Прицел Vortex Viper 6,5-20x50

ferrat
Всем привет!

После года пользования прицелом Vortex Viper 6,5-20x50, решил поделиться своим опытом эксплуатации данного девайса. В свое время, решив остановить выбор именно на данном прицеле, к сожалению, нашел лишь несколько отзывов о нем где-то на снйперхайде, да то, весьма поверхностных. Прицел брался под мою первую винтовку - Remington 700 SPS Varmint .223, вместе с высокими кольцами Burris Signature и стандартной базой Leupold. Были некоторые опасения, что кольца окажутся маловаты - но все село идеально.

Прицел приехал в обычной фирменной картонной коробке, кроме инструкции по эксплуатации и книжки о том, как производитель любит нас, предоставляя пожизненную гарантию на прицелы, были: собственно, сам прицел, крышечки - стринги, с пластиковыми стеклышками, салфетка для протирки. Бленда, увы, идет в комплекте лишь к старшей версии данного прицела, оснащенного подсветкой (серия Viper PST).
Первичный осмотр выявил пару мелких багов - дефект покраски на внутренней поверхности одной из крышек барабанчиков, да несоосность нулевого положения барабанчика вертикальных поправок с риской на основании барабанчика.

Кстати о барабанчиках - на данной модели они достаточно высоки, при этом закрыты крышечками. Ноль устанавливается путем приподнимания барабанчиков. Шаг - 1/4 МОА, запас поправок - 65 МОА в каждой оси.
Сетку выбрал - Dead Hold BDC. Выбирал по принципу - что больше нравится. Сетка вполне хороша для охотничьих нужд.
Пример - для Кентавра FMJ 55 в +17:

Повторяемость не вызывает вопросов. Барабан отстройки параллакса расположен на противоположной стороне от барабана горизонтальных поправок, и имеет разметку в ярдах. Разметка, как можно догадываться, весьма условна.

Барабан регулировки кратности имеет массивный прилив указателя, который на максимальной кратности оставляет маловасто места для пальцев, при открывании затвора. Особенно проблема усугубилась при установке болт-кноба KRG - при открывании затвора он просто упирался в прилив. Пришлось доработать напильником болт-кноб.
Мне не удавалось сравнивать данный прицел с конкурентами на предмет яркости/просветленности, но в целом он весьма неплох. В погожие деньки, в него различимы пробоины 223 калибра на расстоянии 350 метров.

Подводя итоги, хочу отметить, что Vortex Viper 6,5х20-50 - весьма неплохой вариант за свои деньги. Он недорог, относительно качественно сделан, и имеет пожизненную гарантию (которую, правда, надо еще как-то реализовать в России).
Ссылка на описание модели на сайте производителя: http://www.vortexoptics.com/pr...reticle/reticle





тюксан
ffp или нет? если во второй плоскости- как то сказывается на прицеливании? максималка 20 бралась для каких целей? есть какие нить замыливание на 12-20х? отстройка от скольки работает? сам присматриваю вайпер пст ффп 4х16 с 50 линзой.
ferrat
Увы, не FFP. На прицеливании никак не сказывается - он всегда стоит на максимальной кратности, а именно на ней и сетка и работает. Брал его для бумаги/охоты. На охоту приходится один выстрел из пятиста. И в том и в другом случае прицел работает на отлично - не мылит, искажений нет. Отстройка работет субъективно от 50м., ближе просто и не пробовал. Вообще, прицел хороший. Единственное, что напрягает - несоосность барабанчика верт поправок, а в остальном все супер. Что касается кратности - ИМХО, 20 это самое то для стрельбы по бумаге до 300-350 метров. Если стрелять дальше, можно и 32 хотеть, если больше для охоты, то можно и меньше.
v-rod
15 минут назад Федекс привез Vortex Viper 6.5-20х44.Moй первый в жизни опт. Прицел. Ставлю его на рем 700 полицайка.винтовка доедет ко мне только в пятницу. Планку взял TPS Picatinny 20 моа. Кольца- ТРS low. Станет прицел на кольца low?
ferrat
Честно говоря - не знаю. У меня 50й стоит на высоких кольцах. Есть риск....
vd71
Пользую такой же.
http://www.cameralandny.com/op...texviper6-20x50
Шельма Хорс
http://airgun.org.ua/forum/vie...156793#p1156793 Буду признателен ТС-у если не обидется за размещение кратенького обзора по близнецу с 44й линзой.Всё остальное как и у брата с 50й.По впечатлениям--мне дорогие не попадались как-то 😊по скромности взял этот и не жалел ниразу.