает иногда больно. А кому то может и свинцом залететь. Крепить на 6б27 не стал, на нем мешает "козырёк".


--- при креплении на шлем, в откинутом состоянии монокуляр ложится горизонтально. Опция "выключение при откидывании" на нем не работает.
--- люфтит перекидной крон в области крепления к монокуляру. Наклеил изоленты и больше не снимаю. И люфт от рога к перекидному. Он технологический, не совсем понятно для чего, допускает небольшую подвижность.

---материал крепления, анодированный алюминий. Достаточно тоненький с виду, пока выдерживал небольшие удары.
---стандартное крепление на голову не использовал. Стремно
--- если кто то думает, что закрепив монокуляр на кроне позади прицела избавится от всех проблем, то он сильно ошибается. Во первых проводить осмотр усложняется втрое, устаешь и эотек заметно затемняет картину. Особенной мой, с доп защитой 3мм поликарбоната.
Поиск цели производиться с головы, как заметил, целишься через эотек и все. Тихо и бесшумно. С непривычки можно удариться об пикатини или сам прицел. С непривычки

Защита и засветки
-очень хорошо справляется с засветками, получал диодом около 200люм с 20 метров, даже не выключился. Уточнение, у меня импульсный источник (ИС)питания эоп. Со стандартным дела могут быть хуже
-Когда не кромешная *опа, света много, прибор ругается. Например в городе ночью. Звук как у трансформаторных будок, гудит. На заводе сказали это норм для ИС.
-Защищать объектив пока не придумал как, а вот окуляр очень просто. Вырезается из очков прозрачный круг соответствующий гофре бленды.
Делал в салоне оптики, договаривался с мастерами в обход впадающих в ступор девиц)))Разумеется светосила падает пропорционально количеству защиты. Окуляр в откинутом положении монокуляра смотрит строго вперед, а штурмовать вблизи будешь без пнв.

Прибор рекомендую для покупки.
Производителям желаю ещё раз подумать)